Home » Умер Фрэнк Кассенти, преданный своему делу режиссер и любитель джаза

Умер Фрэнк Кассенти, преданный своему делу режиссер и любитель джаза

Фрэнк Кассенти в Туре во время фестиваля From Ink to Screen в марте 2005 года.

Режиссер, актер, изобретатель джазового фестиваля в Поркероле, Фрэнк Кассенти умер в Ла-Сьота (Буш-дю-Рон) в пятницу, 22 декабря, в окружении своей семьи после разрушительного рака. Родился 6 августа 1945 года в Рабате (Марокко), в, что называется, скромной среде, ему было 78 лет. Именно в Алжире в 1962 году он стал контрабасистом.

В 17 лет, учась в Лилле, он стал постоянным участником анархо-коммунистического движения. Вместе с Мишель-Анни Мерсье он руководит киноклубом Национального союза студентов Франции. Вместе в 1968 году они сняли свой первый короткометражный фильм. Флэш Парк, косвенно спродюсированный Жан-Люком Годаром и выбранный для участия в программе «Две недели режиссеров» Каннского кинофестиваля. В то время вместе с Крисом Маркером и несколькими товарищами он разработал простой проект: кино как инструмент борьбы и экспериментирования.

В 1973 году Фрэнк Кассенти снял свой первый художественный фильм, снова с Мишель-Анни Мерсье. Здравствуйте, воры! (совместно с Жаком Игелином, Жаном-Люком Бидо, Клодом Мельки и Ласло Сабо). Агрессия (1973), короткометражный игровой фильм, вдохновленный вполне реальным убийством рабочего-иммигранта, запрещен цензурой. Запрет был снят после кампании в прессе. Фильм становится манифестом ассоциативных сетей, борющихся с расизмом и фашистским насилием.

Приз Жана Виго в 1976 году.

С продюсером Паскалем Обье («Фильмы коммуны») и режиссером Фрэнк Кассенти. Красный Плакат (с актерами и выжившими из группы Манушяна), снятый в La Cartoucherie de Vincennes, Приз Жана Виго, 1976 год.. Отправленный Антенной 2 на Кубу в 1978 году вместе с Режисом Дебре, Кассенти предлагает репортаж, быстро депрограммированный «эстетами» из руководства канала Жан-Пьером Элькаббахом, Луи Берио и Патриком Пуавром д'Арвором. Протест режиссера опубликован Мир.

Прочтите колонку, опубликованную в сентябре 1978 года: Статья зарезервирована для наших подписчиков Замаскированная цензура, Фрэнк Кассенти

В 1978 году он подписал эпический фильм. Песня о Роланде, с Аленом Кюни, Пьером Клементи и Ласло Сабо. Кассенти встречает Пьер Гольдманчью автобиографию он хочет адаптировать, Неясные воспоминания польского еврея, родившегося во Франции (Порог, 1975). После убийства Гольдмана крайне правым коммандос в сентябре 1979 года Кассенти руководил Айнама, сальса для Гольдманасо своими друзьями-музыкантами из Вест-Индии и Южной Америки.

Читать историю: Статья зарезервирована для наших подписчиков На похоронах революционного активиста Пьера Гольдмана, похороны эпохи

В 1981 году Кассенти поставил Траур через двадцать четыре часасериал для «Антенны 2» с Рихардом Борингером, экранизация романа Владимира Познера, напоминающего о фиаско 1940 года. Приз критиков, общественный успех.

Read more:  Индонезийский фитнес-блогер, 33 года, умер после того, как сломал шею в результате несчастного случая со штангой, Asia News

Память о своем происхождении

С Письмо Мишелю Петруччиани (1983) и др. Арчи Шепп. Я джаз… это моя жизнь (1984), песня Кассенти также становится джазом. Вернуться в Африку (1993), снятый в Сенегале и на острове Горе, куда ушли рабы, предшествует мюзиклу. Черная баллада (1990) с певицами Ди Ди Бриджуотер или Ла Вель. Арте снимает множество документальных фильмов о ключевых фигурах джаза, от Диззи Гиллеспи до Нины Симон, включая Майлза Дэвиса и Эбби Линкольн.

Вам осталось прочитать 35% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.