Home » Ученые разгадывают тайну существа без ануса, которое может быть предком пауков | Наука

Ученые разгадывают тайну существа без ануса, которое может быть предком пауков | Наука

Группа ученых заявила, что разгадала эволюционную загадку колючего микроскопического существа возрастом 500 миллионов лет, у которого есть рот, но нет ануса.

Когда этот вид был обнаружен в 2017 году, сообщалось, что крошечная окаменелость этого «морского зверя» может быть старейшим из известных предков человека.

Животное, названное Saccorhytus coronarius, предварительно было отнесено к группе вторичноротых.

Они представляют собой примитивных предков позвоночных животных, включая человека.

Новое исследование, однако, теперь указывает на то, что Saccorhytus следует помещать в совершенно другую группу, чем другие животные.

Группа исследователей из Китая и Великобритании провела очень подробный рентгенографический анализ существа и пришла к выводу, что оно принадлежит к группе экдизозоев — предков пауков и насекомых.

Одним из источников этой эволюционной путаницы было отсутствие у животного ануса.

Исследователь Эмили Карлайл, подробно изучавшая Saccorhytus, объяснила подкасту Inside Science на BBC Radio 4, что эта тема все еще «немного запутана».

«У большинства экдизозоев есть анус, так почему же у этого нет?» — спросил он.

«Интригующий ответ», указывает эксперт, заключается в том, что еще более древний предок всей этой группы не имел ануса и что Saccorhytus эволюционировал позже.

«Может быть, он потерял [o ânus] во время самой эволюции — может быть, он и не нуждался в ней, потому что ему нужна была бы только одна дырка в теле, чтобы делать все».

Основная причина «изменения положения» Saccorhytus на древе жизни заключается в том, что при первоначальном осмотре отверстия, окружающие его рот, были интерпретированы как поры для жабр (или жабр) – ранняя особенность вторичноротых.

Когда ученые присмотрелись поближе — используя мощные рентгеновские лучи, чтобы поближе рассмотреть существо миллиметровой длины — они поняли, что эти структуры на самом деле были основанием некоторых сломанных шипов.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Ученые, изучающие эти окаменелости, пытаются классифицировать каждое животное по группам, которые работают почти как генеалогическое древо, что позволяет им построить картину, чтобы понять, откуда произошли все виды и как они развивались с течением времени.

«Saccorhytus жил в море, а его шипы у рта держали его в океанских отложениях», — объяснил Карлайл, работающий в Бристольском университете в Великобритании.

«Мы предполагаем, что он «сидел» в странной среде с различными животными, которые выглядели бы как существа, живущие сегодня, но другие были бы совершенно чуждыми нам.

2 из 2 Художественная реконструкция Saccorhytus coronarius на основе оригинальных ископаемых находок. Размер настоящего существа был, вероятно, не больше миллиметра — Фото: Кембриджский университет.

Художественная реконструкция Saccorhytus coronarius на основе оригинальных ископаемых находок. Размер настоящего существа был, вероятно, не больше миллиметра — Фото: Кембриджский университет.

Породы, содержащие эти окаменелости, все еще изучаются.

«Мы все еще можем многое узнать об окружающей среде, в которой они жили», — добавил Карлайл.

«Чем больше я изучаю палеонтологию, тем больше понимаю, как многого не хватает. Когда мы думаем об этом существе и мире, в котором оно жило, мы только на поверхности [do conhecimento].”

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.