Home » Уролог подает в суд на систему здравоохранения из-за пункта о неконкуренции

Уролог подает в суд на систему здравоохранения из-за пункта о неконкуренции

Уролог из Пенсильвании подает в суд на своего бывшего работодателя за предполагаемое незаконное исполнение соглашения о неконкуренции, которое ограничивает его возможность практиковать на месте в течение следующих 2 лет.

Иск привлекает новое внимание к продолжающемуся общественному дискурсу вокруг ограничительных соглашений для врачей, поскольку все больше законодателей штатов и федеральных законодателей сигнализируют о планах ограничить или запретить практика.

Согласно гражданскому иску, поданному 30 января в Суд по гражданским делам Скрэнтона, штат Пенсильвания, Эрик Роттенберг, доктор медицинских наук, в ноябре 2022 года подписал трехлетний трудовой договор с Сетью врачей здравоохранения Содружества (CPN). Он работал в системе здравоохранения. с мая по ноябрь 2023 года принимает пациентов в нескольких своих отделениях, включая больницу общего профиля Уилкс-Барре и другие учреждения на северо-востоке и в центральной части Пенсильвании.

Хотя Роттенберг ранее практиковал в Олбани, штат Нью-Йорк, в протоколах суда говорится, что он не привлек к новой должности существенного количества направлений или пациентов, не получил какой-либо специальной подготовки или не знал коммерческих тайн CPN во время своего пребывания в должности.

Вместо этого он был «практикующим с 9 до 5», или врач-сотрудник как «местоблюститель, замена которого не будет стоить работодателю больше, чем его традиционная компенсация», говорится в жалобе. Роттенберг лечил только пациентов, назначенных ему CPN и ее материнской компанией Commonwealth Health Systems, и не взял с собой базу пациентов после своего ухода из CPN.

Представитель Содружества здравоохранения Аннмари Послок отказалась комментировать предстоящий судебный процесс.

Разочаровавшись в «ограничениях на свою способность заниматься медицинской практикой» в CPN, Роттенберг подал необходимое письменное уведомление за 90 дней о расторжении трудового договора. Впоследствии он получил письмо от Саймона Рэтлиффа, главного исполнительного директора CPN, подтверждающее, что его последний день работы будет 11 февраля 2024 года. Рэтлифф также повторил, что положение о неконкуренции будет применяться, по сути запрещая Роттенбергу практиковать в радиусе 20 миль. из его предыдущих мест пребывания в CPN на следующие 2 года, говорится в судебных документах.

Read more:  Расширенный отчет о рынке лечения травм спинного мозга в 2020 г. Тенденция, доля и прогноз до 2030 г.

Роттенберг был принят на работу в Lehigh Valley Physician Group (LVPG), входящей в сеть здравоохранения Lehigh Valley Health Network, в декабре 2023 года на должность уролога в ее отделениях в Диксон-Сити и Скрэнтоне, некоторые из которых находятся в пределах 20 миль от учреждений CPN, говорится в жалобе.

Работодатели часто включают условия неконкуренции в контрактах с врачами, потому что они хотят, чтобы пациенты уходящего врача не последовали за ними к конкуренту. Однако около десятка штатов и округ Колумбия приняли законы, которые позволяют врачам и другим медицинским работникам легче расторгать контракты и менять работу.

Например, Закон штата Индиана вступил в силу 1 июля и запрещает работодателям заключать соглашение о неконкуренции с врачами первичной медико-санитарной помощи. Законодатели Миннесоты также запретил новые соглашения о неконкуренции для всех сотрудников с 1 июля.

«На самом деле существует давняя добиваться запретов о врачах, не участвующих в соревнованиях, в некоторых штатах, которые первыми прошли их, таких как Колорадо, Делавэр и Массачусетс, в конце 1970-х и начале 1980-х годов», — сказал Эван Старр, доктор философии, доцент кафедры менеджмента и организации в Университете Роберта Х. Смита. Школа бизнеса Университета Мэриленда.

Хотя губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул недавно наложил вето на законопроект которые поставили бы вне закона ограничительные соглашения, все больше штатов могут рассмотреть возможность принятия законов, которые ограничивают или запрещают неконкуренцию на фоне растущей обеспокоенности по поводу равенства пациентов и доступа к медицинской помощи. Старр рассказал Медицинские новости Medscape что одна из причин отмены ограничительных соглашений заключается в том, что они могут причинить пациентам «вред третьей стороне». «У пациента нет возможности подписать отказ от участия в соревнованиях, но это соглашение повлияет на него, если врачу придется покинуть этот район», – сказал он.

Read more:  Cantor запускает NextGen с избыточным весом и ссылается на «привлекательный» инвестиционный профиль (NASDAQ:NXGN)

Интересно, что одна профессия — юристы — является единственной профессией в США, для которой соглашения о неконкуренции запрещены, говорит Старр. «По сути, Американская медицинская ассоциация (АМА) и другие руководящие органы врачей не приняли такой же политики освобождения от ответственности, как юристы».

Это может измениться. В июне Палата делегатов АМА принятая политика поддержать запрет на неконкурентные контракты для работающих врачей. Изменение произошло через несколько месяцев после того, как Федеральная торговая комиссия (FTC) предложил новое правило это может в более широком смысле запретить компаниям применять положения о неконкуренции.

Несмотря на то, что адвокат Роттенберга, Райан Кэмпбелл, эсквайр, утверждает, что отказ от конкуренции невозможен без защиты деловых интересов, CPN не освободила его от соглашения и решила продолжить судебный процесс, говорится в протоколах суда. В иске упоминается несколько других случаев, когда судьи Пенсильвании освобождали врачей от аналогичных ограничительных условий.

Кэмпбелл рассказал Медицинские новости Medscape в письменном заявлении о том, что он и его клиент «усердно работают с CPN и ее адвокатами, чтобы решить вопрос мирным путем и без дальнейших судебных разбирательств».

Пока работодатели ждут окончательного решения Федеральной торговой комиссии, Старр говорит, что они могли бы предпринять шаги по полной отмене соглашений о неконкуренции в пользу других положений. Условия контракта, запрещающие врачам приглашать бывших пациентов, могли бы защитить деловые интересы и при этом позволить пациентам искать предпочитаемого им врача по собственному желанию.

Стеф Вебер — журналист-фрилансер со Среднего Запада, специализирующийся на здравоохранении и праве.

2024-02-15 14:34:41


1708009699
#Уролог #подает #суд #на #систему #здравоохранения #изза #пункта #неконкуренции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.