Home » Ученые объясняют механизм ранней потери защиты от вакцинации у людей с аутоиммунными заболеваниями

Ученые объясняют механизм ранней потери защиты от вакцинации у людей с аутоиммунными заболеваниями

Люди, которых лечат ингибиторами TNF-α по поводу аутоиммунных заболеваний, таких как болезнь Крона или ревматоидный артрит, теряют защиту от вакцинации значительно раньше, чем в среднем. Механизм, лежащий в основе раннего снижения уровня антител, теперь выяснен научной группой из Венского медицинского университета. Учитывая результаты, главный исследователь Урсула Видерманн-Шмидт подчеркивает важность регулярных ревакцинаций для пострадавших. Исследовательская работа только что была опубликована в специализированном журнале eBioMedicine.

Исследование проведено Центром патофизиологии, инфекционологии и иммунологии совместно с кафедрой гастроэнтерологии и гепатологии кафедры внутренних болезней III университета. Пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), такими как болезнь Крона или язвенный колит, и здоровым людям из контрольной группы была сделана вакцинация мРНК SARS-CoV-2 и повторная вакцинация через шесть месяцев. Последующие анализы показали, что люди, получавшие терапию блокаторами TNF-α, имели значительно более низкие уровни антител, чем здоровые люди и пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника, получавшие другую форму лечения (антагонисты α4β7-интегрина).

Блокаторы ФНО-α — противовоспалительные и иммунодепрессивные препараты из группы биологических препаратов, которые применяются не только при воспалительных заболеваниях кишечника, но и при других аутоиммунных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит или псориатический артрит. По мнению исследовательской группы, значительно более быстрая потеря вакцинной защиты, наблюдаемая в исследовании, связана с тем, что сильная воспалительная ситуация у этих пациентов, несмотря на использование ингибиторов TNF-α, подавляет выработку В-клеток памяти в лимфе. узлы. Это клетки иммунной системы, которые отвечают за выработку долгоживущих плазматических клеток, а также антител и, таким образом, за долговременную защиту вакцины от уже известных возбудителей, что является важной предпосылкой качества и продолжительности защитного эффекта вакцины. прививки.

Read more:  Чрезмерное моргание, подергивание лица, дрожание ног, непроизвольное ругань: что вызывает такое поведение?

Проверка прививочного статуса с диагностикой заболевания

В нашем исследовании мы смогли выяснить точный механизм, почему при терапии блокаторами TNF-α образуются только короткоживущие плазматические клетки, поэтому защита антителами длится лишь короткое время».

Урсула Видерманн-Шмидт, автор-корреспондент, руководитель Центра патофизиологии, инфекциологии и иммунологии и амбулаторной клиники вакцинации, путешествий и тропической медицины MedUni Vienna

Результаты исследования применимы не только к вакцинации против SARS-CoV-2, но в принципе ко всем прививкам. «Поэтому для этой группы пациентов необходимо поддерживать кратковременную защиту посредством повторных повторных прививок», — говорит Видерманн-Шмидт. Особое внимание необходимо уделять вакцинациям, впервые проводимым на фоне терапии блокаторами ФНО-α, — здесь раннее снижение антител и утрата защиты могут быть наиболее выражены. Вакцины, проведенные еще до начала терапии блокаторами ФНО-α, скорее всего, сохранят свой защитный эффект. В принципе, при диагностике аутоиммунного заболевания (и других заболеваний, требующих иммуносупрессивной терапии) следует как можно скорее выяснить весь прививочный статус, а недостающие прививки следует восполнить перед началом терапии блокаторами ФНО-α (а также других иммуносупрессивных методов лечения).

Источник:

Ссылка на журнал:

Гарнер-Спитцер, Э., и другие. (2023). Меньшая интенсивность и более быстрое снижение иммунного ответа на вакцинацию против SARS-CoV-2 у пациентов с ВЗК, получавших анти-TNF-α, связаны с отсутствием активации и расширения клеток cTfh1 и нарушением образования B-клеток памяти. электронная биомедицина. doi.org/10.1016/j.ebiom.2023.104788.

2023-09-07 05:12:00


1694064432
#Ученые #объясняют #механизм #ранней #потери #защиты #от #вакцинации #людей #аутоиммунными #заболеваниями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.