Home » Уоррен Баффет в ежегодном письме призывает инвесторов игнорировать экспертов с Уолл-стрит

Уоррен Баффет в ежегодном письме призывает инвесторов игнорировать экспертов с Уолл-стрит

ОМАХА, Небраска – Уоррен Баффет выразил благодарность своему давнему партнеру – покойному Чарли Мангеру – за то, что он был архитектором конгломерата Berkshire Hathaway, за руководство которым он получил признание, и предупредил акционеров в своем ежегодное письмо В субботу не слушайте экспертов с Уолл-стрит или финансовых консультантов, которые призывают их часто торговать.

Баффетт сказал, что он всегда пишет свое письмо, имея в виду умных, долгосрочных инвесторов, таких как его сестра Берти, и пытается рассказать им то, что, по его мнению, они хотели бы знать о Berkshire.

«Она разумна – очень разумна – инстинктивно понимает, что экспертов всегда следует игнорировать», — писал Баффет о Берти. «В конце концов, если бы она могла достоверно предсказать завтрашних победителей, стала бы она свободно делиться своими ценными знаниями и тем самым увеличивать конкурентоспособность закупок? Это все равно, что найти золото, а затем передать соседям карту с указанием его местонахождения».

Уоррен Баффет считает, что покойный Чарли Мангер был архитектором Berkshire Hathaway.

Баффет сказал инвесторам, что Berkshire является безопасным местом для хранения своих денег, пока они не ожидают «ошеломляющих результатов» своего прошлого, поскольку не существует привлекательных по цене объектов поглощения, достаточно крупных, чтобы существенно изменить ситуацию в экономике. Результаты компании из Омахи, штат Небраска. Но он сказал, что Berkshire будет готова вложить свои $167,6 млрд всякий раз, когда на фондовом рынке, похожем на казино, произойдет сбой.

Мангер, давний инвестиционный партнер Баффета, умер в ноябре в возрасте 99 лет — забрав один из ключевых резонаторов, на который Баффет полагался на протяжении десятилетий, когда Berkshire приобретала такие компании, как See’s Candy, Geico Insurance, BNSF Railway и другие, чтобы превратить обанкротившуюся текстильную фабрику, которую они взяли под свой контроль в 1960-х годах, в огромную эклектичную компанию. конгломерат Berkshire – это сегодня.

Read more:  Booking.com требует от Ryanair возмещения ущерба в связи с иском о очистке экранов

Баффет уже посвятил часть прошлогодних средств ежегодное письмо акционерам Berkshire в знак уважения к Мангеру, но версия этого года началась с еще большей похвалы за вклад уважаемого скряги в Berkshire на протяжении многих лет. Баффет сказал, что «Чарли был «архитектором» нынешнего Berkshire», который рано понял, что лучше покупать прекрасные предприятия по справедливым ценам.

«Чарли никогда не стремился присвоить себе роль творца, а вместо этого позволил мне поклониться и получить похвалы», — написал Баффет. «В каком-то смысле его отношения со мной были наполовину старшим братом, наполовину любящим отцом. Даже когда он знал, что был прав, он давал мне бразды правления, и когда я допустил ошибку, он никогда – никогда – не напоминал мне о моей ошибке».


Уоррен Баффет
Уоррен Баффет посоветовал инвесторам игнорировать экспертов с Уолл-стрит. РЕЙТЕР

Баффет также рассказал, как в прошлом году процветали страховые компании Berkshire, такие как Geico, но их огромные коммунальные услуги и железная дорога BNSF разочаровали. Он также сообщил акционерам, что никогда не планирует продавать свои доли в почти 30% Occidental Petroleum и 9% пяти крупных японских торговых домов, но повторил, что не планирует покупать нефтедобывающую компанию напрямую.

Эклектичная структура бизнеса Berkshire в сочетании с высокими показателями инвестиций принесла в четвертом квартале прибыль в размере $37,57 млрд, или $26 043 на акцию класса А. Это более чем вдвое превышает прибыль в $18,08 млрд или $12 355 на акцию класса А, о которой Berkshire сообщила годом ранее.

Но Баффет предупредил, что инвесторам следует игнорировать эти итоговые цифры, поскольку на них очень сильно влияет бумажная стоимость инвестиций. Вместо этого он уже давно призывает инвесторов обратить внимание на операционные доходы Berkshire, которые исключают инвестиции.

Read more:  Турция призывает: Турция призывает США использовать влияние, чтобы остановить атаки Израиля на сектор Газа: турецкий источник

2024-02-24 18:47:19


1708874827
#Уоррен #Баффет #ежегодном #письме #призывает #инвесторов #игнорировать #экспертов #Уоллстрит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.