Home » Утечки из лабораторий и политика в отношении COVID-19

Утечки из лабораторий и политика в отношении COVID-19

В минувшие выходные, Уолл Стрит Джорнал сообщил, что Министерство энергетики США — одно из нескольких правительственных агентств, изучавших, как атипичная пневмония-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19-19, впервые появившийся — пришли к выводу, что возбудитель, вероятно, сбежал из лаборатории в Ухане, Китай. Сообщается, что ведомство, которое ранее не принимало решения по этому вопросу, изменило свою позицию в свете свежих разведывательных данных, но вынесло свое решение с «низким доверием». При этом он присоединяется к Федеральному бюро расследований, которое в некоторой степени отдает предпочтение теории утечки из лаборатории, а не мнению, что вирус имеет зоонозное происхождение, перескакивая от животных к людям, возможно, на влажном рынке Уханя. Согласно Журнал, новая информация, которая находится в секретном отчете, но была рассмотрена другими членами разведывательного сообщества, не побудила других обновить свои выводы: четыре разведывательных агентства, а также Национальный совет по разведке, по-прежнему считают, также с « низкая достоверность», что причиной была естественная передача, и два остаются нерешенными. (Никто не считает, что Китай преднамеренно создал вирус как биологическое оружие.) Анализируя совокупность имеющихся данных о происхождении вируса, который, по некоторым оценкам, унес жизни двадцати миллионов человек во всем мире, американское разведывательное сообщество пришло к заключению, которое находится где-то между не уверен и кто знает.

Эта неопределенность не помешала консервативным политикам и обозревателям объявить о своей победе. «Теория об утечке из лаборатории кажется подтвержденной», — сообщает Fox News. «Таким образом, правительство догнало то, что «Настоящая Америка» знала с самого начала», — заявил конгрессмен-республиканец Джим Джордан. твитнул. «Те самые люди, которые пристыдили нас, отменили нас и хотели посадить в тюрьму. . . начинают говорить то, что мы говорили все это время», — заявил представитель Марджори Тейлор Грин. опубликовано, вскоре после. Читая эти дубли, вы можете быть прощены за то, что упустили из виду тот факт, что большая часть разведывательного сообщества по-прежнему поддерживает версию о естественном происхождении и что, по сути, ни одно агентство не уверено в ее оценке. «Суть остается прежней», — сказал официальный представитель Washington Post. Почта. — В основном никто ничего не знает. На следующей неделе лидеры разведывательного сообщества проведут брифинг в Конгрессе. (Министерство энергетики отказалось обсуждать детали доклада с Журнала ФБР никак не прокомментировало.)

Read more:  Крис Лихт из > защищает решение принять ратушу Трампа

COVID-19Дебаты о происхождении содержат многие элементы, которые преследовали публичный дискурс на протяжении всей пандемии: предвзятость подтверждения, политическая поляризация, геополитическая напряженность и опасность модерирования онлайн-выступлений. В феврале 2020 года сенатор-республиканец Том Коттон стал одним из первых высокопоставленных политиков, предположивших, что новый коронавирус мог выплеснуться не с мокрого рынка, а из исследовательской лаборатории. Он сделал это без доказательств, но процитировал статью китайских ученых, в которой было обнаружено, что многие из первых случаев заболевания коронавирусом не могут быть связаны с рассматриваемым рынком. Комментарии Коттона прозвучали в напряженной политической среде, поскольку президент Дональд Трамп стал называть вирус «кунгриппом» и «китайским вирусом», а международная группа ученых опубликовала открытое письмо в Ланцет, осуждая «теории заговора, предполагающие, что COVID-19 не имеет естественного происхождения». Некоторые платформы социальных сетей, в том числе Twitter и Facebook, помечали или удаляли сообщения, в которых предполагалось, что вирус был создан человеком или инженерно-техническим путем, что вынуждало консерваторов требовать цензуры. (Facebook прекратил удаление этих сообщений в мае 2021 года; Twitter объявил, что прекратит применять свою политику в отношении дезинформации о вирусах в ноябре прошлого года.) В марте 2021 года в отчете Всемирной организации здравоохранения были опубликованы результаты ее проверки, в которой -гипотеза утечки «крайне маловероятна». Но Китай назначил многих ученых, которые работали над этим отчетом, и заблокировал тщательное и прозрачное расследование. С тех пор Пекин отверг обсуждение вируса, вырвавшегося из лаборатории, как «ложь, созданную силами против Китая». (Правительство не отреагировало на журнал просьбы о комментариях.)

Однако со временем гипотеза об утечке из лаборатории получила более широкое признание как по доказательным, так и по политическим причинам. Естественный перенос вируса от летучих мышей к людям, вероятно, потребовал бы промежуточного хозяина, но такое животное не было идентифицировано. (По сообщениям, животные на влажных рынках Ухани были убиты после начала пандемии.) Ухань является домом для разветвленной сети исследовательских лабораторий, многие из которых были построены в начале двухтысячных годов, следуя опыту Китая в области атипичная пневмония, который также вызван коронавирусом. Сообщается, что трое исследователей из Уханьского института вирусологии заболели и обратились за медицинской помощью в ноябре 2019 года, за несколько недель до первого заражения. COVID-19 случаи были выявлены в связи с рынком. (Причина их болезней не разглашается.) Через год после Ланцет письмо, другая группа ученых опубликовала одно в Наука, утверждая, что «мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественных, так и о лабораторных побочных эффектах, пока у нас не будет достаточно данных». К июлю 2021 года американцы почти в два раза чаще думали, что пандемия вызвана утечкой из лаборатории, чем контактом человека с животными.

Лабораторные утечки редки, но не так уж и редки. Между 1963 и 1978 годами в Соединенном Королевстве было зарегистрировано только четыре «естественных» случая оспы, завезенных путешественниками из мест, где вирус все еще циркулировал; за тот же период вирус трижды вырвался из британских лабораторий, вызвав не менее восьмидесяти случаев заболевания и трех смертей. В конце 1970-х, после десятилетий затишья, вновь появился штамм гриппа H1N1, который, как считается, вызвал пандемию 1918 года, вероятно, из-за лабораторной аварии. Поскольку атипичная пневмония Появился вирус, в 2002 г. он как минимум шесть раз вырвался из вирусологических лабораторий, в том числе четыре раза из одной лаборатории в Пекине. В 2018 году Государственный департамент США выразил озабоченность по поводу процедур биобезопасности Китая, а в начале пандемии сенаторы-демократы Крис Мерфи и Эд Марки спросили администрацию Трампа, отреагировала ли она на предупреждения об Уханьском институте вирусологии, включая «серьезную нехватку должным образом обученные технические специалисты, необходимые для безопасного управления исследованиями потенциально смертельных зоонозных коронавирусов».

Read more:  Все связи из эпизода 2 сезона 3: Пиво - Связь

Практически каждая предыдущая пандемия в истории возникла естественным путем, и все же можно предположить, что COVID-19 тоже сделал. И все же мы никогда не жили в мире, где так много лабораторий, проводящих так много исследований такого количества опасных патогенов. Наиболее разумным путем было бы предположить, что и гипотеза об утечке из лаборатории, и гипотеза о естественной передаче верны: тот факт, что любая версия происхождения правдоподобна, означает, что обе версии возможны, и мы должны подготовиться соответствующим образом. Однако большая часть нашего внимания по-прежнему сосредоточена на выяснении происхождения вируса без принятия конкретных мер по обеспечению безопасности людей. В глобальном масштабе не существует всеобъемлющей инвентаризации, не говоря уже о строгом надзоре за лабораториями, работающими с высококонтагиозными и смертельными патогенами; В США система лабораторной безопасности представляет собой «полное безумное лоскутное одеяло правил», — сказал ученый. раз«Дэвид Уоллес-Уэллс. Не всегда ясно, кто отвечает за соблюдение лабораторией протоколов безопасности или даже за то, какими должны быть эти протоколы. Между тем известно, что рынки живых животных способствуют вспышкам инфекционных заболеваний — птичьему гриппу 1997 г. и гриппу 2002 г. атипичная пневмония вирус были связаны с такими рынками. Но методы, которые могли бы сделать их более безопасными, — улучшение стандартов гигиены и санитарии, введение мер по борьбе с массовыми беспорядками, обучение большего числа инспекторов пищевых продуктов и укрепление систем эпиднадзора — еще не получили широкого распространения. Если разобраться в происхождении COVID-19-19 — это детективная история, вряд ли она будет с удовлетворительным концом. Но нам не нужно разгадывать тайну этой пандемии, чтобы подготовиться к следующей. ♦

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.