Home » Ускорение перехода на возобновляемые источники энергии может привести к пику ископаемого топлива в этом десятилетии: Международное энергетическое агентство

Ускорение перехода на возобновляемые источники энергии может привести к пику ископаемого топлива в этом десятилетии: Международное энергетическое агентство

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), к концу десятилетия почти половина мировой электроэнергии может поступать из источников без выбросов, таких как ветер, солнечная энергия и атомная энергия.

В своем последнем прогнозе глобального энергоснабжения агентство также прогнозирует, что к 2030 году на дорогах может быть в 10 раз больше электромобилей, а продажи тепловых насосов превзойдут котлы, работающие на ископаемом топливе.

Но в докладе содержится предупреждение о том, что потребуются «более решительные меры», чтобы избежать ситуации, когда глобальная температура поднимется более чем на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

В нем признали, что доля угля, газа и нефти в мировом энергоснабжении по-прежнему составляет около 80 процентов — там, где она была на протяжении десятилетий, — хотя прогнозируется, что к 2030 году эта доля упадет до 73 процентов.

«Переход к экологически чистой энергии происходит во всем мире, и его невозможно остановить», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

«Вопрос не в том, будет ли это, вопрос лишь в том, как скоро — и чем скорее, тем лучше для всех нас».

Прошедший год был трудным для ветроэнергетической отрасли, особенно для оффшорных компаний.(Поставка: Oceanex Energy)

МЭА, клуб в основном богатых стран, отметило, что его доклад был опубликован в период «высокой геополитической напряженности и неопределенности» для потребителей энергии на фоне конфликта в Украине и на Ближнем Востоке.

Read more:  Ставка на бейсбол в воскресенье вечером на бейсбол без пота на Astros-Dodgers на 1000 долларов

Отголоски предыдущего кризиса

По данным МЭА, вторжение России в соседнюю страну в феврале прошлого года привело цены на ископаемое топливо на орбиту, что побудило правительства всего мира потратить ошеломляющие 900 миллиардов долларов США (1,4 триллиона долларов США) на чрезвычайную поддержку потребителей.

Хотя цены на уголь и газ значительно упали по сравнению с максимумами 2022 года, цены на нефть в последнее время снова выросли до 100 долларов за баррель, отчасти из-за опасений по поводу войны между Израилем и ХАМАС.

Доктор Бироль в своем предисловии к докладу провел параллели между нынешними потрясениями и нефтяным кризисом 1970-х годов, который разрушил большинство крупнейших экономик и дал толчок к созданию МЭА.

Однако он сказал, что между той эпохой и сегодняшним днем ​​есть и ключевые различия.

Во-первых, сказал он, тогда страны двигались «с нуля, пытаясь отреагировать на нефтяной шок», но теперь у них были решения под рукой.

Доктор Фатих Бирол одет в костюм и улыбается в камеру, держа в руках бумажные документы.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.(Поставлено: МЭА)

Он сказал, что огромные инвестиции, которые были сделаны в энергетический переход, означают, что есть возможность гораздо активнее продвигать внедрение чистых технологий.

«Сегодня солнечные, ветровые, энергоэффективные и электромобили хорошо известны и легко доступны — и их преимущества только усиливаются из-за турбулентности среди традиционных технологий», — сказал он.

«В нашем распоряжении есть долгосрочные решения сегодняшних энергетических дилемм».

МЭА отметило, что производственные мощности для экологически чистых технологий, таких как электромобили и тепловые насосы, постоянно растут.

В связи с этим он отметил, что каждый пятый автомобиль, продаваемый в Америке, теперь является электрическим по сравнению с одним из 25 всего три года назад.

Возможности роста Solar

Аналогичным образом, в нем говорится, что продажи тепловых насосов в настоящее время превосходят традиционные газовые котлы в Европейском Союзе — соотношение, которое, как ожидается, увеличится в два раза в течение семи лет.

Read more:  Планы роста: лидеры AEC намечают траекторию развития Канзас-Сити — Таблица экспертов

Самое поразительное то, что МЭА заявило, что способность солнечной энергии изменить глобальную структуру поставок огромна.

Базирующаяся в Париже группа заявила, что к 2030 году возобновляемые источники энергии будут обеспечивать 80 процентов новых энергетических мощностей, «при этом только солнечная энергия будет составлять более половины».

Длинные ряды солнечных батарей тянутся вдаль на открытом ландшафте.  Солнце отражается от одной из панелей.

Солнечная энергетика станет доминирующим игроком в глобальной структуре энергоснабжения.(Четыре угла: Луи Эроглу ACS)

И в нем отметили, что к концу десятилетия мировые мощности по производству солнечной энергии могут составить 1200 гигаватт в год, что почти в 20 раз превышает мощность крупнейшей электроэнергетической системы Австралии.

«Ускорение развертывания с этих уровней поднимает некоторые сложные вопросы», — пишет МЭА.

«Для интеграции дополнительных солнечных фотоэлектрических систем потребуются меры — в частности, расширение и укрепление сетей и добавление хранилищ. [photovoltaic] в электроэнергетические системы и максимизировать его воздействие.

«Производственные мощности также высоко сконцентрированы: Китай уже является крупнейшим производителем, и его планы расширения намного опережают планы других стран.

«Поэтому торговля по-прежнему будет иметь жизненно важное значение для поддержки глобального внедрения солнечной энергии».

Помимо своей роли доминирующего в мире производителя возобновляемой энергии, МЭА заявило, что Китай также будет иметь огромное влияние на спрос на ископаемое топливо в предстоящие годы.

В нем говорится, что на долю Китая пришлось «почти две трети роста мирового потребления нефти за последние 10 лет, почти одна треть увеличения потребления природного газа, и он был доминирующим игроком на рынках угля».

Путь, который «может быстро закрыться»

Но это предполагает, что экономика Китая сейчас достигает «переломной точки», и любое ускорение Пекина в направлении возобновляемых источников энергии может привести к пику спроса на ископаемое топливо, который, как ожидается, произойдет в этом десятилетии.

Read more:  О «Дрянь», правительстве Корбина и тандури Кеннета Кларка
газовый корабль, направляемый в гавань Дарвина буксиром

После ажиотажа в новых мощностях вскоре ожидается газовое «перенасыщение».(Новости ABC: Майкл Франки)

Келли Траут, директор по исследованиям Oil Change International, сказала, что в отчете МЭА говорится, что худших последствий глобального потепления можно избежать.

Но она сказала, что это находится под угрозой из-за продолжающихся инвестиций в ископаемое топливо, подчеркнув, что, по мнению МЭА, резкое увеличение добычи нового газа после российского вторжения может привести к «перенасыщению» топлива в будущем.

«Обзор мировой энергетики в этом году показывает, что развитие возобновляемой энергетики открывает путь к пригодному для жизни климату», — сказала г-жа Траут.

«Но он быстро закроется, если правительства не возьмут на себя обязательство по поэтапному отказу от ископаемого топлива сейчас.

«Существует огромный и смертельный разрыв между нынешней политикой, которая приведет к «пику» добычи ископаемого топлива к концу десятилетия, и быстрым сокращением добычи ископаемого топлива, необходимым для предотвращения безудержной климатической катастрофы».

небольшой электромобиль, подключенный к электрическому зарядному устройству в гараже

Во всем мире продажи электромобилей выросли с четырех процентов в 2020 году до 18 процентов в этом году.(Facebook: Совет по электромобилям)

Том Тайлер из Aviva Investors, инвестиционного подразделения британской страховой компании, предоставил своевременные советы мировым лидерам в преддверии крупного климатического саммита, запланированного на следующий месяц.

«Прогноз мировой энергетики дает четкие основания надеяться на то, что возможен переход к чистой и безопасной глобальной энергетической структуре, пока не стало слишком поздно», – сказал г-н Тайлер.

«Импульс нарастает, но правительства не реализуют его в достаточной степени, чтобы преодолеть переломные моменты и осуществить справедливый и инклюзивный переход с той скоростью, которая нам нужна».

2023-10-24 06:13:40


1698129477
#Ускорение #перехода #на #возобновляемые #источники #энергии #может #привести #пику #ископаемого #топлива #этом #десятилетии #Международное #энергетическое #агентство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.