Home » Утверждены судебные иски Meta против издателя Pegasus

Утверждены судебные иски Meta против издателя Pegasus

Верховный суд США удовлетворил иск Meta против израильской компании NSO, обвиняемой в использовании серверов WhatsApp для установки своего шпионского ПО Pegasus.

NSO обратился в высший суд США с требованием об отмене этого разбирательства на том основании, что он работал от имени иностранных правительств и, как таковой, должен пользоваться судебным иммунитетом.

Таким образом, он намеревался положить конец гражданскому иску, поданному Meta (в то время Facebook) в октябре 2019 года в федеральный суд Окленда (Калифорния).

Однако Верховный суд в заключении от пятницы, но опубликованном в понедельник, отказался рассматривать дело и, таким образом, фактически закрыл израильскую компанию.

Материнская компания WhatsApp обвинила NSO в том, что она проникла на ее серверы обмена сообщениями и через это установила Pegasus на мобильные телефоны 1400 человек без их ведома.

Несколько месяцев спустя статья в Wall Street Journal показала, что NSO действует от имени европейских государств.

Последние следили за подозреваемым в связи с группировкой «Исламское государство» и подозревались в подготовке теракта во время рождественских праздников.

По словам следователей, цитируемых газетой, публично разоблачив наблюдение и индивидуально предупредив 1400 человек, следовавших за ним, включая главного подозреваемого, Мета замедлил ход расследования.

«Мы благодарны Верховному суду за отклонение необоснованной апелляции NSO», — отреагировала Мета в заявлении, направленном AFP.

«Мы твердо убеждены, что он нарушает законы США и должен нести ответственность за эти незаконные действия», — продолжила компания.

«Мета неоднократно нарушала способность властей проводить юридические расследования использования WhatsApp для совершения преступлений и террористических актов», — заявила пресс-секретарь Национальной статистической службы.

«Мы уверены, что суды установят, что использование Pegasus его клиентами было законным», — пояснила она.

Read more:  The Guardian удалила письмо Усамы бен Ладена после паники в TikTok

НСО в течение нескольких лет обвиняли в том, что оно допустило слежку со стороны правительств за боевиками, активистами, журналистами и оппонентами.

В июле 2021 года скоординированное расследование, проведенное несколькими СМИ, выявило список из более чем 50 000 имен лиц, за которыми, возможно, следили через Pegasus.

В ноябре 2021 года Apple подала в суд на NSO в федеральном суде Калифорнии, обвинив израильскую компанию в имплантации Pegasus в iPhone.

/АТС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.