Home » Ученые предупреждают о «парадоксе солнцезащитного крема»

Ученые предупреждают о «парадоксе солнцезащитного крема»

Использование солнцезащитного крема растет, но вместе с ним растет и уровень заболеваемости меланомой и раком кожи. Исследователи называют это «парадоксом солнцезащитного крема».

«Проблема в том, что люди используют солнцезащитный крем как «разрешение» на загар», — говорит Иван Литвинов, доцент медицинского факультета и заведующий отделением дерматологии Университета Макгилла и соавтор двух недавних исследований, изучающих парадокс солнцезащитного крема. .

«Люди думают, что они защищены от рака кожи, потому что используют продукт продается для предотвращения заболевания».

Большинство людей не наносят достаточно солнцезащитного крема или остаются на солнце в течение нескольких часов после нанесения солнцезащитного крема утром. «Это дает им ложное чувство безопасности», — говорит Литвинов.

Чтобы понять факторы, влияющие на различные уровни заболеваемости меланомой в атлантических провинциях Канады, исследователи, в том числе Литвинов и его коллега Сандра Пелаес, провели 23 фокус-группы.

В первом исследовании, опубликованном в журнале РакИсследователи обнаружили, что канадцы, живущие в Новой Шотландии и на острове Принца Эдуарда — провинциях с высоким уровнем заболеваемости меланомой — с большей вероятностью сообщают об использовании защиты от солнца, больше осведомлены о рисках для здоровья, связанных с пребыванием на солнце, и более склонны следить за УФ-индексом.

Несмотря на это, они также получали больше солнечного света из-за более высоких температур и склонности к активному отдыху на свежем воздухе.

Аналогичным образом, во втором исследовании Биобанка Соединенного Королевства, проведенном Джеремианом, Се и Литвиновым, исследователи зафиксировали, что использование солнцезащитного крема неожиданно связано с более чем двукратным риском развития рака кожи. Это исследование появляется в Биомаркеры эпидемиологии рака и профилактика.

«Эти совокупные результаты предполагают парадокс солнцезащитного крема, при котором люди с более высоким уровнем воздействия солнца также склонны использовать больше, но не достаточное количество солнцезащитного крема или других солнцезащитных мер, создавая ложное чувство безопасности», — говорит Литвинов.

Read more:  Клиника St. Joseph's COVID Care отмечает впечатляющую веху

Меры по устранению пробелов в знаниях и практике в защита от солнца и профилактика рака кожи должна учитывать этот парадокс солнцезащитного крема и уникальные нормы сообществ во всем мире, говорит он.

«Солнцезащитный крем важен, но это также наименее эффективный способ защитить вашу кожу по сравнению с солнцезащитной одеждой, опрометчивыми средствами защиты и избеганием солнца. Люди могут и должны отдыхать на природе, но при этом не получать солнечных ожогов и загара», — говорит Литвинов.

Источник: Университет Макгилла

2023-10-26 13:21:50


1698681943
#Ученые #предупреждают #парадоксе #солнцезащитного #крема

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.