Home » Устали отправлять деньги на небеса? Инвестиции в космическую отрасль остановились

Устали отправлять деньги на небеса? Инвестиции в космическую отрасль остановились

Эксцентричный богач Илон Маск, на имидж которого негативно повлияли его собственные заявления и деятельность в последние годы, получил мировое признание и имидж лидера технологической отрасли в последнее десятилетие именно в связи с демократизацией освоения космоса. Его компания SpaceX пообещала и фактически добилась значительного снижения затрат на освоение космоса за счет разработки многоразовых ракетных систем. SpaceX пообещал осуществить мечту людей — покорить космос.

В то время действовали и другие компании, которые хотели как развивать космический туризм, так и получать вожделенные на Земле драгоценные металлы из космических тел, летающих в Солнечной системе. До недавнего времени «Делфи Бизнес» сообщал о плане японского бизнесмена по открытию космических отелей.

Но цифры не врут — частные инвесторы меньше верят в покорение космоса.

Инвестиции сокращаются

Согласно анализу финансовой компании «Космический капитал», частные инвестиции в космическую экономику сократились на 58% в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Следует отметить, что речь идет не только о компаниях, публично размещенных на биржах, но и о компаний, в которые инвестируют венчурные инвесторы.

В отчете Space Capital говорится, что внешнее давление на компании будет позитивным для отрасли в целом. «Качественные компании с соответствием продукта рынку, положительным балансом и сильным менеджментом будут продолжать получать финансирование, хотя оценки будут больше соответствовать средним историческим показателям», — сказал в отчете управляющий партнер Space Capital Чад Андерсон.

Read more:  Как будут сносить башни Нойды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.