Home » Упадок Запада? Мы можем узнать это по-настоящему в 2024 году

Упадок Запада? Мы можем узнать это по-настоящему в 2024 году

-Анализ-

БУЭНОС АЙРЕС — Запад находится в упадке, а сила и влияние переходят к остальному миру? Находят ли силы среднего звена свой момент и не распадается ли биполярный мировой порядок на нечеткую иерархию? Да, такие вещи происходят, но ни одно из них не может само по себе объяснить ни грамматику, ни механику власти в нашем мире.

Для стратегического прочтения глобальной энергетической повестки на 2024 год мы должны сначала определить важные даты и места, где основные мировые интересы пересекаются и сталкиваются.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

Китайско-российская декларация «безграничных дружба(выпущено 4 февраля 2022 года) было одним из них. Перед вторжением России в Украину обе страны определили общую цель — помешать гегемонии США и Запада. Они выбрали совместную стратегию, основанную на центральной идее ослабления Соединенных Штатов и «мобилизации «государства этого меняющегося пространства, называемого Глобальным Югом.

Их изоляция будет отмечена на многосторонних форумах, таких как Организация Объединенных Наций, и дополнит растущую автономию некоторых держав среднего звена, чьи интересы теперь расходятся с интересами Запада. Прекрасной иллюстрацией является Саудовская Аравия, которая решила сотрудничать с Россией для управления группой ОПЕК+. производители нефти.

Эта стратегия изоляции включает в себя особый элемент «измеримой» дипломатии. Соединенные Штаты и их союзники в критические моменты часто оказываются в меньшинстве, из-за чего они теряют важные голоса в ООН. Это усиливает впечатление поражения и ослабления влияния Запада перед появлением новых блоков и новых союзов.


Дилемма Гулливера

Конечно, здесь действует повествование, которое расходится с реалиями на местах. Ассоциация БРИКС во главе с Китай например, не является однородным. Оно включает Индия, которая рассматривает Китай как угрозу безопасности и поддерживает Израиль в секторе Газа. Также нежелательно отказываться от доллара США как основной торговой валюты, чтобы это не принесло пользу юаню, валюте его властной валюты. сосед на восток.

Read more:  Имран Хан Финал в Пакистане | Ничего, кроме правды, эпизод 53 — Имран Хан: Финал в Пакистане | Ничего, кроме правды, серия 53

Бразилия и Индия хотят реформировать устав ООН и получить места в Совете Безопасности ООН. Пекин не заинтересован в этом. Индия покупает российскую нефть, несмотря на санкции Запада, но платит за нее в рупиях, а не в долларах, чтобы не нарушить эти санкции!

А как насчет Единая валюта? Сейчас, когда нет «южного» единства, очевидно, что Вашингтону становится все труднее и дороже поддерживать свои альянсы и управлять ими.

Китай пытается оттянуть государства Центральной Азии от Москвы

Возможно, это было здесь раньше, в этом Дилемма Гулливера. Академик Стэнли Хоффманн придумал этот термин в 1970-х годах, чтобы описать запутанность сверхдержавы дорогостоящими обязательствами. Ей пришлось потратить большие деньги на защиту стран, не имеющих решающего значения для ее безопасности, точно так же, как сегодня она несет затраты на обеспечение свободы судоходства в океане. Южно-Китайское море или красное море.

Хотя китайско-российская ось имеет большое значение, она также порождает соперничество, как и БРИКС, особенно по поводу Центральная Азия как сфера влияния.

25 ноября 2023 г.: Президент Украины Владимир Зеленский за своим столом.

Volodymyr Zelensky/ФЕЙСБУК

Спасение Украины

Представитель российских властей и Кремля Александр Дугин недавно предупредил, что постсоветские государства могут гарантировать свою территориальную целостность, только поддерживая позитивные или нейтральные отношения с Россией. Послание было направлено на Восточную Европу и «станы» или центральноазиатские автократии.

Тем не менее, Китай пытается увести государства Центральной Азии от Москвы в свою орбиту. Некоторые из них, что немаловажно, больше не используют русский язык в двусторонних встречах с Россией.

В Европе Украина будет занимать центральное место в повестке дня на 2024 год. Война зашла в тупик, и создается впечатление, что Россия восстанавливает свои силы. верх. Украине не удалось воспользоваться своим «моментом» контрнаступление, несмотря на помощь Запада. Путин, похоже, снова перехватил инициативу после отмены Угроза Вагнера.

Read more:  Республиканцы официально получают большинство в Палате представителей, демократы сохраняют Сенат | За рубежом

Некоторые объясняют военное возвращение России успешным использованием своей обширной географии и демографии, которые имеют решающее значение в артиллерийской войне. При попустительстве Китая он может перебросить на фронт больше войск, производить снаряды и импортировать больше товаров из Северной Кореи.

Киеву нужна военная помощь, которая может оказаться под угрозой в этом году, особенно если Дональд Трамп возвращается в Белый дом. Это превратило президента Украины в коммивояжера или публицист, ищущий любой ценой обеспечить поступление помощи. ЕС сейчас имеет решающее значение, и его помощь позволит Украине продолжать борьбу. Но в то время как крупные члены, Франция, Германия и Польша, являются Поддерживая Украину, такие несогласные, как Венгрия, оказались настоящей занозой, болью и истощением их решимости. Сможет ли Европа наконец поддержать Украину в этом году?

В 1956 году Франция и Британия с болью осознали свой имперский упадок, если не ненужность, после потери контроля над Суэцким каналом и неудачной попытки заручиться поддержкой США. Франция, следуя хорошему совету Германии, пришла к пониманию того, что единство внутри Европы стало теперь способом обеспечить ей свою роль в мире. Год спустя Римский договор был подписан, чтобы проложить путь к Евросоюз. Спасение Украины сегодня также опирается на аналогичный пакт, и его полное въезд в Европу.

* Перес Льяна был послом Аргентины. Франция и заместитель министра внутренних дел.

Статьи из вашего сайта

Статьи по теме в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.