Home » Уровень сожаления после перевязки маточных труб остается стабильным

Уровень сожаления после перевязки маточных труб остается стабильным

Согласно новому исследованию, примерно 16% пациенток, перенесших перевязку маточных труб или двустороннюю сальпингэктомию, сообщили о сожалении.

В последние годы список доступных вариантов контрацепции в Канаде расширился и включает в себя более высокоэффективные обратимые методы, такие как внутриматочные противозачаточные средства (ВМС). Исследователи из Королевского университета и Альянса здоровья Гурона Перта стремились оценить сожаление пациентов, перенесших стерилизацию маточных труб, и обновить имеющиеся данные.

Поперечное исследование было рекламировано в социальных сетях и собрало ответы 844 канадцев в возрасте от 18 до 60 лет, перенесших перевязку маточных труб или двустороннюю сальпингэктомию. Около 16% респондентов выразили сожаление, что согласуется с данными, полученными в 1980-х и 1990-х годах. Исследование также показало, что 9,5% респондентов сообщили об элементе принуждения в своем решении, а 33,3% не вспомнили, что обсуждали альтернативные формы контрацепции перед операцией.

«Самым важным моментом нашего исследования было признание того, что сожаление является возможным исходом для пациенток, которые выбирают постоянную контрацепцию, но что уровень сожалений остается низким в нашей современной среде контрацепции», – автор исследования Мелинда-Сью Родова, доктор медицинских наук, гинеколог в Huron Perth Health. Об этом сообщил Alliance в Стратфорде, Онтарио, Канада. Медицинские новости Medscape.

Мелинда-Сью Родова, доктор медицинских наук

Исследование было опубликовано 23 января 2024 года в журнале Журнал акушерства и гинекологии Канады.

Последовательность во времени

«Со времени первых исследований сожалений после перевязки маточных труб мы увидели широкий спектр новых возможностей», — сказала Родова. В настоящее время доступен ряд гормональных противозачаточных таблеток с различными дозировками и гормональными составами, и все больше пациентов получают доступ к обратимым вариантам длительного действия. Например, когда ВМС впервые появились на рынке, их не рекомендовали молодым пациентам или тем, у кого ранее не было детей, объяснила Родова.

Read more:  Он прожил без легких сутки. Как его спасла замечательная операция по трансплантации

Учитывая большее количество вариантов, исследователи предположили, что уровень сожаления снизится среди пациенток, выбравших постоянную контрацепцию. Они были удивлены, обнаружив, что эти показатели соответствуют данным в литературе, сказала автор исследования Эшли Уоддингтон, доктор медицинских наук, магистр государственного управления, доцент кафедры акушерства и гинекологии в Королевском университете в Кингстоне, Онтарио, Канада.

Эшли Уоддингтон, доктор медицины

Отсутствие изменений может указывать на отставание, возникшее у респондентов, прошедших процедуру, когда было доступно меньше вариантов, сказал Уоддингтон. Кроме того, поставщикам услуг и пациентам может потребоваться время, чтобы узнать о новых возможностях на рынке, добавила Родова. Оба автора заявили, что исследователи могут увидеть изменения в будущем, и рекомендовали бы провести аналогичное исследование примерно через 10 лет.

Исследование может также переоценить уровень сожалений из-за предвзятости отбора, признали Родова и Уоддингтон. Чтобы получить большую репрезентативную выборку со всей Канады, опрос был рекламирован в Facebook, X и Instagram. Социальные сети позволили исследователям охватить пациентов разных возрастов и географических регионов, но, возможно, внесли предвзятость при отборе. «Люди, которые менее удовлетворены, могут с большей вероятностью ответить», — сказал Уоддингтон.

Важность консультирования

В дополнение к изучению уровня сожаления, участники опроса спрашивали о консультациях, которые они получили перед операцией. Как специалист по планированию семьи, Уоддингтон была обеспокоена тем, что не все пациенты были должным образом проинформированы о других вариантах или последствиях перевязки маточных труб. Около 33% сообщили, что не помнят обсуждения альтернативных форм контрацепции, а 4,5% не знали, что операция была постоянной.

«Я надеюсь, что это послужит напоминанием о важности рассмотрения всех вариантов с вашими пациентами», — сказал Уоддингтон. Она добавила, что даже для пациентов, которые уверены в своем решении, «частью согласия на хирургическую процедуру является информирование об альтернативах».

Read more:  David's Bridal закрывает свои магазины в Миннесоте, увольняет персонал после подачи заявления о банкротстве

Исследование также предоставило больше данных о пациентах, у которых возникли проблемы с доступом к медицинской помощи сразу после решения о перевязке маточных труб: о феномене, о котором ранее сообщалось в отдельных случаях, сказал Уоддингтон. «Наша задача – информировать [patients] о потенциальных рисках, включая риск сожаления, но на самом деле не наша работа быть привратниками».

Применяя количественный подход, исследователи были ограничены в информации, которую им удалось собрать об опыте пациентов. «Каждый человек, заполнивший этот опрос, может рассказать свою собственную историю о своем опыте прохождения маточных труб. [ligation] и почему они пожалели или не пожалели об этом», — сказал Уоддингтон.

Интересное обновление

Комментируя исследование для Медицинские новости MedscapeДжули Торн, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, гинеколог из Университета Торонто и руководитель планирования семьи в Женской больнице колледжа и больнице Маунт-Синай в Торонто, Онтарио, Канада, сказала, что это предоставило интересное обновление старых данных. «Исследование подтвердило, что либо то, что мы уже продемонстрировали в данных ранее, либо то, что мы знаем из клинической практики, может быть правдой», — сказал Торн.

Джули Торн, доктор медицины

Торн была встревожена, увидев, что некоторые пациенты сообщают об ограниченности получаемых ими консультаций, хотя она отметила, что сбор ретроспективных данных зависит от памяти пациентов. Характер сбора данных не позволяет задавать более тонкие вопросы относительно этих переживаний или контролировать время между процедурой пациента и ответом, добавил Торн. В идеале Торн хотел бы увидеть качественные и количественные проспективные исследования.

В конечном счете, по ее словам, важно, чтобы поставщики медицинских услуг проводили открытые и честные дискуссии со своими пациентами о плюсах и минусах вариантов контрацепции, включая постоянные методы. «Стерилизация маточных труб остается вариантом контрацепции, о котором практикующие врачи должны помнить, чтобы провести четкое обсуждение».

Read more:  Таблетка от аборта возвращается в суд

О финансировании исследования не сообщалось. Родова сообщила, что получила гонорары от компаний Bayer и Organon за образовательные презентации по использованию ВМС и Некспланона. Уоддингтон сообщил, что получал гонорары от компаний Bayer, Organon, Searchlight и Duchesney за образовательные презентации и обучение врачей. Родова и Уоддингтон не сообщили о каких-либо раскрытиях, связанных со стерилизацией маточных труб или сальпингэктомией. Торн входит в медицинский консультативный совет СПГ-ВМС компании Bayer Canada и является главным тренером по Некспланону в компании Organon Canada.

Гвендолин Рак — медицинский репортер Medscape Medical News из Бруклина, Нью-Йорк.

2024-02-08 09:40:43


1707385559
#Уровень #сожаления #после #перевязки #маточных #труб #остается #стабильным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.