Home » Умер политолог Альфред Гроссер

Умер политолог Альфред Гроссер

Кто из тех, кто интересовался Германией на протяжении последних полувека, не был однажды «учеником» Альфреда Гроссера? Благодаря своим курсам и семинарам в Sciences Po, а также своим многочисленным книгам, написанным как на французском, так и на немецком языках, Альфред Гроссер оказал влияние на несколько поколений германистов, историков, политологов и журналистов. Его знания французского и немецкого обществ и политики были обогащены сравнениями между двумя странами, которые он продолжал проводить. «Он умер вчера в Париже, 90 лет на следующий день после своего отца, который умер через три месяца после их прибытия во Францию»поручено Монд его сын Пьер Гроссер, четверг, 8 февраля.

Однако для Альфреда Гроссера дело было не только в знаниях. Он также хотел помочь создать связи между французами и немцами после катастрофы нацизма и войны, которую он пережил во плоти. Вместе с Жозефом Рованом, с которым его связывало братское соперничество, он был одним из первых пропагандистов не франко-германского «примирения» — он не любил это слово, — а стремления понять друг друга с обеих сторон. другой из Рейна. С 1947 по 1967 год он участвовал в руководстве Комитетом по обменам с Новой Германией, основанным борцами сопротивления и депортированными, а также был директором ежеквартального бюллетеня. Германия.

Его приверженность была основана на убеждении в отсутствии коллективной вины. «Какой бы чудовищностью ни были преступления и каким бы ни было число преступников»как он пишет в Французская жизнь. Мемуары (Фламмарион, 1997). Напомним, что преамбула Конституций IVе эт из Vе Республика говорит о победе свободных народов над «режимами», которые хотели их поработить, а не над государствами, нациями или народами.

Read more:  Трамп говорит, что Тейлор Свифт не может поддержать Байдена, потому что это было бы «нелояльно»: -

Альфред Гроссер родился 1является Февраль 1925 года во Франкфурте-на-Майне, в секуляризованной еврейской семье. Его отец, Павел, был профессором педиатрии и директором городской детской больницы. Он бежал от нацизма вместе со своей семьей и в декабре 1933 года поселился в Сен-Жермен-ан-Ле, где создал приют для больных детей. Он умер в ночь с 6 на 7 февраля 1934 года.

Маленькому Альфреду было 12 лет, когда он стал французом вместе со своей матерью и старшей сестрой Маргарет. Исход толкает их в Страну Басков и, наконец, в Сен-Рафаэль, где они проведут годы войны. Альфред Гроссер всегда будет помнить, что итальянские оккупационные войска в графстве Ницца были более снисходительны к евреям, чем полиция Виши.

Вам осталось прочитать 75% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-02-08 07:14:30


1707381579
#Умер #политолог #Альфред #Гроссер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.