Home » Уполномоченная США группа по свободе вероисповедания завершила поездку в Саудовскую Аравию досрочно после того, как раввин приказал снять кипу

Уполномоченная США группа по свободе вероисповедания завершила поездку в Саудовскую Аравию досрочно после того, как раввин приказал снять кипу

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты — Группа по поручению Конгресса США прервала миссию по установлению фактов Саудовская Аравия после того, как официальные лица королевства приказали еврейскому раввину публично снять кипу, подчеркнув религиозную напряженность, все еще существующую на Ближнем Востоке.

В беседе с Associated Press раввин Авраам Купер из Комиссии США по международной религиозной свободе стремился дистанцировать приказ о его тюбетейке от того, что он назвал прогрессом, достигнутым в королевстве при наследном принце Мухаммеде бин Салмане в тихом разрешении представителям различных конфессий совершать богослужения в частном порядке.

Он также сказал, что Саудовская Аравия может освободить четырех мусульман-уйгуров, содержащихся в плену в королевстве и просящих убежища в США, из-за возможных преследований, с которыми они могут столкнуться, если вернутся в Китай.

Тем не менее, демонстрация любых религиозных символов, кроме исламских, по-прежнему криминализирована, в королевстве два года назад была проведена самая крупная за всю историю массовая казнь, включающая представителей шиитов, а власти продолжают жесткое подавление любого предполагаемого инакомыслия против принца Мухаммеда.

«Ситуация в Саудовской Аравии очень сложная», — сказал преподобный Фредерик Дэви из Нью-Йорка, заместитель председателя комиссии. «И не все в этом согласны, и это может быть примером этого».

Официальные лица в Саудовской Аравии, а также в посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне не ответили на вопросы AP по поводу инцидента с кипой. В сообщении посольства, опубликованном в Интернете, это называется «досадным» и «неправильным пониманием внутренних протоколов», не вдаваясь в подробности.

Комиссия в сопровождении членов посольства США в Эр-Рияде присутствовала на заседаниях около двух дней, когда 5 марта они посетили Дирию, деревню с глинобитными стенами, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в столице Саудовской Аравии.

Read more:  Обвиняемый в цензуре сообщений по запросу правительства Турции, Twitter защищается

Примерно на трети пути через деревню саудовский чиновник передал Куперу телефон, на котором чиновник сказал ему снять кипу — тюбетейку, которую некоторые евреи носят, также известную на идише как ермолка.

«Это довольно ошеломляющая просьба, учитывая, что мы являемся авангардом международной религиозной свободы и готовим отчет по Саудовской Аравии», — сказал Купер, который живет в Лос-Анджелесе.

«Это все равно, что попросить кого-то в Саудовской Аравии снять хиджаб. Я не снимал кипу 50 лет назад в Советском Союзе — я был там месяц — я точно не ради вас сниму кипу».

Купер отказался, и остальная часть группы согласилась прервать визит по требованию. Однако Дэви отметил, что кипа Купера не была проблемой на правительственных заседаниях или во время еды в общественных местах в начале поездки. Некоторые еврейские интернет-влиятельные люди совершали поездки в королевство, представляя свои визиты.

Нынешняя чувствительность Саудовской Аравии может быть отчасти обусловлена ​​упорной войной Израиля против ХАМАС в секторе Газа после нападения боевиков 7 октября, в результате которого погибли 1200 человек и еще 250 человек были взяты в заложники. За прошедшие с тех пор месяцы израильская война в секторе Газа унесла жизни более 31 000 палестинцев и поставила приморский анклав на грань голода, что особенно разозлило мусульман всего Ближнего Востока, отмечающих священный месяц поста Рамадан.

Королевская семья Саудовской Аравии Аль-Сауд, которая частично основывает свою легитимность на защите самых святых мест ислама в королевстве, особенно ощущает это давление. Незадолго до войны при посредничестве США велись переговоры о возможном дипломатическом признании Израиля в обмен на ряд уступок.

Сейчас эта сделка, похоже, в значительной степени заброшена. Случайная встреча в прошлом месяце между министром экономики Израиля Ниром Баркатом и министром торговли Саудовской Аравии Маджидом бин Абдуллой аль-Касабом на саммите Всемирной торговой организации в Абу-Даби вызвала гневную реакцию Эр-Рияда, который назвал Барката «израильским оккупационным чиновником». ».

Read more:  Партнерство Oatly и Carvel по производству мороженого увеличивает акции

«Мы не наивны. Мы живем в реальном мире. У меня восемь внуков в Иерусалиме, так что я буквально в выигрыше», — сказал Купер. «Конечно, мы бы предпочли, чтобы люди не умирали прямо сейчас на Святой Земле. … Я думаю, они бы отменили нашу встречу, если бы решили, что хотят послать сигнал Вашингтону и Иерусалиму».

Отвечая на вопросы AP, Госдепартамент заявил, что «выразил нашу обеспокоенность правительственным властям Саудовской Аравии» по поводу приказа Куперу снять кипу.

«Соединенные Штаты полностью поддерживают свободу религии или убеждений, включая право выражать убеждения через религиозную одежду», — заявил Госдепартамент. «Соединенные Штаты продолжают работать с нашими саудовскими коллегами по вопросам свободы вероисповедания, и мы надеемся, что конечный эффект этого инцидента подтолкнет Саудовскую Аравию к дальнейшим шагам по этим вопросам».

Арабские государства Персидского залива, особенно Объединенные Арабские Эмираты, стали более религиозно сговорчивыми. И Бахрейн, и ОАЭ заключили соглашение о дипломатическом признании с Израилем в 2020 году. Сейчас в столице Абу-Даби находится известная синагога, а также только что открылся новый индуистский храм.

Однако в Саудовской Аравии, где до прихода к власти принца Мухаммеда до прихода к власти принца Мухаммеда, когда-то доминировали ультраконсервативные религиозные лидеры-ваххабиты, дела шли медленнее. В докладе о свободе вероисповедания в США отмечается, что в последнее время в королевстве проводились «крупные христианские богослужения тайно и регулярно без существенного вмешательства».

Управляемая суннитами Саудовская Аравия и ее главный соперник, шиитский Иран, также достигли разрядки в прошлом году, ослабив напряженность между конфессиями. Дэви сказал, что существует «осторожный оптимизм» относительно того, что отношения в королевстве улучшаются с собственным шиитским меньшинством.

Между тем, Купер также заявил, что правительство США готово взять четырех уйгурских мусульман, заключенных в тюрьму в Саудовской Аравии, и «немедленно предоставить им статус беженцев в Соединенных Штатах».

Read more:  Сотрудник БДП задержан по делу о взрыве в кафе «Рамешварам» и связан с подозреваемыми: источники

Государственный департамент также признал наличие этого дела и заявил, что «взаимодействовал с саудовскими чиновниками» по этому поводу, не обсуждая заявления раввина о том, что они могут быть освобождены. Он предупредил, что уйгурским мусульманам и другим группам меньшинств грозят «задержания и пытки», если они будут возвращены в Китай.

«Мы также продолжаем призывать КНР прекратить геноцид и преступления против человечности в Синьцзяне», — заявил Госдепартамент, используя аббревиатуру Китайской Народной Республики, официального названия страны.

Посольства Китая в Эр-Рияде и Вашингтоне не ответили на запросы о комментариях по поводу уйгурских заключенных.

2024-03-13 10:06:30


1710324718
#Уполномоченная #США #группа #по #свободе #вероисповедания #завершила #поездку #Саудовскую #Аравию #досрочно #после #того #как #раввин #приказал #снять #кипу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.