Home » Употребление марихуаны связано с сердечной недостаточностью, ИМ и инсультом

Употребление марихуаны связано с сердечной недостаточностью, ИМ и инсультом

Ежедневно марихуана использование было связано с увеличением риска на 34% сердечная недостаточность в течение 4 лет по сравнению с неиспользованием, в новых наблюдательных исследованиях.

В отдельное исследованиеРасстройство, связанное с употреблением каннабиса (CUD), было связано с увеличением на 20% риска серьезных неблагоприятных сердечных и церебральных событий (MACCE) во время госпитализации у пожилых пациентов с сердечно-сосудистый риск которые были некурящими табака.

Результаты исследований будут представлены 13 ноября на предстоящей научной сессии Американской кардиологической ассоциации (AHA) 2023 года.

Это были данные наблюдений, поэтому они могут показать только связь, а не причинно-следственную связь, подчеркивают исследователи, но они основаны на других недавних открытиях.

Несмотря на ограничения исследования, «Является ли это сигналом? Абсолютно», — сказал Роберт Л. Пейдж II, PharmD, MSPH, в интервью журналу theheart.org | Медскейп Кардиология.

Пейдж — профессор Школы фармации и фармацевтических наук Скэггса при Университете Колорадо и возглавлял группу авторов журнала 2020 года. Научное заявление AHA: Медицинская марихуана, рекреационная марихуана и сердечно-сосудистое здоровье. Он не принимал участия ни в одном из текущих исследований.

Употребление марихуаны и риск сердечной недостаточности

Употребление марихуаны в Соединенных Штатах выросло в геометрической прогрессии с увеличением легализации на уровне штатов, но ее влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы неясно, пишут Якубу Бене-Альхасан, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения и его коллеги.

В своем исследовании ученые оценили связь между употреблением марихуаны и риском возникновения сердечной недостаточности по сравнению с риском ее неупотребления на основе данных опроса и медицинских записей участников исследовательской программы «Все мы», спонсируемой Национальными институтами здравоохранения.

Они выявили 156 999 взрослых в возрасте 18 лет и старше, у которых исходно не было диагноза сердечной недостаточности. Средний возраст участников составлял 54 года, 61% составляли женщины.

Около четверти было гипертония (24%) или гиперлипидемию (23%), у 9,2% наблюдалась диабет 2 типаи у 9% была ишемическая болезнь сердца (ИБС). У них был средний индекс массы тела (ИМТ) 28; 17% были нынешними курильщиками, а 22% – бывшими курильщиками. Почти все имели страховку (95%).

На основании заявлений участников об употреблении марихуаны, определяемом как употребление без рецепта или употребление сверх предписанных доз в течение предыдущих 3 месяцев, они были классифицированы как никогда не употреблявшие марихуану (107 976 участников); бывшие пользователи (33 816); или реже, чем ежемесячно (7292), ежемесячно (1686), еженедельно (2326) или ежедневно (3903) пользователей.

Read more:  GV1001 уменьшает нейродегенерацию и продлевает продолжительность жизни на мышиной модели болезни Альцгеймера

В течение медианы наблюдения продолжительностью 45,3 месяца было зарегистрировано 2958 случаев сердечной недостаточности.

По сравнению с теми, кто никогда не употреблял марихуану, у тех, кто ежедневно употреблял марихуану, риск сердечной недостаточности был на 34% выше после поправки на возраст, пол, расу, этническую принадлежность. употребление алкоголякурение, образование, занятость, доход, медицинское страхование, диабет 2 типа, гипертония, гиперлипидемия и ИМТ (отношение рисков [HR]1,34; 95% ДИ, 1,04-1,72).

Однако после дальнейшей поправки на ИБС риск сердечной недостаточности больше не был значимым (ОР 1,27; 95% ДИ 0,99-1,62), что позволяет предположить, что ИБС является путем, посредством которого ежедневное употребление марихуаны может привести к такому результату.

«Учитывая, что это наблюдательное исследование, мы не можем сказать, что употребление марихуаны вызывает сердечную недостаточность», — сказал Бене-Альхасан, врач-резидент Medstar Health в Балтиморе, штат Мэриленд. theheart.org | Медскейп Кардиология.

Тем не менее, «с годами появляется все больше и больше сообщений о негативных последствиях, связанных с употреблением марихуаны», отметил он. «Это исследование и большинство исследований показывают, что употребление марихуаны оказывает пагубное воздействие, особенно на сердечно-сосудистую систему.

«Учитывая рост употребления марихуаны, — сказал он, — с этим сталкивается каждый врач».

По словам Бене-Альхасан, было бы сложно и, вероятно, неэтично изучать эти риски в рамках рандомизированного контролируемого исследования. «Но по мере того, как все больше и больше [observational] исследования показывают связь между марихуаной и другими заболеваниями, — добавил он, — однажды доказательства будут неопровержимыми в ту или иную сторону, и тогда врачи смогут принимать обоснованные решения вместе со своими пациентами».

Пейдж отметил, что оба этих исследования показывают связь, а не причинно-следственную связь, но, тем не менее, «эти данные являются сигналом о потенциальных сердечно-сосудистых проблемах», сказал он.

«Я не хочу, чтобы люди думали: «Ну, если я буду курить раз в месяц, у меня не будет этой проблемы», — сказал Пейдж. «Не создавайте ложного чувства безопасности», — предупредил он, поскольку другие данные наблюдений показывают влияние на сердечно-сосудистую систему, даже когда люди употребляли марихуану еженедельно.

Другие ограничения обоих исследований заключаются в том, что они являются абстрактными и не прошли рецензирование, отметил он.

Важно отметить, что исследования не делали различия между курением или вейпингом каннабиса и съедобными продуктами. «Когда вы курите или курите продукт из каннабиса», особенно тот, который содержит больше тетрагидроканнабинола или каннабидиолПо его словам, «вы получаете более острые сердечно-сосудистые эффекты, которые вы можете не увидеть при употреблении съедобных продуктов».

Read more:  Безопасный старт для новой жизни - Умный патч для удаленного наблюдения за беременностью: E-HEALTH-COM

CUD и риск для MACCE

В отдельном отчете Авилаш Мондал, доктор медицинских наук, и его коллеги изучили риск внутрибольничных MACCE, определяемый как совокупная смертность от всех причин. острый инфаркт миокарда (ИМ), остановка сердца или гладитьу пожилых некурящих табака с установленным риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (гипертония, диабет 2 типа или гиперлипидемия), у которых была CUD, определяемая как употребление каннабиса и зависимость от него, по сравнению с лицами без этого расстройства.

Исследователи проанализировали данные (включая коды МКБ-10) Национальной выборки стационарных пациентов (2019 г.) у лиц в возрасте 65 лет и старше с установленными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, диабет 2 типа или гиперхолестеринемия) на момент госпитализации.

Из 10 680 280 пациентов у 28 535 была CUD; они, как правило, были моложе и чаще были мужчинами, чем те, у кого не было CUD. Во время средней госпитализации продолжительностью 4 дня 13,9% пациентов с CUD сообщили об эпизодах MACCE.

По сравнению с другими пациентами у пациентов с ХЯБ наблюдались более высокие показатели острого ИМ (7,6% против 6,0%) и инсульта (5,2% против 4,8%), аналогичные показатели остановки сердца (по 1,1% каждый), но более низкие показатели смертности от всех причин. (1,7% против 3,3%) и аритмия (25,9% против 34,9%).

Пациенты с CUD с большей вероятностью имели MACCE (отношение шансов 1,20; 95% ДИ 1,11–1,29) после поправки на исходные демографические данные, сопутствующие заболевания и характеристики больницы.

Ограничения исследования заключаются в том, что информация поступает из национальной базы данных и что разные врачи могут по-разному определять CUD, отметил Мондал, врач-ординатор больницы Назарет в Филадельфии, штат Пенсильвания, в интервью журналу theheart.org | Медскейп Кардиология.

Он отметил, что данные не указывают на то, курили ли каннабис или использовали его вейпами по сравнению с съедобными продуктами, или же он был лечебным или развлекательным.

Каннабис был легализован в 1996 году в Калифорнии для использования в медицинских целях, а затем это было распространено на использование в рекреационных целях, так что он «находится в обращении уже более 20 лет», сказал он, «и теперь мы можем видеть некоторые из его эффектов в старшее население».

Read more:  Холестерин, друг и враг: взгляд фармацевта первичной медико-санитарной помощи

Теперь, когда молодое поколение все чаще употребляет каннабис, потребителям необходимо лучше осознавать долгосрочные последствия для здоровья. По словам Мондала, в настоящее время о каннабисе многое неизвестно, добавив, что было бы неэтично проводить рандомизированное исследование с каннабисом.

Однако, учитывая то, что известно, по его словам, «мы, как поставщики услуг — врачи, практикующие медсестры — должны быть более бдительными» при получении информации об употреблении каннабиса пациентом при сборе его истории болезни.

«Мы должны быть более осторожными и спрашивать: «Вы употребляете травку или марихуану? Как часто? Является ли она лекарственной? Почему вы ее употребляете?»»

Около трети пациентов с CUD в этом исследовании также злоупотребляли наркотиками. Пейдж заметил, что это «немного мутит воду», поскольку такие наркотики, как кокаин и метамфетамин может привести к увеличению риска для атеросклеротическое сердечно-сосудистое заболевание (АСКВД).

Тем не менее, оба исследования дополняют «огромные доказательства, полученные за последние 5 лет, о том, что, возможно, каннабис станет потенциальным фактором риска развития АССЗ или будет способствовать ему», — сказал Мондал.

Курение сигарет было вполне приемлемо в 1940-х и 1950-х годах, но сколько времени прошло, прежде чем стало понятно, что оно приводит к инсульту, сердечному приступу, раку, задал он риторический вопрос.

«Последние исследования употребления каннабиса показывают, что курение и вдыхание каннабиса повышают концентрацию в крови карбоксигемоглобина (оксида углерода) и смол (частично сгоревших горючих веществ), аналогично эффекту от вдыхания табачной сигареты, оба из которых связаны с сердечной мышцей. болезни, боли в груди, нарушения сердечного ритма, сердечные приступы и другие серьезные состояния”, – сказал он в пресс-релизе AHA.

«Поскольку что-то натуральное, не всегда делает это безопасным», — добавил Пейдж. «Риски существуют, и мы начинаем это видеть. Как поставщики медицинских услуг мы должны убедиться, что пациенты знают об этом». В то же время, добавил он, для врачей очень важно иметь непредвзятый подход.

Авторы исследования и Пейдж не раскрывают соответствующей финансовой информации.

2023-11-09 20:40:08


1699563110
#Употребление #марихуаны #связано #сердечной #недостаточностью #ИМ #инсультом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.