Home » Уровни обучения неизвестны для более чем полумиллиарда детей. Необходима новая экосистема данных об образовании

Уровни обучения неизвестны для более чем полумиллиарда детей. Необходима новая экосистема данных об образовании

Первый в истории глобальный Конференция по данным и статистике образования начинается сегодня. Его созывает Статистический институт ЮНЕСКО (UIS) в Париже. Церемонию открытия можно посмотреть онлайн. здесь. Среди других вопросов будут обсуждаться пробелы в данных, которые привели к существенным «слепым пятнам» в образовании детей во всем мире, и представлены решения по их устранению.

На этой неделе у Конференции есть три основные цели. Его цель:

  1. Создать процесс создания международного сообщества практиков среди статистиков образования и определить широкую повестку дня для Группы технического сотрудничества (TCG) по показателям ЦУР 4.
  2. Общаться, обсуждать и достигать консенсуса по ключевым вопросам, касающимся концепций, определений, методологий и оперативных аспектов измерения показателей ЦУР 4, в форме рекомендаций и руководящих принципов для принятия в качестве международных стандартов для улучшения сопоставимости.
  3. Обсудите влияние технологических разработок на статистику образования и способы, с помощью которых сообщество статистиков образования может извлечь выгоду из возможностей и решить проблемы.

СИЮ, который проводит конференцию, является официальным источником данных по ЦУР 4 и работает над заполнением пробелов в данных вместе с национальными статистическими управлениями, отраслевыми министерствами и другими статистическими организациями, поскольку это серия блогов данные по образованию разъяснил за последние несколько дней.

После постановки цели СИЮ внедрил новые подходы к заполнению пробелов в данных, которые позволили ему увеличить долю стран, сообщающих о государственных расходах на образование, с 68% до 90%. Новая модель, визуализированная на ПОСМОТРЕТЬ веб-сайт был использован для сбора нескольких источников данных о детях, не посещающих школу, в результате чего доля стран, по которым у нас есть данные, увеличилась с 62% до 98%. Этот инновационный подход позволил получить новые данные о том, сколько детей не посещало школу в 2022 году в таких странах, как Эфиопия, Кения и Нигерия, которые не предоставляли данные более десяти лет, хотя, конечно, существует неопределенность в отношении тех регионов, где конфликты препятствуют сбору данных.

Read more:  Австралийский политик «продался» иностранному режиму после того, как его завербовали шпионы, говорит руководитель Asio | внешняя политика Австралии

Несмотря на огромные усилия, которые страны приложили для мониторинга показателей ЦУР 4, почти половина стран не измеряет уровень обучения детей по мере их обучения в школе, в результате чего достижения 680 миллионов детей остаются неучтенными. В некоторых регионах наблюдаются особенно большие пробелы в данных об обучении: 93% детей в Центральной и Южной Азии и 62% в странах Африки к югу от Сахары, а также в Восточной и Юго-Восточной Азии никогда не проходили оценку своих навыков чтения в конце начальной или средней школы. младших классов средней школы с 2015 года указано в базе данных ЦУР.

В 2016 году Группа технического сотрудничества по показателю ЦУР 4 (TCG) была создана для того, чтобы точно отслеживать прогресс в достижении ЦУР 4. Она устанавливает и утверждает новые показатели, в том числе семь контрольных показателей ЦУР 4, мониторинг которых осуществляется в новом ежегодном отчете. Оценочная карта ЦУР 4. Он обеспечивает сбалансированное представительство государств-членов ЮНЕСКО и имеет пять тематических рабочих групп, каждая из которых проведет сессию на Конференции на этой неделе, посвященную таким вопросам, как административные данные, обследования домохозяйств, МСКО, учителя, расходы на образование и контрольные показатели ЦУР 4.

Хотя Международная организация труда недавно отпраздновала 100-летие своей конференции по статистике труда, статистики образования не получили пользы от регулярного открытого форума, на котором можно было бы изучить вопросы улучшения сопоставимых данных. Таким образом, настал подходящий момент – на полпути к 2030 году – для более широкого собрания, чтобы определить новую повестку дня в области статистики образования.

Многие проблемы подробно описаны в серия блогов которые появлялись на этом сайте в последние несколько дней, но основные проблемы перечислены ниже:

  1. Экосистема данных об образовании. Необходимо оценить охват и эффективность усилий по сбору данных, а также обеспечить более эффективное взаимодействие, которое могло бы объединить различные типы источников данных (таких как административные данные и обследования домохозяйств) для расширения охвата данных. Планы должны включать усилия по развитию потенциала государств-членов.
  2. МСКО: Эта система, которая отображает каждую национальную систему образования для облегчения сравнения между странами, требует постоянного совершенствования. Это ценный инструмент, который вдохновил СИЮ на создание МСКО-Т, структуры для отражения характеристик программ подготовки учителей, чтобы улучшить способ сравнения качества учителей в одной стране с другой.
  3. Административные данные и развитие потенциала: Как указано в этот блогНекоторые давно устоявшиеся процессы сбора данных необходимо улучшить, чтобы помочь заполнить пробелы в данных, улучшить оценки численности населения, улучшить наращивание потенциала на страновом уровне и оценить необходимую поддержку, а также определить приоритеты будущей программы мониторинга образования после 2030 года.
  4. Показатели учителей: по-прежнему существует большая неопределенность в отношении основных определений, используемых для измерения качества учителей, например, того, как определить, когда и если учителя имеют квалификацию или подготовку. На конференции будут обсуждаться новые определения, которые необходимо рассмотреть, и новые методологии, которые могут помочь в мониторинге этой проблемы, включая картирование политики учителей.
  5. Расходы: Существует несколько источников данных о государственных расходах на образование для одной и той же страны и года. Необходимо изучить способы объединения различных источников и способы получения более регулярных данных о частных расходах.
  6. Обследования домохозяйств и интеграция их данных: Согласно этот блогАкцент на равенстве в программе ЦУР привлек внимание к опросам домохозяйств. Они также оказались полезными для заполнения пробелов в основных показателях, таких как количество детей, не посещающих школу, и показателей завершения обучения, как это сделано на веб-сайте VIEW. Конференция рассмотрит вопросы проверки показателей, основанных на нескольких источниках, разработки перечня обследований домохозяйств и гармонизации вопросов в опросах, чтобы их результаты можно было объединять и сравнивать.
  7. Результаты обучения: Остаются значительные проблемы, как следует из заголовка этот блог предполагает, особенно в связи с пробелами в данных. Конференция станет форумом для обсуждения стандартов и критериев, которым должны соответствовать оценки, чтобы можно было сообщить о их результатах. На нем также будут обсуждаться оперативные и финансовые вопросы, поскольку необходимо ускорить усилия по коллективным действиям.
  8. Контрольные показатели ЦУР 4: Контрольные показатели ЦУР 4 и Система показателей ЦУР 4издание 2024 года, которое было выпущено сегодня утром, представляет собой новый способ мониторинга прогресса в достижении ЦУР 4. Конференция обеспечит ознакомление всех государств-членов с этим процессом, обсудит процессы подачи запросов, способы обновления контрольных показателей и способы обеспечения согласование национальных, региональных и глобальных целей.
  9. Технологии: Развитие цифровых технологий меняет подходы к мониторингу образования. Большие данные могут иметь потенциальное значение для мониторинга ЦУР 4; протоколы его использования и потенциал ИИ для показателей, связанных с политикой, будут среди тем для обсуждения в третий день конференции.
  10. Партнерство: Наконец, на конференции также будет обсуждаться потенциал сотрудничества, особенно с региональными организациями и широким кругом учреждений ООН, для поддержки мониторинга некоторых из многочисленных аспектов ЦУР 4.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.