Home » Умер предприниматель и промоутер энергетических суперсетей Эдди О’Коннор – The Irish Times

Умер предприниматель и промоутер энергетических суперсетей Эдди О’Коннор – The Irish Times

Умер ирландский бизнесмен и предприниматель в области возобновляемых источников энергии Эдди О’Коннор. Г-н О’Коннор был бывшим генеральным директором Bord na Móna, основателем Airtricity и соучредителем Mainstream Renewables и Supernode.

Бывший менеджер по закупкам в ESB, затем он стал генеральным директором Bord na Mona, прежде чем поздно сменил карьеру.

Г-н О’Коннор, которому было 76 лет, переключился на сектор возобновляемой энергетики в конце 1990-х годов и впоследствии стал одной из ключевых фигур в его бизнесе, а его последний проект заключался в продвижении общеевропейской «суперсети» для возобновляемых источников энергии.

Предприятия, которые он основал после отъезда из Борда-на-Моны, сделали его чрезвычайно богатым человеком. хотя он сказал The Irish Times в 2021 году что накопление богатства не было его основным мотиватором.

«Деньги меня никогда не мотивировали», — сказал он, добавив, что живет в одном и том же «маленьком доме» с 1988 года. «Сейчас я очень богат, и мне приходится с этим справляться».

В Роскоммоне г-н О’Коннор получил степень в области химического машиностроения и степень магистра промышленной инженерии в Университетском колледже Дублина, а также степень доктора делового администрирования.

Он был назначен генеральным директором Bord na Mona в 1987 году и за девять лет радикально пересмотрел ее стратегическую направленность. Он резко ушел после того, как совет директоров пришел к выводу, что его пакет вознаграждений нарушает правила правительства.

В 1997 году он стал основателем и исполнительным директором ирландской компании по развитию ветряных электростанций Airtricity. В январе 2008 года бизнес был продан за 2 миллиарда евро компаниям E.ON и Scottish & Southern Energy. Сообщается, что сделка принесла г-ну О’Коннору 40 миллионов евро.

Read more:  Чтобы выпить хорошее вино, не обязательно тратить много денег – The Irish Times

После Airtricity г-н О’Коннор участвовал в создании компании Mainstream Renewable Power, которая впоследствии владела ветровыми и солнечными активами в Европе, Латинской Америке, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В мае 2021 года норвежская компания Aker Horizons приобрела контрольный пакет акций Mainstream, а год спустя японская транснациональная корпорация Mitsui стала долгосрочным стратегическим инвестором.

Продажа Aker обошлась г-ну О’Коннору примерно в 500 миллионов евро, который в своем интервью 2021 года описал ее как «серьезную добычу в пожилом возрасте 73 лет».

Тем временем он и компания Mainstream разрабатывали проект Supernode, который предполагает использование чрезвычайно тонких сверхпроводящих металлов, охлаждаемых жидким азотом, для распределения электроэнергии из возобновляемых источников по территории всего континента.

Г-н О’Коннор также начал продвигать идею европейской суперсети, которая облегчила бы доставку дешевой морской энергии из северо-западной Европы и солнечной энергии со всего Средиземноморья туда, где был наибольший спрос – в центр Европы.

Совсем недавно компания Mainstream столкнулась с крупным финансовым кризисом. После убытков до уплаты налогов в размере более 1,2 млрд евро за период с начала 2022 года компания в конце прошлого года объявила о плане сократить свою базу затрат более чем на треть.

В своем интервью The Irish Times в 2021 году г-н О’Коннор вспомнил, как во время его работы в Bord na Mona директор рассказал ему о том, как торф, который компания производит и сжигает на своих электростанциях, наносит вред окружающей среде.

«Я сказал: «Правда? Но это единственный способ производить электричество», и в то время я был ведущим загрязнителем в Ирландии, ответственным за 10 миллионов тонн CO2 из торфа, используемого в производстве электроэнергии. С тех пор я решил так [renewable energy] должна была стать миссией».

Read more:  Женщина (70 лет) погибла в дорожно-транспортном происшествии в Монагане – The Irish Times

Книга г-на О’Коннора «Суперсеть – суперрешение: ключ к решению энергетического кризиса и декарбонизации Европы», соавтором которой является Кевин О’Салливан, редактор по окружающей среде и науке The Irish Times, была опубликована в марте 2023 года.

В прошлом году у О’Коннора диагностировали заболевание, и до недавнего времени он работал. У него остались жена Хильдегард и семья.

Ноэль Каннифф, генеральный директор Wind Energy Ireland, отдал должное г-ну О’Коннору, заявив, что он «произвел революцию в том, как мы производим и используем энергию в этой стране».

«Ветровая энергетика Ирландии была построена на фундаменте, который он и другие заложили в 1990-е годы, и на их видении более чистого и процветающего энергетического будущего для всех нас.

«В последние годы он выдвинул идею трансъевропейской суперсети, системы передачи электроэнергии, которая может стать основой энергетически независимой Европы, больше не зависящей от импортного ископаемого топлива, обеспечивающей более теплые дома, более чистый воздух и возглавляющую борьбу с глобальная климатическая чрезвычайная ситуация.

«Совместная работа над тем, чтобы воплотить эту идею в жизнь, добиться энергетической независимости и построить экологически чистое энергетическое будущее — лучший способ почтить память человека, который так много дал нашей отрасли и этой стране».

Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон

2024-01-06 15:49:31


1704561793
#Умер #предприниматель #промоутер #энергетических #суперсетей #Эдди #ОКоннор #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.