Home » Утвержденные приоритеты и план действий в области урегулирования и системы компенсаций

Утвержденные приоритеты и план действий в области урегулирования и системы компенсаций

Опубликовано: 17.01.2024.

Банк Латвии определил приоритеты системы санации и компенсаций на 2024-2026 годы. за год, и в соответствии с ними утвержден оперативный план на 2024 год. Планируются как очные проверки участников рынка, так и другие мероприятия.

Расчетная деятельность охватывает кредитные организации и инвестиционно-брокерские компании (ИБС), на которые распространяется действие Закона о санации и санации кредитных организаций и инвестиционных брокерских компаний. С другой стороны, деятельность в области системы вознаграждения относится к членам Фонда гарантирования вкладов (НГФ), системы защиты инвесторов и Фонда страховой защиты.

Приоритеты расчетно-компенсационной системы предусматривают, что в 2024 году Банк Латвии проведет три выездные проверки (включены в общие рамки проверок Банка Латвии) и различные выездные мероприятия для достижения эффективной разрешимости. вышеуказанных институтов, а также защита интересов клиентов – вкладчиков, инвесторов и застрахованных лиц в кризисных ситуациях.

План действий по системам урегулирования и компенсации на 2024 год включает пять мероприятий.

  • Кредитные организации и IBS обновление планов санации и определение минимальных требований к собственному капиталу и обязательствам в соответствии с бизнес-моделями и рисками кредитных организаций и IBS.
  • Введение в действие нормативных инструментов. Данная деятельность будет реализована в рамках проекта структурной поддержки Европейской комиссии «Техническая поддержка Эстонии, Литвы и Латвии для разработки национального руководства». В ходе проекта планируется разработать рабочие документы (решения, проекты договоров, процедуры, методологии и т.д.) по применению инструментов резолюций.
  • Обновление рамок действий в случае возможного финансового кризиса. Эта деятельность включает в себя несколько задач:
    • провести стресс-тест в трансграничном разрешении,
    • провести стресс-тест ФНФ с целью проверки функций выплаты гарантированных компенсаций, вариантов финансирования ФНФ,
    • улучшить функциональность системы защиты инвесторов и в соответствии с требованиями Закона о защите инвесторов разработать положения о раскрытии инвесторам информации о мерах защиты и о подготовке информации о подлежащих выплате компенсациях.
    Read more:  Украина: что содержит европейский план по ускорению производства боеприпасов
  • Участие в процессе разработки новой системы расчетов по страхованию Европейского Союза.. В соответствии с Директивой о восстановлении и урегулировании страховых и перестраховочных компаний (Директива о возмещении и урегулировании страхового случая) одобрения, планируется внедрить его в национальное законодательство и создать оперативный механизм реализации нового постановления в рамках.
  • Участие в процессе совершенствования структуры резолюций и системы компенсаций Европейского Союза. (Система антикризисного управления и страхования вкладов в Союзе – ЦМДИ). Целью процесса является повышение эффективности системы предотвращения неплатежеспособности кредитных организаций. Подробнее об этом процессе можно узнать на сайте Европейской комиссии и сайте Европейского парламента.
  • 2024-01-17 12:51:55


    1705502083
    #Утвержденные #приоритеты #план #действий #области #урегулирования #системы #компенсаций

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.