Home » Ученые находят в крови сигналы длительного ковида. Они могут привести к созданию новых методов лечения.

Ученые находят в крови сигналы длительного ковида. Они могут привести к созданию новых методов лечения.

Ученые обнаружили, что у людей с длительным течением Covid наблюдаются изменения в наборе белков, участвующих в системе комплемента, который помогает иммунной системе уничтожать микробы и очищать клеточный мусор. Результаты повторяют то, что, по крайней мере, еще одна группа Найдено.

Ни одно из существующих исследований не доказывает, что эти изменения являются причиной заболевания. Но они открывают новые возможности для изучения методов лечения, помогая врачам выбирать лучших людей для испытания определенных лекарств. «На самом деле эффективных методов лечения не существует», — говорит Аран Синганаягам, специалист по респираторной медицине, изучающий легочные инфекции в Имперском колледже Лондона. «Поэтому мы в полном отчаянии, и это большая проблема».

Исследователи начали с изучения уровней более 6500 белков в крови 113 человек с положительным результатом теста на SARS-CoV-2 и 39 человек, которые никогда не были инфицированы. Через шесть месяцев у них взяли новые образцы крови. К тому времени 73 инфицированных человека выздоровели, а у 40 развился длительный ковид. Уровень многих белков, повышенный у людей с длительным течением заболевания, также был повышен у людей, выздоровевших от тяжелого заболевания. Но маркеры, уникальные для групп с длительным Covid, указывали на аномальную активацию системы комплемента.

Что такое система комплемента? Хороший вопрос. «Мы, неиммунологи, никогда об этом не слышим», — говорит Бойман. Но он играет жизненно важную роль в защите организма от микроорганизмов. Система комплемента состоит из более чем 30 белков, вырабатываемых печенью, которые перемещаются по кровотоку и действуют как система иммунного надзора. Активация системы комплемента запускает каскад реакций, которые привлекают иммунные клетки к месту инфекции, сигнализируют патогенам о необходимости уничтожения или даже уничтожают микробы, протыкая в них дыры. Система, как следует из названия, дополняет активность антител. Но если что-то пойдет не так, это может вызвать обширное воспаление и повредить клетки и кровеносные сосуды.

Read more:  Все ли вы знаете о пользе перца? Они являются отличным союзником для диеты, но не только

Когда результаты указали на аномальную активацию системы комплемента как отличительную особенность длительного коронавируса, «мы внезапно сказали: «О, в этом столько смысла», — говорит Бойман. «Система комплемента играет центральную роль: она взаимодействует не только с иммунной системой, но и с системой свертывания крови — с эндотелиальными клетками, тромбоцитами, эритроцитами и проникает во все органы». Это могло бы объяснить почему некоторые исследователи обнаружили крошечные сгустки у людей с этим заболеванием.

Почему система комплемента может пойти наперекосяк после заражения Covid, неясно. «Для меня, когда вы видите подобную активацию комплемента, это говорит о том, что у вас продолжающаяся инфекция», — говорит Тимоти Хенрих, иммунолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Этот остаточный вирус может поддерживать активность системы комплемента. Или возможно, что затянувшееся повреждение тканей не дает системе работать. А может быть, это совсем другое. «Фундаментальная проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся при длительных исследованиях Covid, заключается в том, что у нас есть много ассоциаций, но не так много доказанных причинно-следственных связей», — говорит Хенрих.

2024-01-19 17:55:23


1705749646
#Ученые #находят #крови #сигналы #длительного #ковида #Они #могут #привести #созданию #новых #методов #лечения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.