Home » Ученые предупреждают, что основная система океанских течений может рухнуть

Ученые предупреждают, что основная система океанских течений может рухнуть

По данным ученых, важная система океанских течений, обеспечивающая циркуляцию воды вокруг планеты, может значительно замедлиться или даже полностью остановиться всего за несколько десятилетий. Шокирующее новое исследование выпущен во вторник.

Сеть называется Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция, или AMOC, который включает Гольфстрим. Это серия океанских течений, несущих теплую воду на север, а холодную — на юг через Атлантический океан.глобальный конвейерПо данным NOAA, это влияет на погодные условия в Северной Америке, Европе, Азии и Африке.

Исследователи в Дании проанализировали температуру поверхности моря, чтобы определить силу AMOC, используя данные с 1870 по 2020 год. Пара, Сюзанна Дитлевсен из Копенгагенского университета, и ее брат Питер Дитлевсен из университетского Института Нильса Бора, затем создали статистический анализ. модель для анализа сигналов раннего предупреждения о проблемах с текущей сетью.

Авторы пришли к выводу, что AMOC может рухнуть в любой момент до 2095 года, даже в 2025 году.

Их модели опираются на «текущий сценарий будущих выбросов», предполагая, что парниковые газы будут по-прежнему выбрасываться в атмосферу без решительных шагов по их сокращению. Новое исследование было опубликовано во вторник в журнале Nature Communications.

Глобальная конвейерная лента, частично показанная здесь, обеспечивает циркуляцию холодных подземных вод и теплых поверхностных вод по всему миру. Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция, или AMOC, является частью этой сложной системы глобальных океанских течений.

Обрушение «окажет серьезное воздействие на климат в регионе Северной Атлантики», пишут авторы, и представляет собой одну из самых важные «переломные моменты» по мере изменения климата планеты. Другие переломные моменты — которые представляют собой необратимые изменения на планете — включают таяние ледяного щита Гренландии, уничтожение тропических лесов Амазонки и таяние вечной мерзлоты.

Read more:  Жених на 90 дней: Дебби обвиняет Джейми в том, что он «хищник», и защищает Криса (эксклюзив) – Nachedeu

Вашингтон пост отмечает анализ отличается от того, что содержится в последнем климатическом отчете Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата. МККК заключил в то время у него была «средняя уверенность», что AMOC не рухнет полностью в этом столетии.

Проекты по мониторингу состояния AMOC собирают данные с 2004 года, но некоторые ученые также говорят, что коротких временных рамок недостаточно, чтобы экстраполировать прогнозы о том, как океан может измениться в ближайшие десятилетия.

Авторы документа также признали, что они не могут исключить «другие механизмы» в изменениях в AMOC.

Тем не менее, Майкл Манн, климатолог из Пенсильванского университета, сказал Аксиос что, хотя к результатам исследования и были некоторые вопросы, они только усилили растущую обеспокоенность состоянием планеты на фоне неконтролируемого изменения климата.

«Я думаю, что авторы в этом случае наткнулись на что-то реальное», — сказал Манн изданию.

Внезапное отключение AMOC было ключевым элементом фильма-катастрофы 2004 года. “Послезавтра.” Хотя фактический коллапс нынешней системы вряд ли приведет к немедленным катастрофическим изменениям погоды, он может вызвать похолодание в северной Европе и потепление в тропических зонах, сказал изданию Питер Дитлевсен.

«Это действительно тревожный результат», — сказал он, добавив к публикации, что доказательства продемонстрировали дальнейшую необходимость «жесткой остановки» выбросов углерода.

Авторы заявили, что результаты должны призывать к «быстрым и эффективным мерам по сокращению глобальных выбросов парниковых газов».

2023-07-26 04:07:44


1690997981
#Ученые #предупреждают #что #основная #система #океанских #течений #может #рухнуть

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.