Home » Устойчивое развитие становится главной задачей для средних компаний

Устойчивое развитие становится главной задачей для средних компаний

ВМногие малые и средние компании вскоре столкнутся с основной задачей предоставления информации об устойчивости своего бизнеса и корпоративного управления и проверки этих отчетов. Палата общественных бухгалтеров (WPK) обратила внимание на возникающие проблемы во время своей ежегодной пресс-конференции в четверг. По словам президента WPK Андреаса Дёршелла, не все компании, на которые распространяются новые правила, четко понимают свои обязательства по отчетности и аудиту.

В основе лежит «Зеленая сделка», провозглашенная Комиссией ЕС, целью которой является закрепление защиты окружающей среды, социальных стандартов и добросовестного корпоративного управления в экономике. Инвесторы предпочтительно должны вкладывать свои деньги в компании, которые заботятся об окружающей среде, обществе и хорошем корпоративном управлении, или сокращенно ESG. Одним из компонентов этого гигантского проекта является руководство по устойчивому развитию, известное во всем мире как CSRD. Евросоюз.

Руководство вступило в силу в январе 2023 года и направлено на то, чтобы придать отчетности в области устойчивого развития такой же приоритет, как и традиционным годовым отчетам. По данным WPK, количество компаний, которые должны составлять отчеты об устойчивом развитии и проверять их, будет увеличиваться в несколько этапов с нынешних 500 до 15 000 компаний в Германии в будущем. Кроме того, существует еще 18 500 государственных компаний, 16 000 из которых являются муниципальными компаниями. В ЕС новые требования к отчетности будут распространяться на 45 000 компаний.

Пострадало все больше и больше компаний

Крупные компании, ориентированные на рынок капитала, а также банки и страховые компании, в которых работает более 500 сотрудников, уже некоторое время имеют опыт составления отчетов, ориентированных на устойчивое развитие, поскольку им приходилось выпускать декларации об окружающей среде, сотрудниках, социальных вопросах, правах человека и по борьбе с коррупцией с 2016 финансового года и могут добровольно проверить эту декларацию, встроенную в разрешение на отчет руководства. В дополнение к балансу и отчету о прибылях и убытках отчет руководства является частью годовой финансовой отчетности. С другой стороны, для отчетности малых и средних компаний вопросы устойчивого развития являются в значительной степени новой территорией.

Read more:  Teneo US ESG Roundup 10.6.22

Директива ЕС CSRD постепенно расширяет обязательства по отчетности и аудиту с точки зрения устойчивости с крупных на средние и малые компании. Начиная с 2024 финансового года, обязательства по отчетности и аудиту первоначально будут применяться к зарегистрированным на бирже компаниям, а также к банкам и страховым компаниям, в которых работает более 500 человек. С 2025 финансового года правила также будут применяться ко всем другим более крупным компаниям с более чем 500 сотрудников, то есть независимо от того, котируются ли они на фондовой бирже или принадлежат к финансовому сектору. И, наконец, с 2026 финансового года будут включены малые и средние компании из категории листинговых компаний, а также банки и страховые компании. Эти малые и средние предприятия могут выбирать, хотят ли они начать применять новые правила через два года, то есть только с 2028 финансового года. По данным WPK, наибольшее увеличение группы пострадавших должно произойти в 2025 финансовом году.

Кто должен проверять и оплачивать это?

Согласно Директиве ЕС по устойчивому развитию, аудитор компании, который ранее отвечал за аудит баланса, также должен нести ответственность за изучение отчетов об устойчивом развитии своего клиента. Тем не менее, CSRD дает государствам-членам ЕС возможность разрешить компаниям также привлекать другого аудитора или альтернативного поставщика гарантий для проведения оценки устойчивости. Экзаменационная палата ТПК мало думает об этом праве голоса. Президент Палаты Дёршелл обосновывает это не только квалификацией аудиторов, но и содержательной связью между классическим аудитом баланса и аудитом устойчивого развития. Местная аудиторская отрасль хорошо оснащена для выполнения этой задачи, несмотря на высокую нагрузку и нехватку квалифицированных кадров.

Сколько усилий и каких дополнительных затрат влечет за собой обязательство по отчетности и аудиту для малых и средних компаний? По мнению Счетной палаты, бизнес заинтересованной компании очень важен. ТПК также должна подготовиться к новым требованиям к отчетности и аудиту, что не так сложно в случае с палатой, как в случае с производственной компанией. «Компаниям приходится прилагать много усилий к своим системам контроля и отчетности», — ожидает Дёршелл. Невозможно дать общую цифру, во сколько обойдется заказчику дополнительная проверка отчетов об устойчивом развитии. «Но это точно не будет напрасно», — сказал председатель ТПК.

2023-05-25 19:03:11


1685058951
#Устойчивое #развитие #становится #главной #задачей #для #средних #компаний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.