Home » «Урсула, мы здесь!»: гнев европейских фермеров дошел до Брюсселя в знак протеста на саммите ЕС

«Урсула, мы здесь!»: гнев европейских фермеров дошел до Брюсселя в знак протеста на саммите ЕС

Сотни тракторов соберутся в четверг на площади Люксембурга в столице Бельгии.

РЕКЛАМА

На автостраде Париж-Брюссель разгневанные фермеры написали огромными желтыми буквами, видимыми издалека: «Урсула, мы здесь!»

Это было записано на дороге с равным сопротивлением и отчаянием, предупреждая Европейскую комиссию Урсулу фон дер Ляйен не игнорировать призывы фермеров о более высоких ценах и меньшем бюрократизме.

Европейский Союз проводит саммит в четверг, и фон дер Ляйен или любой другой присутствовавший на нем лидер ЕС будет смотреть из окон на толпу фермеров, протестующих на улице.

Сотни тракторов соберутся на Люксембургской площади в столице Бельгии в четверг, чтобы призвать европейских лидеров положить конец соглашениям о свободной торговле между Европейским Союзом и третьими странами.

Они хотят пересмотреть такие соглашения, как МЕРКОСУР, чтобы импорт подчинялся тем же правилам, что и европейская сельскохозяйственная продукция, и чтобы «дорогостоящая» бюрократия сельскохозяйственных и экологических правил стала более гибкой и упрощенной.

Вечером в среду первые тракторы уже начали подъезжать к штаб-квартире Европарламента в Брюсселе, а с раннего утра гудки каравана можно было услышать и возле главного здания Еврокомиссии, напротив Совета, где встречаются европейские лидеры.

По всей Европе возмущение продолжается

Фермеры в среду заблокировали новые дороги в Бельгии, Франции и Италии, чтобы нарушить торговлю в крупных портах и ​​других стратегических секторах, усиливая давление в преддверии саммита ЕС в Брюсселе.

Французская полиция арестовала 91 протестующего, который в среду штурмовал крупнейший продовольственный рынок Европы, сообщили источники в полиции. Бронированная техника заблокировала въезды на обширный рынок Рюнжи к югу от французской столицы.

Главный вопрос: почему фермеры протестуют сейчас?

За последние два года проблемы, с которыми столкнулись фермеры, достигли критической массы.

Беспрецедентные засухи, пожары и наводнения, причиной которых является изменение климата, опустошили урожай. Пандемия Covid-19 ударила по экономике. Война России в Украине привела к резкому росту цен на энергоносители. Инфляция была безудержной, а сельскохозяйственная продукция часто не успевала за ней.

Read more:  Весенняя температура в пятницу: когда возвращаются холода - Болгария

«Европейские фермеры находятся под растущим давлением со многих сторон», – сказал вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. Он сказал, что на юге Испании некоторые водохранилища заполнены всего на 4%. Лесные пожары уничтожили около 20% годового сельскохозяйственного дохода Греции.

В денежном выражении, по словам Шефчовича, стоимость производства зерна в прошлом году упала на 30% – с 80 миллиардов евро до менее 60 миллиардов евро. «Поэтому нужно задуматься о том, что доходы фермеров снижаются», – сказал он.

Еврокомиссия планирует уступки

Митинги являются частью фермерских протестов в 27 странах ЕС, которые показали, как всего несколько сотен тракторов могут остановить движение транспорта в столицах от Берлина до Парижа, Брюсселя и Рима.

Миллионы людей по всему блоку столкнулись с перебоями в работе и изо всех сил пытались добраться до работы, или им отменили визит к врачу, потому что протесты преградили им путь.

«Очевидно, что это имеет большое экономическое значение. Не только для нашей компании, но и для многих компаний во Фландрии и Бельгии», — сказал Свен Питерс из транспортной компании ECS в бельгийском порту Зебрюгге на Северном море.

«Важно, чтобы мы их прислушались», — заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо. «Они сталкиваются с огромными проблемами», — от адаптации к изменению климата до борьбы с загрязнением, — сказал он.

Европейская комиссия объявила о планах защитить фермеров от дешевого военного экспорта Украины и разрешить им использовать часть земель, оставленных под паром по экологическим причинам.

РЕКЛАМА

Эти планы еще должны быть одобрены 27 государствами-членами блока и Европейским парламентом, но они представляют собой внезапную и символическую уступку.

2024-02-01 08:34:41


1706778905
#Урсула #мы #здесь #гнев #европейских #фермеров #дошел #до #Брюсселя #знак #протеста #на #саммите #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.