Вы чувствуете «ТАТТ»?

Чувство усталости в течение всего дня — настолько распространенная проблема, что у нее есть собственная аббревиатура — TATT (постоянная усталость). Очевидной причиной чувства усталости является недосыпание по ночам. По данным NHS UK, взрослые должны спать от семи до девяти часов каждую ночь. Однако могут быть и другие причины вашей усталости, поэтому не следует относиться к этому легкомысленно. Вот некоторые проблемы со здоровьем, связанные с усталостью.

Апноэ во сне

Апноэ во сне — это заболевание, при котором во время сна у вас на мгновение прекращается дыхание. Это может привести к ухудшению качества сна и усталости в течение дня.

Наряду с дневной усталостью, общие признаки апноэ во сне включают прерывистое дыхание; задыхаясь, фыркая или кашляя; часто просыпаюсь и громко храплю.

Реклама

анемия

Если у вас анемия, в вашем организме недостаточно эритроцитов, что может привести к усталости и слабости. Анемия может быть вызвана рядом факторов. Общие причины включают дефицит железа или витамина B12.

Анализ крови может выявить уровни этих питательных веществ в вашем организме и показать, нужно ли вам увеличить их потребление с помощью диеты или пищевых добавок.

Проблемы с щитовидной железой

Гиперактивная и гипоактивная щитовидная железа может вызывать усталость. Основная функция щитовидной железы заключается в выработке гормонов, регулирующих обмен веществ.

У людей с недостаточной активностью щитовидной железы обмен веществ в организме замедляется. Это может привести к ощущению вялости. У людей с гиперактивной щитовидной железой обмен веществ в организме ускоряется. Эта чрезмерная активность также может привести к усталости.

Read more:  Решение Аризоны об абортах ставит этот вопрос на первый план президентской гонки

Факторы образа жизни

Помимо серьезных медицинских проблем или недостатка сна, усталость также может быть вызвана рядом факторов образа жизни. Одним из таких факторов является обезвоживание, поэтому важно постоянно поддерживать водный баланс.

Еще одним фактором образа жизни является неправильное питание. Соблюдение диеты с высоким содержанием сахара, обработанных пищевых продуктов и вредных жиров может вызвать у вас чувство усталости и вялости. Вместо этого придерживайтесь здоровой сбалансированной диеты со свежими фруктами, сезонными овощами, цельнозерновыми продуктами и полезными жирами. Проконсультируйтесь с врачом, если вы испытываете необъяснимую усталость.

Читать далее: Сомнилоквия: Вы разговариваете во сне? Узнайте, что вызывает это и как это исправить