Home » Упрощение торговой системы Австралии может стать следующим шагом к свободной торговле

Упрощение торговой системы Австралии может стать следующим шагом к свободной торговле

Автор: Крейг Эмерсон, Emerson Economics.

У Австралии есть возможность разработать и распространить упрощенную торговую систему, которая могла бы стать эквивалентом снижения тарифов нового поколения в стремлении к свободной и открытой торговле.

С середины 1980-х годов австралийские правительства предприняли трудный процесс преобразования австралийской экономики из замкнутой и защищенной высокими тарифами и квотами в открытую, конкурентоспособную экономику. В 2023 году самая высокая тарифная ставка в Австралии составит всего 5%. Нет тарифов на большинство товаров и на весь импорт из стран, с которыми Австралия имеет преференциальные торговые соглашения.

Снижение торговых барьеров, дополненное рядом других реформ в поддержку конкуренции, привело к рекордному росту производительности и резкому повышению уровня жизни в 1990-х и начале 2000-х годов. Но с тех пор рост производительности замедлился, и в 2010–2020 гг. худшее десятилетие за 60 лет.

Что дальше для Австралии, когда она стремится поднять рост производительности с нуля? Введите упрощение процедур торговли через Упрощенная торговая система.

В цифровую эпоху и грядущую эпоху искусственного интеллекта австралийская система таможенной очистки импортных и экспортных товаров в морских портах и ​​аэропортах больше напоминает эпоху точных копий, предшествовавшую появлению персональных компьютеров.

Исследование, проведенное Целевой группой по упрощенной торговой системе при правительстве Австралии, показало, что Австралия 145 государственных ИКТ-систем, связанных с торговлей, многие из которых основаны на высоком уровне ручной обработки, дублируются и фрагментированы, имеют ограниченную совместимость и обмен данными. Импортеры и экспортеры, как правило, обязаны многократно предоставлять одни и те же данные разным агентствам.

Разработка упрощенной торговой системы — это следующая крупная внутренняя возможность для либерализации торговли после эпохи снижения тарифов. Он предлагает ценные преимущества, в том числе снижение затрат на торговлю с другими странами и последующую прибыль за счет минимизации безвозвратных потерь. Более конкурентная торговая среда может также усилить стимулы для местных фирм к повышению своей производительности и снижению затрат для экспортеров.

Read more:  Microsoft совершает крупный прорыв в области квантовых вычислений: разработка наиболее стабильных кубитов может сделать эту технологию жизнеспособной для многих, но сможет ли кто-нибудь себе это позволить?

Когда члены Всемирной торговой организации (ВТО) признали нецелесообразность проведения амбициозного Дохинского раунда переговоров по вопросам развития, направленного на снижение торговых барьеров во всем мире, в качестве единого мероприятия, они начали проявлять интерес к новым путям дальнейшей либерализации торговли и инвестиций. Соглашение, соавтором которого является Австралия, было достигнуто в 2014 году, а Соглашение об упрощении процедур торговли вступило в силу в 2017 году.

Экономисты ВТО атрибут к Соглашению об упрощении процедур торговли 5-процентное увеличение мировой торговли сельскохозяйственной продукцией и 1,5-процентное увеличение экспорта продукции обрабатывающей промышленности в период с 2017 по 2019 год. Это соответствует увеличению мировой торговли примерно на 231 миллиард долларов США.

Эти успехи были в значительной степени обусловлены ростом торговли, обусловленным Соглашением об упрощении процедур торговли в наименее развитых странах, где, по оценкам, экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился на 17 процентов, а экспорт продукции обрабатывающей промышленности — на 3 процента.

Дальнейшая оцифровка, совместное использование данных и развертывание появляющегося искусственного интеллекта увеличат выгоды от упрощения процедур торговли.

Поскольку Австралия движется к упрощенной торговой системе, она может использовать передовой опыт в регион Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из таких стран, как Сингапур, Япония, Южная Корея, Гонконг, Китай и США. Если Австралия разработает передовые технологии и процессы посредством внедрения Упрощенной торговой системы, она может оказать услугу развивающиеся экономики АТЭС — и себе — путем обмена этими достижениями в регионе АТЭС и за его пределами.

Процесс либерализации торговли путем снижения тарифов более или менее завершен, и упрощение торговли остается следующим рубежом. Стремясь к Богорским целям свободной и открытой торговли к 2020 году, страны АТЭС добровольно снизили свои тарифы до уровня, при котором средняя тарифная ставка для большинства стран АТЭС в настоящее время составляет менее 5 процентов. Содействие торговле за счет внедрения передовых процессов и технологий является следующей большой возможностью для экономик АТЭС либерализовать торговлю товарами.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Будучи одним из спонсоров Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли и основателем АТЭС, Австралия имеет возможность через Упрощенную торговую систему поддержать дальнейшую либерализацию торговли в регионе и за его пределами.

С годовым объемом торговли товарами, превышающим 1 триллион австралийских долларов, Австралия может получить ценные выгоды от торговли, продвигаясь вперед и упрощение своих систем для оформления импорта и экспорта. Сокращая транзакционные издержки и безвозвратные потери, связанные с излишне сложными правилами, и создавая стимулы для повышения производительности местных фирм, экспортируемые австралийские товары будут более конкурентоспособными, а стоимость доставки импорта будет снижена, что принесет очевидные национальные выгоды.

Крейг Эмерсон — бывший министр торговли и конкурентоспособности Австралии и генеральный директор Emerson Economics. Он является приглашенным научным сотрудником Австралийского национального университета, директором Австралийского исследовательского центра АТЭС в Университете RMIT и адъюнкт-профессором в Университете Виктории.

2023-08-09 00:01:53


1691540294
#Упрощение #торговой #системы #Австралии #может #стать #следующим #шагом #свободной #торговле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.