Home » Уолл-стрит защищает Nvidia от «рандосов в Твиттере», распространяющих теорию заговора

Уолл-стрит защищает Nvidia от «рандосов в Твиттере», распространяющих теорию заговора

  • Теория заговора вокруг Nvidia распространилась по социальным сетям, но фирма с Уолл-стрит ничего из этого не имеет.
  • Бернштейн развенчал необоснованную теорию о том, что CoreWeave — это подставная компания, обеспечившая большую часть недавнего роста Nvidia.
  • «Мы не можем поверить, что чувствуем необходимость написать эту записку сегодня. И тем не менее, мы здесь».

«Пожалуйста, не получайте свои инвестиционные тезисы от случайных людей в Твиттере».

Это основной посыл, лежащий в основе заметки в среду аналитика Bernstein Стейси Расгон, которая почувствовала себя вынужденной опровергнуть теорию заговора о Нвидиа после того, как на этой неделе он распространился по социальным сетям, что побудило его клиентов задаться вопросом, имеет ли это какое-либо значение и может ли это нанести ущерб акциям Nvidia.

«Мы не можем поверить, что чувствуем необходимость написать эту записку сегодня. И тем не менее, мы здесь», — написал он.

Медвежья болтовня в социальных сетях звучит примерно так: большая часть роста Nvidia в этом году была вызвана продажами графических процессоров предполагаемой подставной компании CoreWeave, стартапу, основанному тремя сырьевыми трейдерами в 2017 году и первоначально ориентированному на майнинг криптовалют.

Сторонники теории заговора указывают на результаты Nvidia за второй квартал, в которых выручка выросла более чем вдвое, а себестоимость проданных товаров выросла всего на 7%.

Их скептицизм еще больше усиливается сетью связей между Nvidia и CoreWeave. Например, ранее в этом году Nvidia инвестировала 100 миллионов долларов в CoreWeave. В прошлом месяце CoreWeave также привлекла долг в размере 2,3 миллиарда долларов от Magnetar Capital и Blackstone и использовала свои чипы Nvidia в качестве залога. CoreWeave планирует использовать долг, чтобы купить больше чипов у Nvidia и нанять больше специалистов для создания своей облачной платформы.

Nvidia и CoreWeave отказались от комментариев.

Read more:  Этот индикатор осуждения держателя биткойнов недавно достиг рекордно высокого уровня — вот что это означает для цены BTC

Но в своем обращении к клиентам Расгон полностью развенчал теорию заговора.

«Помимо забавной путаницы «Blackstone» с «Blackrock» во время процесса, это еще и ерунда. Nvidia не нуждалась в помощи CoreWeave (или кого-либо еще), чтобы получить прибыль за квартал (все их продукты находятся в распределении), и [CoreWeave] 3 августа (после завершения квартала) было объявлено о предоставлении кредита, причем в пресс-релизе предполагается, что его развертывание, скорее всего, еще не произошло», — сказал он.

CoreWeave — это реальная компания, которая отошла от своего крипто-истока и теперь сосредоточена на создании облачной платформы графических процессоров с использованием востребованных чипов Nvidia H100. Это не подставная компания. CoreWeave недавно объявила о строительстве нового центра обработки данных стоимостью 1,6 миллиарда долларов в Техасе и планирует к концу года запустить 14 центров обработки данных.

И хотя Nvidia купила долю в CoreWeave, в этом году она также инвестировала в 10 других стартапов в области искусственного интеллекта.

«Поскольку такие компании, как CoreWeave, строят бизнес на базе графических процессоров NVIDIA, в интересах NVIDIA добиться их успеха, поскольку их присутствие дает противодействие угрозе со стороны более крупных поставщиков облачных услуг, разрабатывающих свои собственные внутренние предложения искусственного интеллекта», — сказал Расгон.

Наконец, он сказал, что существует простое объяснение 7-процентного увеличения себестоимости реализованной продукции Nvidia (COGS) в прошлом квартале, несмотря на то, что выручка выросла более чем на 100%.

«Фактическое объяснение гораздо более прозаично, а именно: компания взяла на себя расходы в размере 1,34 миллиарда долларов (~ 1,22 миллиарда долларов в запасах и 122 миллиона долларов в гарантийных резервах), которые были учтены в себестоимости товаров, проданных в квартале прошлого года. необходимые документы обнаружат, что без учета расходов себестоимость фактически выросла на ~70% в годовом сопоставлении во втором квартале вместе с увеличением выручки на 101%, приростом валовой прибыли примерно на 76%, что вполне нормально, учитывая динамику центров обработки данных в годовом сопоставлении», — сказал Расгон.

Read more:  Китай направляет все силы на экспорт в ущерб потреблению

Он подтвердил свой рейтинг Nvidia «лучше рынка», установив целевую цену в $675, что означает потенциал роста на 46% по сравнению с текущими уровнями.

2023-09-08 07:00:00


1703581577
#Уоллстрит #защищает #Nvidia #от #рандосов #Твиттере #распространяющих #теорию #заговора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.