Home » Употребление газировки меняет работу детского мозга

Употребление газировки меняет работу детского мозга

Если вам нужна еще одна причина держать газировку подальше от холодильника, вот она. Новая статья, опубликованная в Употребление и злоупотребление психоактивными веществами говорит, что дети, которые ежедневно потребляют газированные напитки с кофеином, могут быть более склонны к будущим зависимостям. Исследование, в котором приняли участие 2000 детей в возрасте 9 и 10 лет, показало, что регулярное употребление газированных напитков связано с нарушением контроля над импульсами и памятью и может привести в дальнейшем к проблемам со злоупотреблением психоактивными веществами. Мессенджер отчеты. Дети, которые употребляли сладкие газированные напитки с кофеином, также в два раза чаще сообщали о том, что пробовали алкоголь во время последующих интервью в следующем году. Когнитивные тесты, проведенные в ходе исследования, выявили снижение активности в области передней поясной извилины головного мозга, что также часто наблюдается у детей с диагнозом СДВГ и людей, страдающих от злоупотребления психоактивными веществами.

По данным когнитивных тестов, участникам предлагалось выполнить ряд задач, в то время как исследователи следили за их мозговой активностью. Новости неврологии. Они заметили, что дети, которые регулярно пили газированные напитки, также имели более низкую мозговую активность в нижней лобной извилине, что связано со снижением объема памяти. «Наши результаты показывают, что ежедневное употребление газированных напитков с кофеином у детей является предиктором употребления психоактивных веществ в ближайшем будущем», — сказала ведущий автор Мина Квон из Сеульского национального университета. «Одно из возможных объяснений состоит в том, что вещества, содержащиеся в газированных напитках с кофеином (кофеин и сахар), могут оказывать токсикологическое воздействие на мозг, делая человека более чувствительным к усиливающему эффекту более тяжелых наркотиков, таких как алкоголь».

Read more:  Ребенка лечили от менингококка после появления красной сыпи на ноге

Хотя связь между употреблением сладких и энергетических напитков и будущим употреблением психоактивных веществ была установлена ​​среди подростков и молодых людей, это исследование является первым, которое предполагает аналогичную связь среди маленьких детей. В США исследование 2017 года показало, что 30% детей выпивают как минимум два сладких напитка каждый день. Си-Эн-Эн, что может составлять 10% от ежедневного потребления калорий. (FDA рассматривает возможность запрет спорный ингредиент из газировки.)

2023-11-12 23:10:00


1699833846
#Употребление #газировки #меняет #работу #детского #мозга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.