Home » Уникальное право работников Калифорнии на подачу иска оспаривается путем голосования

Уникальное право работников Калифорнии на подачу иска оспаривается путем голосования

Калифорнийские рабочие, которые считают, что стали жертвами воровство заработной платы или другие злоупотребления на рабочем месте на протяжении более двух десятилетий основывались на уникальном законе штата, который позволяет им предъявлять иски работодателям не только за себя, но и за других работников.

Сейчас разгорается битва по поводу закона, известного как Закон о частных генеральных прокурорах (PAGA). Инициатива по замене PAGA появится в бюллетенях для голосования в Калифорнии в ноябре, что станет кульминацией давних усилий корпоративных и отраслевых групп по отмене закона.

Два отчета, опубликованные на прошлой неделе, предлагают противоречивые версии о том, помогает ли PAGA работникам или вредит им, что знаменует собой начало потенциально дорогостоящей борьбы за знаковый закон, о котором знают относительно немногие.

Исследователи труда говорят, что эта мера, если она будет одобрена, нанесет вред работникам, особенно людям с низкооплачиваемой работой, лишив их возможности подавать, по сути, коллективные иски против работодателей, заявляющих о нарушениях трудового законодательства. По мнению исследователей, эта мера голосования также ослабит и без того напряженную систему штата по обеспечению соблюдения законов о труде.

Но бизнес-коалиция, поддерживающая инициативу голосования, называемую Законом о честной игре и ответственности работодателей, возражает, что трудовое законодательство привело к увеличению количества судебных исков, с которыми малый бизнес и некоммерческие организации практически не в состоянии бороться. Сторонники инициативы говорят, что после длительного судебного процесса рабочие получают меньше денег, чем если бы они подавали жалобы через государственные органы.

Защитники трудящихся уже давно жалуются, что хроническая нехватка кадров в государственных органах, ответственных за расследование жалоб сотрудников, означает, что обвинения в хищении заработной платы и других нарушениях на решение могут уйти годы. Поэтому работники обращаются в суд.

Лус Перес Баутиста и ее мать Мария де ла Лус Баутиста-Перес были среди трех названных истцов, которые подала иск на Juul Labs Inc. в федеральный суд в 2020 году за то, что они якобы неправильно классифицировали около 450 сотрудников предвыборного штаба, работавших над избирательным бюллетенем, который компания продвигала, чтобы разрешить продажа электронных сигарет в Сан-Франциско. Все рабочие были классифицированы как независимые подрядчики, а не как наемные работники, что обременяло их расходами, которые работникам не пришлось бы нести.

В 2020 году на Юула подали в суд трое рабочих, которые утверждали, что их ошибочно классифицировали как независимых подрядчиков, а не как сотрудников, используя закон Калифорнии, который позволяет сотрудникам подавать в суд на компании от имени других работников.

(Тед Шаффри/Ассошиэйтед Пресс)

Работников заставляли без оплаты преодолевать большие расстояния между офисами предвыборной кампании, не давали перерывов на обед и внезапно увольняли, сказал Перес Баутиста, выступая на пресс-конференции на прошлой неделе, обнародовав доклад Центр труда Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе а также исследователи правозащитных групп Действие переключателя питанияи Центр народной демократии.

Поскольку рабочие подписали арбитражные соглашения, без PAGA у них не было бы юридических прав, чтобы подать в суд на Юла и некоммерческую организацию, которую она создала для кампании. По иску PAGA рабочие добились компенсации в размере 1,75 миллиона долларов.

Read more:  «Мы будем чемпионами мира по налогообложению труда на долгие годы»: министр финансов Винсент Ван Петегем о нашем кошельке – De Morgen

«Важно, чтобы другие работники увидели, что… вы можете привлечь своего начальника к ответственности», — заявил Баутиста-Перес на пресс-конференции.

В докладе в общих чертах утверждается, что лишение работников возможности подавать частные судебные иски сделает их более уязвимыми перед кражей заработной платы работодателями и другими нарушениями их прав.

PAGA играет «жизненно важную роль» в привлечении злоумышленников к соблюдению требований, сказала Тиа Кунсе, менеджер по юридическим и политическим исследованиям в Центре труда Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Кунс и другие авторы отчета заявили, что инициатива по проведению голосования неискренне преподнесена как толчок к реформированию PAGA и укреплению других механизмов правоприменения.

«Прикрывая политику, которая вредит работникам, словами, говорящими о том, что они помогают работникам, корпорации создают впечатление, что все плохо, значит хорошо», – сказал Минсу Лонгиару, старший юрист PowerSwitch Action.

Другие механизмы обеспечения соблюдения трудового законодательства Калифорнии сами по себе недостаточны, включая требования о заработной плате и жалобы информаторов, расследуемые агентствами штата, утверждается в докладе, поскольку само количество трудовых нарушений затмевает возможности штата по обеспечению их соблюдения.

Согласно отчету, каждый год 40 миллионов долларов, возвращаемые примерно по 30 000 исков по заработной плате, подаваемых комиссару штата по труду, составляют примерно 2% от примерно 2 миллиардов долларов, которые калифорнийские работники теряют из-за воровства заработной платы, согласно отчету.

Анализ данных Калифорнийского агентства по развитию труда и рабочей силы, проведенный авторами отчета, показал, что в 91% претензий PAGA говорится о хищениях заработной платы, в первую очередь о нарушениях сверхурочной работы и неоплате всех отработанных часов, хотя некоторые из них связаны с нарушениями права на заработанный отпуск по болезни. Другие формы хищения заработной платы включают выплату работникам заработной платы ниже минимальной, лишение работников перерывов на обед или периодов отдыха, а также требование от сотрудников завершить работу до или после смены.

Инициатива, находившаяся в центре обсуждения, Закон о честной игре и ответственности работодателей, получила зеленый свет для включения в избирательный бюллетень в ноябре 2024 года. два года назад.

Он предлагает отменить мощное частное право на иск, которое дает работникам право подавать иски против своих работодателей, предъявляя иски как о задолженности по заработной плате, так и о гражданских штрафах от имени себя, других сотрудников и штата Калифорния. Официальный язык государств, принимающих меры это исключит «возможность сотрудников подавать иски о денежных штрафах за нарушения государственного трудового законодательства».

Сторонники подчеркивают, что он также предлагает заменяющие положения, которые будут способствовать обеспечению соблюдения государственными органами правил на рабочем месте.

Положения о замене включают удвоение штрафов для работодателей, «умышленно» нарушающих трудовое законодательство, требование присуждения 100% денежных штрафов пострадавшим работникам (вместо нынешнего разделения 25% на работника и 75% на штат Калифорния), а также требование что государство предоставляет работодателям ресурсы, которые помогут им соблюдать требования.

Read more:  зачем тратить деньги? – Ирландские Таймс

«Сегодняшняя система PAGA полностью сломана и не работает хорошо ни для сотрудников, ни для работодателей», — сказала Дженнифер Баррера, президент Калифорнийской торговой палаты, объявляя об отчете, опубликованном на прошлой неделе сторонниками инициативы по голосованию, под названием Исправить коалицию PAGA.

Баррера сказал, что, поскольку один работник может предъявлять иск от имени других, это позволяет юристам объединять обвинения и добиваться высоких штрафов от работодателей с небольшими препятствиями, поскольку претензии PAGA не требуют того же типа уведомления и сертификации работников, предположительно затронутых, что класс- потребуется иск.

«Законодательная база PAGA — это то, что порождает злоупотребления», — сказала она в интервью.

Барри Джардини, исполнительный директор Калифорнийской ассоциации помощи инвалидам, сказал, что члены торговой группы, многие из которых являются некоммерческими организациями, зависящими от государственного или федерального финансирования, все больше обременены исками PAGA. Он сказал, что 20 из примерно 85 членов, принявших участие в недавнем опросе, заявили, что рассматривали претензии PAGA в 2023 году.

Джардини сказал, что предприятия по оказанию услуг инвалидам изо всех сил пытаются обеспечить настоящие «безответственные» 10-минутные перерывы для отдыха в соответствии с трудовым законодательством, потому что часто работники «не могут просто уйти» от клиентов, особенно если они находятся вне дома, а не дома. . Он сказал, что работодатели искали творческие решения, такие как доплата сотрудникам за работу во время перерывов или предоставление перерывов в начале или конце смены, а не в середине, но эти решения не являются законной заменой перерывов на отдых, на которые имеют право работники.

«Мы столкнулись с юридическим камнем и наковальней», — сказал он. «У нас действительно есть конфликт с законом в отношении некоторых наших услуг. Как только об этом станет известно, адвокату будет относительно легко попытаться привлечь клиента, работающего в этой отрасли, который, возможно, созрел для претензий PAGA».

Претензии истощают ресурсы и приводят к закрытию программ, поскольку «поставщики с очень низкой маржой используют свои резервы для урегулирования этих претензий», — сказал Джардини. «В других случаях поставщики не могут повысить заработную плату своим сотрудникам. И в конечном итоге это влияет на людей с ограниченными возможностями».

Некоторые не согласны с тем, что злоупотребление PAGA широко распространено. Исследователи Центра труда Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе опубликовал отчет в феврале 2020 года не обнаружив никаких доказательств того, что PAGA спровоцировала волну необоснованных судебных разбирательств, как жалуются ее недоброжелатели, и что она явно улучшила соблюдение Трудового кодекса работодателями.

В ответ на критику, изложенную в недавнем отчете Центра труда Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Кэти Фэрбенкс, представитель коалиции, указала на выводы отчета коалиции, в которых утверждается, что PAGA слишком медленно разрешает претензии, оставляет работникам небольшую компенсацию и обогащает юристов. обременяя бизнес дорогостоящими исками.

Фэрбенкс сказал, что рабочие получают около трети компенсации и что дела PAGA занимают в два раза больше времени по сравнению с делами, выносимыми государственными органами. Это потому, что «юристы получают огромные гонорары и богатеют, в то время как рабочие получают очень мало», — сказал Фэрбенкс.

Read more:  Как падение рынка недвижимости повлияет на МФУ

Лорена Гонсалес Флетчер, глава влиятельной Калифорнийской федерации труда, согласилась с тем, что PAGA иногда подвергается злоупотреблениям со стороны «недобросовестных адвокатов», но заявила, что отмена закона не является решением проблемы.

«Происходит массовое воровство заработной платы, которое остается незамеченным, и изъятие этого инструмента из ящика с инструментами нанесет ущерб работникам и станет подарком для корпоративной Америки», — сказал Гонсалес, который раньше был членом государственного собрания, известным своими написанными в защиту трудящихся. законодательство.

В случае одобрения избирателями эта мера голосования «оставит работникам ограниченные возможности по обеспечению соблюдения трудового законодательства».

Гонсалес сказал, что вполне понятно, что государственные агентства по трудоустройству испытывают нехватку кадров, а также приливы и отливы политического желания брать на себя серьезные дела. По ее словам, хотя полагаться на частных адвокатов для обеспечения соблюдения закона не идеально, PAGA предоставляет важные возможности для обеспечения соблюдения закона.

По словам Гонсалеса, эта инициатива не требует или иным образом не расчищает путь к увеличению финансирования правоохранительных органов.

Предположение, что бизнес-лобби через инициативу голосования требует изменений, которые действительно улучшат соблюдение трудового законодательства, «не выдерживает проверки на запах», сказала она.

Сторонники инициативы голосования готовы работать над законодательным компромиссом, чтобы предотвратить дорогостоящую битву, заявил представитель Фэрбенкс. Но любая сделка должна быть достигнута до конца июня — крайнего срока для снятия мер с ноябрьского голосования. Коалиция Fix PAGA сообщает, что на данный момент уже получила около 15 миллионов долларов в виде пожертвований на предвыборную кампанию.

Бизнес-группы пытались ограничить влияние PAGA в судах штатов и федеральных судах в последние годы, но без особого успеха.

В июне 2022 года Верховный суд США, рассматривая калифорнийское дело Viking River Cruises Inc. против Морианы, правил что PAGA нарушила права работодателей и что иски других сотрудников придется отклонить, поскольку работник, отправленный в арбитраж, больше не будет иметь права продолжать этот судебный процесс.

Но, по совпадающему мнению, он также подтвердил, что интерпретация PAGA является вопросом государственного, а не федерального закона, и, по сути, вернул дело в Калифорнию.

Апелляционные суды штатов последовательно заявляли, что иски работников PAGA не могут быть переданы в арбитраж, поскольку они подаются так, как будто физическое лицо действует от имени государства.

В июле 2023 года Верховный суд Калифорнии отклонил аргумент Uber оно стремилось ограничить возможность своих водителей обращаться в суд по трудовым спорам, единогласно определив, что водитель не может отказаться от права представлять своих коллег в судебном процессе.

Однако это решение не положило конец дебатам: в судах рассматривались и другие дела.

Федеральный апелляционный суд, ссылаясь на дело Uber, 12 февраля постановил, что иск PAGA против Lowe’s Home Centers по обвинению в том, что работники, которые якобы недоплачивают и взяли отпуск по болезни, может быть оставлен в силе.

Судья Уильям Флетчер написал в постановлении что суд штата «имеет право исправить неправильное толкование закона этого штата федеральным судом», включая Верховный суд США.

2024-02-23 11:00:12


1708796392
#Уникальное #право #работников #Калифорнии #на #подачу #иска #оспаривается #путем #голосования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.