Home » Умер Хосеба Инчаусти, историк и любитель басков

Умер Хосеба Инчаусти, историк и любитель басков


пятница, 18 августа 2023 г., 09:42

Хосеба Интчаусти (Сегура, 1936) историк и любитель басков умер в возрасте 87 лет. За свою богатую и многочисленную карьеру в течение долгих десятилетий, несмотря на то, что он был историком, он, безусловно, преуспел в бесчисленных работах, которые не принадлежали историкам. Среди прочего, он был членом исторической группы Jakin вместе с Пауло Агирребальцатеги, Хосе Асурменди и Джоан Мари Торреалдай и является основателем UZEI. Он был почетным баскским спикером с 2004 года. Он писал о социальной истории баскского языка и религиозности Страны Басков и ее религиозных институтов.

После первых занятий в семинариях Арантзазу и Фору, в 1955 году он поступил в главную семинарию Эрриберри для изучения философии, где начал делать свои первые шаги в изучении басков. Он принимал участие в журнале «Гуре Изарра», например.

Арантзазура вернулся в 1958 году, чтобы изучать теологию, и, поскольку основателям Jakin требовалась замена, он устроился на его место. С этого времени первые пионерские заботы о его чистоте. Он отправился в Барселону изучать современную и новейшую историю и не возвращался в Страну Басков до 1970 года.

Он нашел Жакина в «узком порту»: правительство Испании запретило издание журнала в 1969 году, и с тех пор решением проблемы стало издание книг. В этой ситуации он взял на себя управление Intxausti и опубликовал книги в сотрудничестве с Хоаном Мари Торреалдай, Хосе Азурменди, Пауло Агирребальцатеги, Маноло Пагола и многими другими, подобными им, которые были разбросаны по европейским университетам. В 1973-1974 годах он также был директором журнала «Анаитасуна».

Связано с той же темой

В конце франкизма «Джакин» снова стал журналом под руководством Джоан Мари Торреальдай. Хосеба Инчаусти, с другой стороны, поощрял создание UZEI для решения проблемы баскской терминологии. Интчаусти посвятил работе УЗЭИ десять лет, первые пять лет в качестве директора, а последующие в качестве сотрудника. Тем временем он создал, руководил и продвигал несколько работ и словарей по истории, но было указано, что его тень вышла далеко за пределы Центра терминологии и лексикографии. «Он был образцом, первооткрывателем, он умел выявлять потребности и запускать множество проектов даже в самых сложных ситуациях, добиваясь вовлечения многих заинтересованных сторон и участия своих коллег».

Ему удалось запустить множество проектов, которые имели решающее значение для басков и баскской культуры, он умел определять потребности». Не только это, но и демонстрация того, что у него была «уникальная способность управлять участием многих актеров и его коллег», которая позволяла ему играть ключевую роль в их развитии даже в самых сложных ситуациях. Благодаря этому в том числе удалось создать УЗЭИ

Дань в 2017 году

Таким образом, в 2017 году он получил заслуженное признание и дань уважения от Intxausti, его оцифровать всю работу когда он был у Джейкина, с намерением задокументировать его и распространить. В общей сложности 504 документа и 11 684 страницы, опубликованные Intxausi за шесть десятилетий, были объединены в сеть: 36 полных книг, 103 части книг и 365 статей. Первый оцифрованный документ относится к 1957 г. («Поэма Арантзазу-Эускалерри Арантзазу», Jakin 4, 1957: 62–68), а самый последний документ — к октябрю 2017 г. («Мусулманак Европан», Arantzazu 999, 2017–10: 28– 29).

Через год, в 2018 году, он выпустил «Франциск АссизскийКнига (Arantzazu Edizio Frantzikotarlar), биография святого, основавшего францисканский орден. «Это необходимо для заполнения культурного пробела», — подчеркнул он в презентации. На самом деле, хотя это и не первое жизнеописание святого Ассизского на баскском языке, издание имеет гораздо большую историографическую ценность, чем предыдущие сборники. В 2002 году группа францисканских переводчиков использовала баскские сочинения Франциска Ассизского как основу для рассказа о доканонизированном человеке и христианине и, кстати, для информирования читателя об итальянском обществе 900-летней давности.

Знаковым произведением в оцифрованной работе стал энциклопедический труд Euskal Herria, опубликованный в 1985 году. Он был директором и координатором проекта Intxausti, результатом которого стали два тома: «История и общество» и «Реальность и проект». Он был профинансирован Lankide Aurrezki Kutxa и представлял собой хоровое произведение в сотрудничестве с агентами и отдельными лицами на всех уровнях Страны Басков.

Он имеет почти такой же уровень важности, как работа «Социальная история Страны Басков», опубликованная в 2011 году и разработанная в рамках проекта Джоанеса Эчеберри, продвигаемого Euskaltzaindia. Это была одна из любимых работ Инксаусти.

Read more:  Гордон Мур умер в возрасте 94 лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.