Home » Ученые-медики LMU открывают новый механизм высвобождения алармина

Ученые-медики LMU открывают новый механизм высвобождения алармина

Ученые-медики LMU продемонстрировали, что важные провоспалительные медиаторы высвобождаются в кровоток через крошечные поры клеточной мембраны на очень ранней стадии иммунного ответа.

Многие распространенные заболевания, такие как атеросклероз и диабет, или нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, связаны с воспалительными процессами. Поэтому лучшее понимание этих процессов является важным шагом на пути к разработке новых терапевтических подходов. Специфические иммунные клетки, известные как нейтрофилы, играют решающую роль в инициировании и поддержании воспалительных процессов в крови и тканях. В ходе своей активации эти нейтрофилы уже начинают выделять провоспалительные мессенджеры в кровеносные сосуды, сигнализируя организму, что иммунная система должна удвоить свои усилия. Команда под руководством профессора Маркуса Сперандио из Института сердечно-сосудистой физиологии и патофизиологии LMU обнаружила молекулярные механизмы, с помощью которых нейтрофилы высвобождают определенные посланники, известные как алармины, на очень ранней фазе иммунного ответа.

Как сообщают исследователи в журнале Природная иммунологияВысвобождение этих аларминов из внутренней части клетки происходит через поры газдермина D в клеточной мембране нейтрофилов, которые образуются в результате активации так называемой воспалительной NLRP3. Уже было известно, что иммунные клетки могут образовывать эти поры после длительных периодов активации. Однако команда LMU при поддержке партнеров из Германии и Швейцарии теперь смогла впервые продемонстрировать, что образование пор и высвобождение алармина происходят в системе кровообращения, а не только позже в тканях.

Быстрое и обратимое образование пор.

Исследовательская группа также обнаружила, что этот процесс не только быстрый, но и обратимый. То есть нейтрофилы могут снова удалить образовавшиеся поры за считанные минуты. Это предотвращает гибель клеток, которая в противном случае наступила бы, что часто наблюдается после активации воспалительной сомы NLRP3 и последующего образования пор.

Read more:  Оспа не устранена, но чиновники здравоохранения Колорадо не ожидают крупных вспышек в 2023 году – The Fort Morgan Times

Таким образом, исследование расширяет наши знания о том, как работает воспалительная сома NLRP3, и открывает возможность терапевтического воздействия на воспалительные процессы на очень ранней стадии посредством модуляции механизмов, участвующих в высвобождении алармина.

Источник:

Ссылка на журнал:

Прюнстер, М., и другие. (2023). Опосредованная E-селектином быстрая активация воспаления NLRP3 регулирует высвобождение S100A8/S100A9 из нейтрофилов посредством временного образования пор газдермина D. Природная иммунология. doi.org/10.1038/s41590-023-01656-1.

2023-11-02 19:05:00


1698953168
#Ученыемедики #LMU #открывают #новый #механизм #высвобождения #алармина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.