Home » Универсальное консенсусное определение открывает новые возможности в исследованиях для тяжелобольных детей во всем мире

Универсальное консенсусное определение открывает новые возможности в исследованиях для тяжелобольных детей во всем мире

Исследователи Детской исследовательской больницы Св. Иуды сотрудничали с глобальной группой экспертов по острым педиатрическим критическим заболеваниям, чтобы достичь консенсусного определения этого состояния. Исследования о том, как улучшить медицинскую помощь в странах с низким и средним уровнем дохода, зашли в тупик, поскольку традиционные определения критических заболеваний у детей неприменимы в этих условиях. Новое, более универсальное определение, достигнутое консенсусом среди исследователей и клиницистов из 40 стран, позволит ученым более универсально изучать критические педиатрические заболевания, что должно привести к улучшению результатов лечения пациентов во всем мире. Полное определение было опубликовано сегодня в Ланцет Глобальное Здоровье.

Теперь у нас есть общий язык в отношении острых педиатрических критических заболеваний. Это общее понимание улучшит сбор данных во всем мире и увеличит размер выборки пациентов, что приведет к большему количеству и улучшению клинических исследований научно обоснованных вмешательств».

Анита Ариас, доктор медицинских наук, первый и корреспондент отделения детской медицины Сент-Джуда

Новое полное определение звучит так: «Младенец, ребенок или подросток с заболеванием, травмой или послеоперационным состоянием, которое увеличивает риск или приводит к острой физиологической нестабильности (аномальные физиологические параметры или дисфункция или недостаточность жизненно важных органов) или требует клинической поддержки». (например, частый или непрерывный мониторинг или вмешательство, зависящее от времени), чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния или смерть. Пациент может соответствовать этому определению, имея физиологическую нестабильность, потребности в поддержке или и то, и другое».

Исследователи St. Jude во главе с Ариасом и старшим автором Асей Агульник, доктором медицинских наук, магистром общественного здравоохранения, директором Global Critical Care St. Jude, координировали международную группу исследователей и клиницистов острых педиатрических критических заболеваний для составления определения. Всего в проекте приняли участие 109 экспертов из 40 стран. Участники использовали метод под названием модифицированный Delphi, который анонимизировал участников, чтобы они могли свободно голосовать и выражать свое мнение по проектам заявлений. Окончательное определение стало консенсусом среди этих экспертов, при этом особое внимание уделялось более широкому включению больниц с различным уровнем ресурсов.

Read more:  Принц Уильям рассказал о диагнозе рака у короля Чарльза

Более инклюзивное определение, ориентированное на пациента

Исторически острое критическое заболевание у детей имело множество определений. В исследованиях стран с более высоким уровнем дохода, как правило, используются определения, включающие техническую или ресурсную терминологию, например, госпитализация в отделение интенсивной терапии (ОИТ). Хотя этот критерий оказался клинически полезным, он не применим к учреждениям здравоохранения с ограниченными ресурсами в других странах, в больницах которых может не быть отделений интенсивной терапии.

«С нашей новой структурой мы пытаемся быть более инклюзивными», — сказал Ариас. «Поскольку во многих больницах по всему миру даже нет отделений интенсивной терапии, старые определения исключали из исследований огромное количество пациентов».

«Хотя глобальное бремя детской смертности в основном приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, на сегодняшний день изучение острых педиатрических критических заболеваний в основном сосредоточено в больницах в странах с высокими ресурсами», — сказал Агульник. «Это определение, которое позволяет классифицировать пациентов как критически больных, независимо от ресурсов интенсивной терапии, устранит это неравенство в исследованиях, облегчив исследования в больницах со всеми ресурсами».

Акцент на отделениях интенсивной терапии выявляет более серьезную проблему: предыдущие определения исключали пациентов, страдающих острыми критическими заболеваниями, но не имеющих доступа к ресурсам интенсивной терапии. Чтобы повысить инклюзивность, международная группа признала необходимость определять состояние на основе статуса пациента, а не ресурсов, таких как госпитализация в конкретное отделение или использование вмешательства.

«Одним из примеров того, почему нам понадобилось новое определение, являются исследования дыхательной недостаточности», — объяснил Ариас. «Традиционно в эти исследования включаются пациенты, находящиеся на искусственной вентиляции легких, но тот факт, что в больнице может не быть искусственной вентиляции легких, не означает, что у пациента нет острого респираторного заболевания или недостаточности».

Новое определение ориентировано на то, чтобы пациент мог удовлетворить эту потребность, не принимая во внимание местные ресурсы. Он рассматривает два разных состояния -; что происходит с системами организма пациента, а также необходимость клинической поддержки, например, необходимость в аппарате искусственной вентиляции легких, но не в реальных материалах, используемых для удовлетворения потребностей пациента.

Read more:  Здравоохранение — Демократы упираются в доступ к абортам

Структура также предоставляет восемь атрибутов и 28 утверждений для пояснения и пояснения ее применения. Вся эта система называется ОПРЕДЕЛЕНИЕМ острых критических заболеваний у детей (DEFCRIT).

Улучшение медицинской помощи во всем мире

Медленное улучшение состояния интенсивной терапии можно объяснить историческим отсутствием стандартизированного и всеобъемлющего определения острых педиатрических критических заболеваний, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Учитывая сложность адаптации методов к этим условиям, даже измерение общего бремени критических заболеваний ускользнуло от исследователей. DEFCRIT поможет лучше понять бремя болезней и начать сравнивать группы населения и меры вмешательства более стандартизированным и инклюзивным способом.

«Мы начали устранять пробелы, позволяющие исследователям и врачам понять глобальное бремя критических заболеваний», — сказал Ариас. «В конечном итоге это может привести к улучшению оказания медицинской помощи, поскольку мы получим возможность определять, насколько эффективным может быть вмешательство в различных группах населения, средах и стадиях заболевания».

Несколько глобальных групп исследователей педиатрических заболеваний уже приняли DEFCRIT. Сеть педиатрических исследователей острого повреждения легких и сепсиса (PALISI), действующая от имени Подгруппы глобального здравоохранения PALISI, является соавтором статьи. Кроме того, эту структуру одобрили Всемирная федерация обществ педиатрической интенсивной и интенсивной терапии (WFPICCS) и Общество медицины критических состояний (SCCM).

«В исследованиях была обнаружена несправедливость, которую мы, как глобальная группа, хотели устранить», — сказал Ариас. «Благодаря универсальному DEFCRIT мы перестали препятствовать прогрессу исследований. Теперь мы сможем начать продвигать эту область в направлении улучшения ухода за пациентами во всем мире посредством более качественных исследований».

Источник:

Ссылка на журнал:

Ариас, А., и другие. (2024). Определение и основа исследования острых педиатрических критических заболеваний в условиях переменных ресурсов: модифицированный консенсус Дельфи. Ланцет Глобальное Здоровье. doi.org/10.1016/s2214-109x(23)00537-5.

Read more:  Клиника юридической помощи округа Дженнингс во вторник.

2024-01-09 18:48:00


1704826860
#Универсальное #консенсусное #определение #открывает #новые #возможности #исследованиях #для #тяжелобольных #детей #во #всем #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.