Home » Устали простудиться? Что ваш врач действительно хочет, чтобы вы знали

Устали простудиться? Что ваш врач действительно хочет, чтобы вы знали

Уже чувствуете, что этой зимой у вас уже натерлись боли в горле, кашель и заложенность головы? Простуда может быть обычной и незначительной, но она все равно может вызвать у вас чувство гниения, не говоря уже о том, что она доставляет серьезное неудобство.

Однако на самом деле вы не хотите идти с ними в кабинет терапевта – но разве не было бы полезно узнать, что на самом деле думает ваш врач о лечении зимних недугов? Мы спросили их…

Заболеть не всегда страшно

Конечно, никому не нравится простуда. Но врач общей практики и телевидения доктор Хилари Джонс, известная своими регулярными выступлениями в программе «Доброе утро, Британия», говорит, что мы не всегда можем «предотвратить воздействие вирусов, особенно зимой, когда люди собираются вместе, чтобы согреться в помещении». И если симптомы легкие, нам, вероятно, не стоит слишком беспокоиться.

Достаточно ли вы отдыхаете и расслабляетесь? (Алами/Пенсильвания)

«Позвольте вашей собственной иммунной системе справиться с этим», — говорит Джонс. «Вот для чего нужна ваша иммунная система – и, если посмотреть на положительную сторону, чем больше вы щекочете свою иммунную систему, тем она здоровее. В каком-то смысле вы стимулируете свою иммунную систему, чтобы она была здоровой».

Антибиотики могут быть вредными, если они вам на самом деле не нужны

Если симптомы оказываются труднее переносить, может возникнуть соблазн попробовать антибиотики. Но хотя бывают случаи, когда антибиотики жизненно необходимы, они действуют только при бактериальных инфекциях, поэтому принимать их при вирусной инфекции (например, простуде) не только бесполезно, но и может нанести вред.

«Часто и врачи, и пациенты испытывают искушение попробовать антибиотики, даже когда шансов на то, что они помогут, практически нет – «на всякий случай» и часто это сопровождается рассуждениями «какой вред это может нанести?»», говорит доктор Том Дженкинс, врач общей практики.

Read more:  Владелец «Койотс» непреклонен в том, что вернет НХЛ в Аризону - Sportsnet.ca

«Теперь мы начинаем понимать, что существует потенциальный вред на индивидуальном уровне», — добавляет Дженкинс. «В организме человека больше бактериальных клеток, чем клеток человека, и большинство этих бактериальных клеток полезны и необходимы для здорового функционирования. Поскольку антибиотики не действуют избирательно и не выделяют только вредные бактерии, их прием нарушает наш бактериальный микробиом, и теперь мы начинаем узнавать о тонких, а иногда и долгосрочных последствиях этого».

Еще одной серьезной проблемой является то, что бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) описывает как одна из самых больших угроз глобальному здравоохранению сегодня. Решить эту проблему сложно, но на индивидуальном уровне рекомендации ВОЗ предлагают людям использовать антибиотики только при необходимости.

Успокаивающие домашние средства того стоят

Джонс также отмечает: «Если вы заболели, действительно важно облегчить симптомы, начиная с простых вещей. Я сторонник меда манука — настоящего меда манука из Новой Зеландии, который имеет номер антибактериальной активности — метилглиоксаль MGO».

Женщина смешивает мед и лимон с горячей водой.
Мед может помочь облегчить симптомы (Алами / Пенсильвания)

Джонс говорит, что помимо его антибактериальных свойств он «успокаивает горло» и может обеспечить «прилив энергии» – к тому же его 97-летняя мать является его поклонницей. «Она не только добавляет его в кашу, но и наносит на кожу при некоторых повреждениях, которые у нее есть, что вполне одобрено участковой медсестрой, которая также приходит к ней в гости.

«Вы также можете добавить мед в грог, в горячую воду, с небольшим количеством лимона, немного корицы – это то, что использовали наши бабушки, и с хорошим эффектом».

Диета и образ жизни играют роль

Чернокожая пара вместе готовит здоровую еду дома
Здоровая сбалансированная диета имеет значение (Алами/Пенсильвания)

«Диета всегда важна», — говорит Джонс. «Здоровый образ жизни действительно защищает нас и помогает нашей иммунной системе. Очевидно, что есть очевидные вещи, которых делать не следует – курение и чрезмерное употребление алкоголя, а также плохое питание.

Read more:  Комиссар НБА Адам Сильвер считает, что Виктор Уэмбаньяма справился со спором о пощечине Бритни Спирс «невероятно хорошо».

«Мы знаем, что витамин D важен для хорошего иммунитета, и есть много людей, испытывающих дефицит витамина D, которым следует принимать добавки в соответствии с рекомендациями ВОЗ, особенно зимой», — добавляет Джонс (когда его недостаточно). солнечного света в этой части мира, чтобы наши тела могли производить его в достаточном количестве). «Таким образом, витамин D, достаточное количество витамина С, цинк, а иногда и такие вещества, как чеснок и эхинацея, могут быть полезны для поддержания здоровья вашей иммунной системы».

Хотя сбалансированная диета стоит на первом месте, Джонс считает, что «всегда стоит подумать о поливитаминах, которые дают вам всего понемногу, особенно если ваша диета каким-либо образом ограничена или избирательна или если у вас есть дополнительные потребности», добавляет он.

«Но здоровое питание, много фруктов и овощей, достаточное количество белка, умеренные физические нагрузки и отказ от вредных веществ и сигарет – это главное».

Проконсультируйтесь со своим врачом, если вы постоянно чувствуете себя утомленным.

Все еще чувствуете, что ничего не помогает? Тогда, возможно, пришло время обратиться к врачу. «Если вы обеспокоены тем, что у вас есть какая-либо серьезная медицинская проблема, я всегда советую обсудить этот вопрос со своим терапевтом», — говорит Дженкинс.
«Иногда рецидивирующие инфекции могут быть признаком основной инфекции, но иногда они могут быть следствием вашего истощения. Ваш терапевт находится здесь идеально, потому что у него есть ваша медицинская карта, он может изучить ситуацию более подробно и следить за вами».


2023-11-25 19:40:23


1700947231
#Устали #простудиться #Что #ваш #врач #действительно #хочет #чтобы #вы #знали

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.