Home » Уровни токсичных химикатов ПХБ в выброшенных на мель китах превышают безопасный уровень в 30 раз | Китообразные

Уровни токсичных химикатов ПХБ в выброшенных на мель китах превышают безопасный уровень в 30 раз | Китообразные

Почти половина китов и дельфинов, обнаруженных в водах Великобритании за последние пять лет, содержали опасные концентрации токсичных химикатов, запрещенных десятилетия назад. расследование обнаружило.

По словам исследователей, среди косаток, застрявших в Великобритании, уровни ПХД, группы очень опасных и стойких химических веществ, которые трудно разлагаются, были в 30 раз выше концентрации, при которой животные начали бы страдать от последствий для здоровья.

Ученые назвали полученные результаты «огромным тревожным сигналом», который должен стать сигналом тревоги не только для будущего здоровья морских млекопитающих, но и для здоровья человека.

Доктор Рози Уильямс, ведущий автор и исследователь из Института зоологии Лондонского зоологического общества (ZSL), сказала: «Прошло более 20 лет с тех пор, как некоторые из этих химикатов были запрещены во всем мире, но мы все еще видим относительно высокие концентрации в дикой природе.

«Хотя концентрации загрязняющих веществ, похоже, снижаются, наши результаты показывают, что у многих видов они все еще присутствуют на уровнях, связанных с негативным воздействием на иммунную и репродуктивную системы».

Исследования показали, что высокие концентрации ПХБ являются основной причиной сокращения популяций европейских китообразных. Одна статья, 2018 г., предполагает, что косатки вблизи промышленно развитых районов в результате могут оказаться под угрозой исчезновения популяции.

Для последнего отчета ученые изучили записи о вскрытиях и образцы тканей 1000 морских млекопитающих, в том числе 11 различных видов, выброшенных на мель в Великобритании, используя данные, собранные за 30 лет в рамках партнерства, в том числе программы ZSL по исследованию выброшенных на берег китообразных, проекта, финансируемого правительством, и Центр науки об окружающей среде, рыболовстве и аквакультуре.

Они обнаружили, что концентрации ПХБ, когда-то широко использовался, но запрещен во всем мире в 2004 году. под Стокгольмская конвенциябыли самыми высокими у долгоживущих видов, находящихся на вершине пищевой цепи: косаток, афалин и белоклювых дельфинов.

Исследователи заявили, что они контролировали предвзятость, вызванную изучением выброшенных на берег животных, чью смерть могли ускорить химические вещества, включая высокий процент смертей от травм, таких как удары лодки или запутывания в рыболовных лесках.

Read more:  Испания намерена отстранить от должности футбольного директора из-за поцелуя на чемпионате мира
Косатки следуют за траулером у Шетландских островов, Шотландия. Скрутки могут усугубляться высоким содержанием ПХБ в их организме. Фотография: Библиотека изображений природы/Алами.

По словам Уильямса, токсины, первоначально поглощаемые планктоном в нижней части пищевой цепи и не поддающиеся расщеплению, увеличиваются в концентрации по мере продвижения вверх по цепочке. Этот процесс известен как «биомагнификация», сказал Уильямс.

В 2017 году Лулу, косатка из последней обитающей в Великобритании стаи, был найден мертвым на острове Тайри в Шотландии. Было обнаружено, что у нее одна из самых высоких концентраций токсичных загрязнителей, когда-либо обнаруженных среди морских млекопитающих. Некоторые ученые полагали, что экстремальный уровень ПХБ в ее жире – 950 мг/кг (0,033 унции/2,2 фунта) – более чем в 100 раз превышает предел в 9 мг/кг, считающийся безопасным – способствовал ее бесплодию.

«Это огромный тревожный сигнал», — сказал Уильямс, призвав к срочным действиям по защите морской среды от исторических и новых загрязнителей. «Мы полагаемся на одну и ту же экосистему в производстве некоторых продуктов питания, поэтому эти результаты вызывают тревогу не только в отношении будущего морской жизни, но и указывают на риск для здоровья человека».

Национальная служба здравоохранения советует беременным и кормящим женщинам, тем, кто пытается забеременеть, и девушкам съедайте не более двух порций жирной рыбы в неделюпотому что химические загрязнители могут накапливаться и влиять на будущее развитие ребенка в утробе матери.

2023-11-28 05:30:06


1701184060
#Уровни #токсичных #химикатов #ПХБ #выброшенных #на #мель #китах #превышают #безопасный #уровень #раз #Китообразные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.