Home » Ученые обвиняют правительство США в росте самоубийств

Ученые обвиняют правительство США в росте самоубийств

В последние десятилетия уровень самоубийств в США неуклонно растет: в 2022 году он увеличится на 3 процента по сравнению с предыдущим годом.

Исследователи обвиняют в этой тенденции все: от ухудшения психического здоровья до увеличения воздействия социальных сетей и доступности огнестрельного оружия, но новое исследование Университета Колорадо в Боулдере указывает на другую движущую силу: федеральное правительство.

«Мы утверждаем, что слабый нормативный надзор за фармацевтической промышленностью со стороны федерального правительства США и разрушенная система социальной защиты существенно повлияли на риск самоубийств в США», — Дэниел Саймон, докторант кафедры социологии и исследовательский филиал Института поведенческих наук Калифорнийского университета. Боулдер», — говорится в сообщении.

В исследовании, опубликованном в Журнал здоровья и социального поведенияСаймон и доцент социологии Райан Мастерс проанализировали записи о более чем 16 миллионах смертей взрослого населения США в период с 1990 по 2017 год. Из них 600 000 покончили с собой.

Затем исследователи разделили эти смерти на две категории: преднамеренное отравление и неотравление (все остальные методы членовредительства). Эти данные выявили два заметных поворотных момента.

Уровень самоубийств в США в последние десятилетия продемонстрировал тревожный рост, и исследователи полагают, что отчасти ответственность за это может нести правительство США.

КатажинаБяласевич/Getty

Первый был в 1997 году, через год после того, как на рынке появился опиоид длительного действия оксиконтин. «В конце 1990-х годов метод, который женщины часто рассматривают для попытки покончить с собой, внезапно стал гораздо более действенным и доступным, что привело к разрушительным последствиям», – сказал Саймон.

Read more:  Познакомьтесь с лауреатами австралийской премии 2023 года

Этот поворотный момент привел к увеличению количества самоубийств из-за отравлений среди женщин примерно на 2 процента в год вплоть до 2017 года, при этом наиболее радикальные изменения наблюдались в штатах, где нет программ мониторинга рецептурных лекарств.

«Наше исследование показало, что одобрение, легкий доступ и чрезмерное назначение обезболивающих на основе опиоидов имели пагубные последствия для уровня самоубийств среди женщин в США — реальность, которая упускается из виду в дискуссиях об опиоидной эпидемии», — сказал Саймон.

Второй поворотный момент произошел в 2007 году, когда начался жилищный и финансовый кризис. Это привело к резкому увеличению числа самоубийств, не связанных с отравлением, как среди мужчин, так и среди женщин. Анализируя финансовые показатели на уровне штатов, исследователи увидели, что уровень самоубийств сильно коррелирует с изменениями в экономических условиях штатов, такими как рост бедности, безработицы и стагнация заработной платы.

Экономические спады не всегда связаны с ростом уровня самоубийств, и эти показатели также продолжали расти еще долгое время после того, как рецессия утихла.

«Часто последствия экономического спада для здоровья можно смягчить агрессивными шагами по облегчению финансового бремени людей», — заявил соавтор Мастерс в своем заявлении. «К сожалению, этого не произошло во время Великой рецессии или во время медленного и неравномерного восстановления после нее. Это сделало людей более уязвимыми для экономических стрессоров, и это, вероятно, вылилось в рост уровня самоубийств».

В частности, авторы указывают на инвестиции американских политиков в банковский сектор в размере 2 триллионов долларов после Великой рецессии при одновременном сокращении финансирования федерального жилищного строительства и городского развития на 3,8 миллиарда долларов.

Хотя психиатрические и социальные факторы также являются важными факторами риска, авторы подчеркивают, что эти более широкие «структурные детерминанты» также вносят важный вклад и требуют серьезного внимания.

Read more:  Оксикодон: после США нацелилась Франция? Оповещение фармаколога

Если вы или кто-то из ваших знакомых подумывает о самоубийстве, позвоните на линию помощи 988 Suicide and Crisis Lifeline, набрав 988, отправьте текстовое сообщение «988» на линию Crisis Text Line на номер 741741 или перейдите на сайт 988lifeline.org.