Home » Устойчивая мобильность прогрессирует… но ее необходимо ускорить

Устойчивая мобильность прогрессирует… но ее необходимо ускорить

Цифры фиксированы, но задача серьезная: Европейский Союз поставил перед собой цель сократить выбросы загрязняющих газов на 55% в 2030 году по сравнению с 1990 годом. Промежуточный шаг до достижения климатической нейтральности к 2050 году. И хотя об этом говорят уже некоторое время, предстоит еще многое сделать. Примером может служить переход на устойчивая мобильностьсектор, который был определен как фундаментальный, поскольку на него приходится 28% общих выбросов ЕС.

Изменение, которое затронет все формы путешествий, как коллективных, так и частных, и для которого уже существуют основы. Теперь все, что вам нужно сделать, это нажать на педаль газа. В этом смысле празднование круглого стола «Решения для декарбонизации мобильности» в рамках выставки BNEW, проходившей в Барселоне со 2 по 5 октября, он был использован для анализа текущей ситуации этого перехода к устойчивому развитию. Встречу модерировал Хакобо Анайя, Директор по энергетике и устойчивому развитию BBVA в Испании, который заверил, что энергетический переход представляет собой прекрасную возможность для развития из-за большого объема инвестиций, который он требует. «Нам нужно много инноваций, чтобы устойчивая мобильность была экономически выгодной во всех ее формах и способствовала как электрификации, так и экологически чистым видам топлива», – отметил он.

Хотя концепция устойчивой мобильности является глобальной, каждая форма путешествий имеет свою собственную эволюцию и цели, которые необходимо достичь. Это анализ ситуации и перспективы различных видов транспорта:

1- Содействие внедрению электромобилей.

Частный автомобиль должен играть ключевую роль в системе устойчивой мобильности в качестве дополнения к общественному транспорту. Но чтобы обеспечить необходимое сокращение выбросов и снижение загрязнения в городах, оно должно быть устойчивым. В настоящее время, вес электрифицированных версий в автопарке Испании составляет всего от 10% до 12%, по словам Сильвии Марти, корпоративного вице-президента Moventia. Процент, который заметно снижается в случае чистой электрики.

Read more:  Суд по делу об убийстве лишенного адвокатского статуса адвоката SC Алекса Мердо | ВФАЭ 90.7

Для увеличения тиража электромобилей Сильвия Марти указала на необходимость предложить пользователю «Быстрая и эффективная финансовая помощь на покупку электромобиля». И наряду с поддержкой покупок, также важно увеличить количество доступных баллов пополнения счета. “Нуждаться увеличить зарядную инфраструктуру не только в количестве, но и в качестве. И чтобы это была действительно устойчивая мобильность, они должны быть связаны с производством возобновляемых источников энергии», — добавил Карлос Гонсалес, генеральный директор Emovili, компании, занимающейся установкой зарядных станций.

2-Экологичный и, более того, интеллектуальный общественный транспорт

Общественному транспорту, особенно в крупных городах, тоже приходится с этим сталкиваться. процесс электрификации (в случае автобусов и такси), а также повышение энергоэффективности и цифровизации. И, прежде всего, оно должно быть интегрированным и иметь концепцию не только городскую, но и столичную. «Главной задачей общественного транспорта должна стать соединить мегаполисы за пределами первой короны. В случае с Барселоной, например, она не может продолжать поглощать поток автомобилей от людей, которые ездят на работу в город и не имеют альтернативного общественного транспорта”, – отметила Сильвия Марти.

В BNEW состоялся круглый стол по вопросам устойчивой мобильности и декарбонизации. Зови Воетен


Аналогично, транспортная сеть должна использовать передовые технологии для улучшения обслуживания, эффективности, интеграции и анализа данных. Примером может служить работа, которую они выполняют в течение многих лет в метро Мадрида. “Благодаря Благодаря мерам по энергосбережению и использованию новых технологий нам удалось снизить потребление электроэнергии на 20%. Мы движемся к концепции интеллектуального метро, ​​оцифровываем поезда и переводим станции в среду 4.0», — заявил Исаак Сентеллас, руководитель отдела объектов и информационных систем.

Read more:  Виды животных эволюционируют, чтобы приспособиться к изменению климата, но ученые говорят, что время уходит

3-Трансформация морского транспорта

Он Морские перевозки грузов не перестают расти в последнее десятилетие. (за исключением пандемического года), что обусловлено перемещением промышленных предприятий. По оценкам исследования Института глобального здравоохранения в Барселоне, каждый год 10 миллиардов тонн грузов перевозятся по всему миру по морю, и это приводит к почти 3% мировых выбросов парниковых газов, а также 13% выбросов оксидов азота (NOx) и 12% выбросов оксидов серы (SOx).

Столкнувшись с этим, Порт Барселоны наметил три основных направления для повышения своей устойчивости: как объяснил Джорди Вила, руководитель отдела окружающей среды этой инфраструктуры. С одной стороны, продолжать наращивать производство возобновляемой энергии в порту. «У нас есть годовой производственный потенциал в 110 ГВт-часов, что составляет треть нашего потребления», – сообщил он. При этом они работают на «электрификация доков» чтобы суда могли соединяться, стоя на якоре, что предотвращает образование выбросов. А на глобальном уровне существует цель декарбонизации морского транспорта к 2050 году, для которой разработка и поставки экологически чистого топлива будут иметь основополагающее значение.

4- Средние и дальние расстояния: более эффективные железнодорожные перевозки и самолеты.

Он железная дорога должна быть эталонным видом транспорта для поездок на средние расстояния, так как это наиболее экологичное средство. И дело в том, что, по данным Европейского агентства по окружающей среде, только это составляет 0,5% от общего объема выбросов парниковых газов в ЕС. Фактически, Франция прокладывает путь, по которому последуют другие страны: она запретила внутренние рейсы между пунктами назначения, которые связаны поездкой продолжительностью менее двух с половиной часов. В то же время существует европейский проект по соединению городов континента высокоскоростным поездом.

Read more:  TotalEnergies опережает Shell и BP в гонке за возобновляемые источники энергии, но акции проседают

Скоростной поезд. файл


Однако авиация по-прежнему будет необходима, и по этой причине в настоящее время проводятся исследования. создание синтетического (т.е. неископаемого) авиационного топлива, позволяющего существенно снизить выбросы от самолетов. В настоящее время они составляют лишь 0,05% от общего потребления, и эта цифра должна увеличиться благодаря проекту ReFuelEU Aviation, целью которого является содействие производству и поставкам этого топлива. Аналогичным образом, Международная организация гражданской авиации (ИКАО) работает над рядом мер по повышению своей эффективности, таких как совершенствование авиационных технологий, эксплуатационные улучшения, создание плана компенсации и разработка вышеупомянутых экологически чистых видов топлива.

Таким образом, основы мобильности будущего заложены, и теперь все, что необходимо, — это твердое обязательство ускорить этот процесс. Финансирование и поддержка таких организаций, как ББВА. Организация планирует мобилизовать 300 000 миллионов евро в период с 2018 по 2025 год для содействия переходу к зеленой экономике. а часть будет направлена ​​на достижение устойчивой и эффективной мобильности, что будет означать пользу для окружающей среды, здоровья, а также для экономики.

2023-10-23 08:08:59


1698050025
#Устойчивая #мобильность #прогрессирует.. #но #ее #необходимо #ускорить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.