Home » Ухудшение государственных финансов ослабляет позиции Франции в Европе

Ухудшение государственных финансов ослабляет позиции Франции в Европе

Именно в этот вторник должен упасть топор. И это может повредить. INSEE должен объявить цифру дефицита государственного бюджета Франции в 2023 году. Но мы уже знаем, что результат будет намного хуже, чем надежды правительства несколько недель назад.

Прогноз Берси теперь вращается вокруг государственный дефицит около 5,6% ВВП, против 4,9%, прогнозируемых Минфином на данный момент. Снижение на 15-20 миллиардов евро можно объяснить, в первую очередь, замедлением налоговых и социальных поступлений в конце прошлого года. Для правительства, которое гордится своими экономическими достижениями с 2017 года, это через два месяца плохо отразится на политическом уровне. Европейские выборы. Тем более, что до июня опасаются понижения рейтинга страны финансовыми агентствами.

Дефицит 3,2% ВВП в еврозоне

Трудности могут возникнуть и с нашими европейскими партнерами. Две недели назад экономисты из Европейский центральный банк (ЕЦБ) По оценкам, государственный дефицит еврозоны должен составить 3,2% ВВП в 2023 году. Если всегда ожидалось, что показатели Франции будут хуже, чем в среднем по Европе, разница с нашими соседями становится действительно значительной.

«Проходят годы, и дефицит первичного бюджета Франции, скорректированный с учетом циклических изменений, постепенно снижается. До сих пор у государства было мало ограничений в этой области, но повышение ставок все меняет. В еврозоне процентные расходы скоро составят 2% ВВП», — предупреждает Патрис Готри, главный экономист Union Bancaire Privée (UBP). Таким образом, долговое бремя французского бюджета должно продолжать значительно увеличиваться в период до 2027 года.

На Старом континенте, Испания теперь один из хороших учеников. Мадрид сообщил о дефиците государственного бюджета в 3,7% в 2023 году. Страна также является чемпионом еврозоны по темпам роста в прошлом году, сократив при этом дыру в своих государственных финансах на 1 пункт ВВП. В прошлом году дефицит Нидерландов составил всего 0,3% ВВП. Что касается Португалии, в понедельник он объявил, что добился большого профицита бюджета в размере 1,2% ВВП (вместо ожидаемых 0,8%)!

Read more:  RTL Today - Падение на Землю: какое влияние окажет астероид на Люксембург?

Только в Италии дела обстоят хуже, чем во Франции, несмотря на поддержку европейского плана восстановления. Пока правительство Джорджии Мелони надеялся, что государственный дефицит не превысит 5% ВВП, в 2023 году он все же достиг 7%. Ла Ботт также является единственной европейской страной, включая Грецию, у которой задолженность больше, чем у Франции.

Германия, балбес или хороший ученик?

Германия остается в драпировке по своей бюджетной ценности хотя и изо всех сил с экономическими трудностями. Поэтому министр финансов Кристиан Линднер не намерен возвращаться к «долговому тормозу» и «стремится вернуться к уровню долга, существовавшему до Covid, ниже 60% ВВП, в течение двух лет», — сказал он. aux «Эхо» две недели назад. Этакое немецкое «во что бы то ни стало». Есть проблема: конечно, дефицит низкий, но и рост тоже. ВВП упал в прошлом году и, вероятно, останется на прежнем уровне в этом году. По активности Берлин сегодня является фигурой балбеса со Старого континента.

Германская бюджетная добродетель могла также и прежде всего наказать своих партнеров, и в частности Францию. Патрик Артус, главный экономист Natixis, считает, что «если Германия не реформирует свои бюджетные правила, то вся еврозона будет оштрафована», в частности потому, что Берлин не будет модернизировать свою промышленность. По мнению экономиста, увеличение государственных инвестиций в крупнейшую экономику Европы поддержит экономику всей еврозоны.

Другие полагают, что страна может отказаться от своей политики бюджетной строгости в случае дальнейшего ухудшения ситуации в экономике. «Я не исключаю, что в случае серьезных трудностей Германия изменится и решит перезапустить машину. В любом случае, сегодня страна стреляет себе в ногу долговым тормозом, это экономически непостижимо», — оценивает Ксавье Раго, президент Французской обсерватории экономических условий (OFCE).

Read more:  NBA 2K24 не позволяет Starfield возглавить чарты продаж игр в Австралии и Новой Зеландии

Вопрос в том, уместно ли притормаживать в бюджетных вопросах, когда активность в еврозоне стагнирует вот уже восемнадцать месяцев.Налогово-бюджетная политика должна смягчить шок. Но, как отмечает высокопоставленный чиновник, «когда Франция говорит о росте, страны Севера имеют в виду расходы». Это не способствует диалогу. На заседании Европейского совета на прошлой неделе шли разговоры об умеренно ограничительной фискальной политике, которая будет проводиться на уровне ЕС.

На момент, шаги В любом случае, похоже, их едва ли заботит состояние государственных финансов Франции. Разница процентных ставок с Германией находится на том же уровне, что и год назад. Означает ли это, что рынки изменили свое мнение по вопросу дефицита? В США администрация Байдена выбрала нажать на акселератор провести реиндустриализацию страны. В прошлом году дефицит превысил 7% ВВП, но рост ускорился до 2,5%.

2024-03-25 18:37:05


1711414374
#Ухудшение #государственных #финансов #ослабляет #позиции #Франции #Европе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.