Home » Умер Франц Беккенбауэр, легенда немецкого футбола

Умер Франц Беккенбауэр, легенда немецкого футбола

Чемпион мира как игрок в 1974 году, а затем как тренер в 1990 году, легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр скончался в воскресенье, 7 января, сообщила в понедельник Федерация Германии (DFB). Ему было 78 лет. Беккенбауэр оставляет имидж элегантного футболиста, совершившего революцию в истории футбола на позиции либеро.

Это история, которую любил рассказывать Франц Беккенбауэр, умерший в воскресенье в возрасте 78 лет, анекдот, который повлиял на его будущий выбор. В возрасте 12 лет мальчик из популярного рабочего района Обергизинг на юге баварской столицы несколько лет назад открыл для себя футбол в клубе SC 1906 Мюнхен. Летом 1958 года на молодежном турнире он встретился с великим мюнхенским клубом 1860 года, к которому позже присоединился. У него возникли проблемы во встрече с одним из игроков «Лёвена», Герхардом Кёнигом, который дал ему пощечину.

После встречи Беккенбауэр предупредил: он отказался переходить в «этот клуб скандалистов» и с гордостью связал себя с соперником «Баварией». Начало очень долгой истории между «Баварией» и молодым Францем, который через несколько лет станет «Баварией». Кайзер » (германский император).

Родившийся в сентябре 1945 года на руинах послевоенной Германии, сын директора почты, Франц Беккенбауэр присоединился к «Баварии» в 1964 году, когда ему еще не исполнилось 19 лет, и провел большую часть своей карьеры.

Он выбрал позицию, соответствующую его таланту: либеро, играющий позади своей защиты, но регулярно выходящий на поле, чтобы создать профицит в центре поля, откуда он забил большинство своих лучших голов.

Этот выдающийся и элегантный игрок, всегда надменный, имеет исключительный послужной список: четыре чемпионских титула и столько же Кубков Германии, два «Золотых мяча», три победы подряд в Кубке европейских чемпионов. Лига.

Read more:  Пресс-конференция Джамала Мюррея после игры после победы 🎙 - Денвер Наггетс

Рука на перевязи

Благодаря отбору он добился дубля на чемпионате Европы (1972) и чемпионате мира (1974). Вишенкой на торте является то, что глобальная коронация проходит дома, на Олимпийском стадионе в Мюнхене, в двух шагах от его места рождения.

Франц Беккенбауэр олицетворял силу немецкого футбола 1970-х даже в большей степени, чем Герд Мюллер или Зепп Майер, его товарищи по команде в «Национальманшафте» и мюнхенской «Баварии».

В легенде осталась фотография, символ его самопожертвования: Беккенбауэр, его правая рука на перевязи, продолжавший до конца и, несмотря на боль от сломанной ключицы, проигранный Италии в полуфинале чемпионата мира 1970 года (4- 3 в овертайме), в том, что осталось Матч века ».

Последние сезоны он провел между «Нью-Йорком» и «Гамбургом», прежде чем завершить карьеру в 1983 году и начать тренерскую карьеру. Он, как игрок, утверждал, что не имел ни малейшего намерения делать это.

Призванный в команду Манншафт летом 1984 года после неудачного Евро во Франции, он вывел немецкую сборную в финал чемпионата мира 1986 года, проиграв ее сборной Аргентины Марадоны, а четыре года спустя взял реванш у той же Аргентины. , в Риме.

Таким образом, Беккенбауэр вошел в легенду, став вторым чемпионом мира среди мужчин как игрок и тренер после бразильца Марио Загалло. Француз Дидье Дешам, который, как и Кайзер, завоевал дома трофей чемпионата мира в 1998 году, присоединился к этому эксклюзивному клубу в 2018 году.

От сна к кошмару

Мало привлеченный тренерской скамейкой, он вернулся к своей работе в качестве главного тренера и в качестве тренера после непродолжительного пребывания в Марселе.

С другой стороны, вполне логично, что он берет бразды правления в свои руки». сын » «Бавария» в начале 1990-х годов в составе триумвирата вместе с Карлом-Хайнцем Румменигге и Ули Хенессом. Иногда он дважды успешно дублирует свою роль президента и временного тренера.

Read more:  Погрузитесь в безумие игры в вышибалы в Эссонне

Призванный со всех сторон, он вошел в исполнительный комитет ФИФА, а Германия поручила ему миссию по организации чемпионата мира 2006 года, который он выиграл в 2000 году в результате закрытого голосования за счет Южной Африки (12 против 11). ).

« Летняя сказка Однако летняя сказка 2006 года превратилась в кошмар десятилетие спустя, когда подозрения в коррупции на время запятнали имидж кайзера.

« Немцы хотели выиграть чемпионат мира, в том числе и я. И мы были счастливы, что у нас появился Франц Беккенбауэр. Есть немного лицемерия, мы все должны винить себя. », – оценил недавно бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер («Зеленые»).

Беккенбауэр также будет отстранен ФИФА на 90 дней от любой деятельности в футболе (санкции сняты через 14 дней), поскольку он был вице-президентом организации в период с 2007 по 2011 год на момент спорного решения о проведении чемпионата мира по футболу 2022 года. Катар в декабре 2010 года.

Вездесущий в средствах массовой информации и на телевидении звезда рекламы во время и после своей игровой карьеры, Беккенбауэр лишь на время увидел, что его имидж испорчен этими подозрениями. В последние годы он ушел из общественной жизни из-за проблем со здоровьем.

(С АФП)

2024-01-08 17:09:41


1704774075
#Умер #Франц #Беккенбауэр #легенда #немецкого #футбола

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.