Home » Ученые открыли механизм гибели клеток у людей, живущих с ВИЧ

Ученые открыли механизм гибели клеток у людей, живущих с ВИЧ

Команда профессора Симоны Штегер совершила прорыв в изучении вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Исследователи определили механизм, с помощью которого память CD4+ Т-лимфоциты — клетки, которые играют важную роль в нашем иммунном ответе — предрасположены к гибели клеток у людей, живущих с ВИЧ. Выводы группы только что были опубликованы в JCI Insight.

В этом новом исследовании профессор Стегер и ее исследовательская группа основывались на работе, проведенной на мышах, зараженных вирусом. Лейшмания доновани паразит (опубликовано в Отчеты о ячейках в 2018 г.), в котором описано, как хроническая воспалительная среда предрасполагает определенные клетки к гибели клеток. Эта предпосылка привела их к мысли, что такой механизм может быть общим для других хронических инфекционных заболеваний. Затем они обратили свое внимание на ВИЧ.

«Это важное открытие, поскольку продемонстрированный нами механизм гибели клеток может быть задействован в других хронических инфекциях, таких как COVID-19 и висцеральный лейшманиоз у людей». – Симона Штегер, профессор INRS и эксперт в области иммунологии инфекционных заболеваний.

Молекулярный отпечаток, ведущий к гибели клетки

У большинства людей, живущих с ВИЧ и проходящих антиретровирусное лечение, остаточное воспаление сохраняется, несмотря на некоторую степень вирусного контроля. Память CD4+ Т-клетки Известно, что люди, проходящие лечение, склонны к гибели клеток. Однако до сегодняшнего дня основной механизм оставался в значительной степени неизвестным.

Исследователи обнаружили, что память CD4+ Т-клетки имеют более высокую экспрессию рецептора TLR7 и фактора транскрипции IRF5, что представляет собой отпечаток в этих клетках, предрасполагая их к гибели клеток. Результаты также показывают, что пептиды, ингибирующие IRF-5, могут блокировать эту предрасположенность.

Отпечаток, который наблюдала команда Стегера, является следствием хронической воспалительной среды. Таким образом, результаты этого исследования могут иметь значение для других хронических инфекционных заболеваний, характеризующихся значительной воспалительной средой.

Read more:  Некоторые люди заболевают быстро, другие – никогда: что является причиной этого?

Клетки памяти: хранители иммунитета

Клетки памяти помогают иммунной системе защитить себя от патогена после первого столкновения с ним. Это основной принцип вакцин, которые вызывают иммунный ответ памяти и, следовательно, иммунитет против инфекционного агента. Следовательно, потеря этих клеток памяти представляет собой большой риск для всех, кто страдает от хронической инфекции.

У 80% людей, живущих с ВИЧ и получающих лечение, это открытие может помочь сохранить клетки памяти. Для 20% людей, у которых лечение остается неэффективным, прорыв, предложенный командой профессора Стегера, может открыть дверь к более подходящей терапии.

Лисет Кармона Перес, аспирант INRS, возглавила проект. Ее исследовательские интересы сосредоточены на инфекционных заболеваниях и Т-лимфоцитах, клетках, которые играют важную роль в иммунном ответе человека. Лизет работала под руководством профессора Стегера, и ее сопровождали еще три студента: Линь Туй Май, Таня Штегерер и Шарада Сваминатан в Исследовательский центр биотехнологии здоровья Armand-Frappier.

Мне очень повезло, что я могу работать вместе с такой невероятной исследовательской группой. Я надеюсь, что наша работа не только будет способствовать развитию медицинских знаний, но и в конечном итоге приведет к разработке новых терапевтических подходов к лечению хронических инфекционных заболеваний».

Лисет Кармона Перес, докторант вирусологии и иммунологии

Для этой публикации профессор Симона Стегер и докторант Лизет Кармона Перес сотрудничали с лабораторией доктора Бетси Барнс из Института медицинских исследований Файнштейна в Нью-Йорке вместе с ведущими специалистами по ВИЧ: доктором Жан-Пьером Рути из Университета Макгилла и его постдокторант Стефан Иснар, а также Жюльен ван Гревенинг, профессор INRS, и Ксавье Дажене-Люссье, его аспирант на момент исследования.

Источник:

Национальный институт научных исследований – INRS

Read more:  Последнее сообщение от пропавшего британца Джейка Марлоу после того, как боевики Хамаса «убили 260 человек» и отправили сотни людей бежать на фестивале

Ссылка на журнал:

Кармона-Перес, Л., и другие. (2023). Ось TLR7/IRF-5 сенсибилизирует Т-клетки памяти CD4+ к Fas-опосредованному апоптозу во время инфекции ВИЧ-1. JCI Insight. doi.org/10.1172/jci.insight.167329.

2023-07-13 23:57:00


1689293246
#Ученые #открыли #механизм #гибели #клеток #людей #живущих #ВИЧ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.