Home » Уоррен Баффет делает ставку на нефть! Berkshire Hathaway присоединяется к безумной скупке нефти на этой неделе, купив Occidental Petroleum

Уоррен Баффет делает ставку на нефть! Berkshire Hathaway присоединяется к безумной скупке нефти на этой неделе, купив Occidental Petroleum

Инвестор Уоррен Баффет теперь присоединился к недавней скупке нефти со своим Беркшир Хэтэуэй возобновляет закупки Оксидентал Петролеум акций после четырехмесячного перерыва. По данным Associated Press, компания в отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам сообщила, что на этой неделе она инвестировала более 246 миллионов долларов, чтобы увеличить свою и без того значительную долю в Occidental. Благодаря этой последней покупке Berkshire теперь контролирует почти 26% хьюстонской нефтедобывающей компании, владеющей более чем 228 миллионами акций.
Баффетт последовательно покупал акции Occidental с прошлого года всякий раз, когда их цена падала ниже 60 долларов. Однако на этой неделе он был готов заплатить более 63 долларов за акцию за некоторые из новых акций, говорится в отчете.
Эти покупки Berkshire совпали с объявлением Chevron о приобретении Hess Corp за 53 миллиарда долларов. Сделка с Chevron стала второй крупной сделкой в нефтяной сектор в этом месяце после сделки Exxon Mobil по приобретению Pioneer Natural Resources на сумму 60 миллиардов долларов. Очевидно, что Баффет, Chevron и Exxon уверены в будущем нефтяного сектора, даже несмотря на то, что Соединенные Штаты стремятся перейти к возобновляемым источникам энергии.
Berkshire Hathaway не только владеет значительной долей в Occidental, но также владеет более чем 123,1 млн акций Chevron, поэтому нефтяной сектор хорошо известен Баффету. Инвесторы часто следят за инвестиционными действиями Баффета из-за его успешного послужного списка. Хотя Баффет не дает подробных комментариев по поводу своих покупок акций, он лично управляет значительными инвестициями Berkshire. Стоимость доли Berkshire Occidental сейчас превышает 14,4 миллиарда долларов.
В прошлом году Баффет получил одобрение регулирующих органов на покупку до 50% акций Occidental, а Berkshire имеет варранты на покупку дополнительных 83,9 млн акций. Хотя могут произойти и новые покупки, Баффет заявил, что не намерен приобретать всю компанию. Помимо обыкновенных акций Occidental, Berkshire также владеет 84 897 привилегированными акциями, полученными в 2019 году, когда она помогла Occidental финансировать приобретение Anadarko.
Ранее Berkshire владела более крупным пакетом этих привилегированных акций, но Occidental в этом году инициировала их выкуп по цене $110 000 за штуку. Целью этого шага является устранение существенных дивидендов, которые нефтедобывающая компания обязана выплачивать по этим акциям.
Разнообразный портфель Berkshire Hathaway включает крупные холдинги Apple, Bank of America и Coca-Cola. Кроме того, конгломерат напрямую владеет различными компаниями, такими как страховая компания Geico, железная дорога BNSF, коммунальные услуги, а также производственные и розничные фирмы.

2023-10-26 17:49:23


1698364473
#Уоррен #Баффет #делает #ставку #на #нефть #Berkshire #Hathaway #присоединяется #безумной #скупке #нефти #на #этой #неделе #купив #Occidental #Petroleum

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.