Home » Уолл-стрит спотыкается после того, как Fitch понизило кредитный рейтинг США AAA

Уолл-стрит спотыкается после того, как Fitch понизило кредитный рейтинг США AAA

Уолл-стрит упала в среду после шокирующего понижения рейтинговым агентством Fitch кредитного рейтинга США.

Вскоре после первого звонка индекс Доу-Джонса упал более чем на 200 пунктов. Технологический индекс Nasdaq упал на 250 пунктов, а S&P 500 — почти на 50.

Fitch снизил рейтинг США с AAA до AA+ после закрытия рынка во вторник.ссылаясь на растущую долговую нагрузку страны и политическую дисфункцию в Вашингтоне.

Понижение рейтинга «в основном говорит вам о том, что расходы правительства США являются проблемой. Это неустойчивая бюджетная ситуация, потому что экономика не может даже вырасти, чтобы выйти из этой проблемы в будущем», — сказал Стивен Рикчиуто, главный экономист США в Mizuho Securities.

«Поэтому им придется либо решить эту проблему, либо смириться с последствиями возможных дальнейших дополнительных понижений».

Тони Сайкамор, аналитик IG, сказал, что, помимо действий Fitch, были некоторые разочаровывающие данные в США и Китае, а также более слабые, чем ожидалось, доходы, поэтому люди отказывались от денег.


Рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг США на один уровень — с AAA до AA+ — во вторник, что вызвало шок на мировых рынках.
АП

Понижение рейтинга Fitch произошло через два месяца после того, как президент Байден и контролируемая республиканцами Палата представителей достигли соглашения о потолке долга после нескольких месяцев политического балансирования на грани войны.

Сделка поднял потолок государственного долга в размере 31,4 триллиона долларов..

«По мнению Fitch, за последние 20 лет наблюдалось неуклонное ухудшение стандартов управления, в том числе по фискальным и долговым вопросам, несмотря на июньское двухпартийное соглашение о приостановке лимита долга до января 2025 года», — говорится в заявлении рейтингового агентства. .

Этот шаг, который был предпринят после того, как Fitch в мае поместило рейтинги в режим «негативного наблюдения», вызвал гневную реакцию Белого дома, назвав его «произвольным и основанным на устаревших данных», поскольку он был предпринят через два месяца после соглашения о потолке долга, которое предотвратило обвал США. по умолчанию.

Read more:  Реквизит игрока Вилли Кастро: Близнецы против членов королевской семьи

«Решение Fitch не меняет того, что американцы, инвесторы и люди во всем мире уже знают: что казначейские ценные бумаги остаются главным безопасным и ликвидным активом в мире и что американская экономика фундаментально сильна», — сказала министр финансов Джанет Йеллен.


Fitch сослалось на «ожидаемое ухудшение состояния бюджета в течение следующих трех лет».
Fitch сослалось на «ожидаемое ухудшение состояния бюджета в течение следующих трех лет» и «ухудшение управления» в качестве причин для понижения рейтинга. Он также упомянул законопроект о потолке долга и недавнее повышение процентной ставки ФРС.
АП

Инвесторы используют кредитные рейтинги для оценки профиля рисков компаний и правительств, когда они привлекают финансирование на рынках заемного капитала.

Это первый раз, когда США понизили свой рейтинг AAA с 2011 года, когда Standard & Poor’s понизило его на одну ступень до AA-plus после очередной битвы за потолок долга.

Помимо политических баталий в Вашингтоне, для своего решения Fitch указало на растущий дефицит сектора государственного управления, который, как ожидается, вырастет до 6,3% валового внутреннего продукта в 2023 году с 3,7% в 2022 году.

Агентство также отметило, что ожидает, что экономика США скатится в мягкую рецессию с четвертого квартала этого года до первого квартала 2024 года.


На предрыночных торгах в среду фьючерсы на Dow упали на 102 пункта, или 0,29%, а фьючерсы на S&P 500 — на 21 пункт, или 0,46%.  Фьючерсы на высокотехнологичный NASDAQ упали на 112 пунктов, или 0,71%.
На предрыночных торгах в среду фьючерсы на Dow упали на 102 пункта, или 0,29%, а фьючерсы на S&P 500 — на 21 пункт, или 0,46%. Фьючерсы на высокотехнологичный NASDAQ упали на 112 пунктов, или 0,71%.
РЕЙТЕР

«Более жесткие условия кредитования, ослабление инвестиций в бизнес и замедление потребления подтолкнут экономику США к умеренной рецессии», — говорится в заявлении Fitch.

Эта точка зрения противоречит мнению, предложенному ФРС после того, как центральные банки поднял процентные ставки до 22-летнего максимума.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что сотрудники ФРС больше не прогнозируют рецессию.

«У нас есть шанс» вернуть инфляцию к целевому уровню без высокого уровня потери рабочих мест, заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.

С почтовыми проводами

2023-08-02 13:12:12


1690987786
#Уоллстрит #спотыкается #после #того #как #Fitch #понизило #кредитный #рейтинг #США #AAA

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.