Home » Ученые обнаружили мегарапторов и останки пернатых динозавров в чилийской Патагонии.

Ученые обнаружили мегарапторов и останки пернатых динозавров в чилийской Патагонии.

16 января (Рейтер) – Ученые в регионе Патагония в Чили откапывают самые южные окаменелости динозавров, зарегистрированные за пределами Антарктиды, в том числе останки мегарапторов, которые доминировали в пищевой цепи этого района до их массового вымирания.

По данным Журнала южноамериканских наук о Земле, были обнаружены окаменелости мегарапторов, плотоядных динозавров, населявших некоторые районы Южной Америки в меловой период около 70 миллионов лет назад.

«Нам не хватало кое-чего», — сказал Рейтер директор Чилийского антарктического института (INACH) Марсело Леппе. «Мы знали, что там, где есть крупные млекопитающие, будут и крупные хищники, но мы их еще не нашли».

Останки, обнаруженные на крайнем юге Чили в долине Рио-де-лас-Чинас в бассейне Магалланес в период с 2016 по 2020 год, также включают некоторые необычные останки unenlagia, велоцираптороподобных динозавров, которые, вероятно, жили покрытыми перьями.

Образцы, по словам исследователя из Чилийского университета Джареда Амудео, обладали некоторыми характеристиками, которых нет у аргентинских или бразильских аналогов.

«Это может быть новый вид, что весьма вероятно, или принадлежащий к другому семейству динозавров, которые тесно связаны между собой», — сказал он, добавив, что необходимы более убедительные доказательства.

Исследования также проливают больше света на условия падения метеорита на полуостров Юкатан в Мексике, что могло спровоцировать вымирание динозавров около 65 миллионов лет назад.

Леппе из INACH указал на резкое падение температуры в современной Патагонии и волны сильного холода, продолжавшиеся до нескольких тысяч лет, в отличие от чрезвычайно теплого климата, преобладавшего на протяжении большей части мелового периода.

«Огромное разнообразие, которое мы наблюдаем, биологическое разнообразие также реагировало на очень мощные экологические стимулы», — сказал Леппе.

«Этот мир уже был в кризисе раньше (метеорит), и об этом свидетельствуют скалы долины Рио-де-лас-Чинас», — сказал он.

Read more:  Отключения электроэнергии сильно ударили по малому бизнесу Украины и экономике в целом.

Репортаж Марион Хиральдо; Написание Сары Морланд, редактирование Алистера Белла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.