Home » Управление железной дороги добилось решения о сносе старой трассы Д3 из-за тоннеля

Управление железной дороги добилось решения о сносе старой трассы Д3 из-за тоннеля

По первоначальным планам шоссе должно было включать в себя зародыш железнодорожного тоннеля, так называемый глухой мост.

Управление железных дорог (SŽ) добилось успеха с региональным управлением Южночешского края и добилось решения о зонировании сноса новой автомагистрали D3 возле Шеветина. Раскопки дороги будут необходимы в связи со строительством Хотичанского тоннеля на IV. коридор, который будет проходить через шоссе.

По первоначальным планам, на пострадавшем участке трассы Шеветин-Борек, открывшейся в декабре 2019 года, должен был находиться и зачаток железнодорожного тоннеля. Так называемый глухой мост позволил бы построить тоннель, не нарушая магистраль и движение по ней. Однако в конечном итоге от этого отказались, поскольку, по пояснениям Дирекции автомобильных дорог (ŘSD), не было уверенности, что новая линия вообще будет построена.

В прошлом году железнодорожной администрации пришлось подать заявку на изменение решения о зонировании участка коридора Неманице – Шеветин (Немаше), частью которого станет Хотычанский тоннель (4775 м). Тоннель пересечет трассу именно в том месте и так, как это было предусмотрено первоначальными планами. Однако на небольшом участке шоссе придется снести и перестроить.

«Строительный котлован для подземного перехода D3 имеет в плане примерно прямоугольную форму шириной 17 м, длиной ок. 143 м с переменной глубиной от ок. 11,4 и 14,4 м… Предлагаемый порядок строительства пересечения автомобильной дороги Д3 обеспечивает постоянное движение транспорта на автомобильной дороге в минимальном режиме движения 1+1.” это стоит в решении регионального отделения.

Неманице – Шеветин, будущая линия – красный, шоссе – зеленый. Источник: СЖ

Требовательное строительство семнадцатикилометрового участка к северу от Ческе-Будеёвице должно завершить строительство IV. коридор. Помимо упомянутого Хотичанского тоннеля, в строительство войдет еще один тоннель – Хосинский, длиной 3120 метров. Выпрямление пути и отказ от объезда через Глубоку-над-Влтавой должны позволить поездам по IV. Чтобы сэкономить девять минут в коридоре, скорость должна быть до 200 км/ч.

Недавно правительство одобрило подготовку Немаши в режиме ГЧП, поэтому строительство должно финансироваться и обеспечиваться частным концессионером (аналогично тому, что происходит на трассе Д4). Это будет первый проект ГЧП под руководством Железнодорожной администрации во время строительства линии.

Read more:  1Komma5° удваивает прибыль, но не прогнозирует

Строительные работы должны начаться в 2026 году, а завершиться они должны в 2031 году. В следующем году государство начнет оплачивать работы. Концессионер будет заботиться о своем участке до 2048 года, когда он получит последний взнос.

Решение в пользу ГЧП отложило реализацию всего проекта на несколько лет. При классическом финансировании из Государственного фонда транспортной инфраструктуры строительство должно было начаться в 2024 году еще в прошлом году.

Теги D3 IV. Коридор Неманице – Управление железной дороги Шеветин Немаше 14 комментариев

2024-02-11 10:01:11


1707650582
#Управление #железной #дороги #добилось #решения #сносе #старой #трассы #Д3 #изза #тоннеля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.