Home » Утверждена дорожная карта развития ММР в Чехии: Новая ядерная энергия

Утверждена дорожная карта развития ММР в Чехии: Новая ядерная энергия

03 ноября 2023 г.

Планы строительства малых модульных реакторов (ММР) в Чешской Республике должны быть включены в Государственная энергетическая политика и Политика пространственного развития Чешской Республики после того, как рабочая группа под руководством министра, изучающая их потенциал, наметила многочисленные потенциальные объекты и призвала к началу строительства в первой половине 2030-х годов.

(Изображение: снимок экрана с обложки отчета)

Йозеф Сикела, министр промышленности и торговли Чехии, выступая на следующий день после получения окончательных заявок на строительство нового энергоблока на АЭС Дукованы, сказал: «Реакторы малой и средней мощности станут отличным дополнением к современной энергосистеме. Чешской Республики, как с точки зрения производства электроэнергии, так и тепла. Наше видение состоит в том, чтобы ММР дополняли крупные атомные энергоблоки с 2030-х по 40-е годы. Таким образом, мы будем извлекать выгоду из уникальных ноу-хау нашей атомной промышленности. Дорожная карта обеспечит инвесторам уверенность, чтобы они могли подготовить площадки и впоследствии принять инвестиционные решения.

«Это даст чешским компаниям возможность в будущем участвовать в цепочках поставок чешских и зарубежных проектов, искать партнеров за рубежом и играть важную роль в развитии этой перспективной области».

Правительство утвердило состав рабочей группы Дорожная карта ММР Чехии – применимость и вклад в экономику документ, в котором излагаются рамки потенциала ММР в Чешской Республике и предлагаются места, возможные модели инвесторов и законодательные изменения. Дорожная карта также включает информацию о различных вариантах дизайна, при этом в заявлении министерства отмечается, что среди заинтересованных в сотрудничестве с чешскими компаниями были Rolls-Royce SMR и GE Hitachi, чьи разработки были признаны «наиболее передовыми в разработке функционального автомобиля». СМР».

Read more:  Генерал США: Путин понес потери на всех направлениях в войне против Украины

В нем рассматривается прогресс чешских проектов SMR, но предполагается, что они находятся на «очень ранней стадии развития», и предлагается, чтобы правительство продолжало поддерживать их через другие программы, предназначенные для поддержки исследований и разработок, а не в качестве начальной волны SMR. Однако в докладе поднимается вопрос о том, в какой степени «иностранные разработки будут доступны, если материализуется высокий спрос, о котором говорит, например, соседняя Польша (источники намекают на планы по 79 реакторам от GE Hitachi, до 8 ГВт от Rolls-Royce SMR). и другие)”.

Что касается потенциальных объектов, «дорожная карта» включает в общей сложности 45 объектов – существующие атомные электростанции «Темелин» и «Дукованы» и добавляет, что «перспективные места включают действующие угольные электростанции, например, Детмаровице и Тисоваплюс».


(Изображение: Дорожная карта Чешской СМР)

Заместитель министра промышленности Петр Тршешняк заявил: «Благодаря своим размерам и мощности эти реакторы могут стать подходящей заменой угольным электростанциям, которые постепенно выводятся из эксплуатации. Помимо нынешних ядерных объектов, которые в первую очередь предназначались для строительства классических ядерных реакторов, ММР могут быть размещены в других местах. Их необходимо вовремя идентифицировать и подготовить».

В министерстве заявили о ММР, что «следующие пять-десять лет будут ключевыми с точки зрения их конкурентоспособности и соответствующих возможностей для бизнеса» и что, как и в случае с другими энергетическими проектами, потребуется определенная форма государственной помощи, и «чешское правительство выступает за равные условия для развития ядерной энергетики на европейском уровне, особенно в области политики и программ ЕС, финансирования и дизайна рынка».

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.