Home » Ученые раскрывают причины кислородного всплеска на Земле, есть ли там новые существа

Ученые раскрывают причины кислородного всплеска на Земле, есть ли там новые существа

ДЖАКАРТА, iNewsPonorogo.id – Ряд ученых делают удивительные выводы. Где причина спайка кислород из Земля тем самым порождая новую жизнь.

Когда формировалась ранняя Земля или около 4 миллиардов лет назад, этой планете все еще не хватало кислорода.

Как сообщает Live Science, когда формировалась новая Земля, эта планета вращалась быстрее. Затем он завершает свое вращение всего за 6 часов, но постепенно замедляется в течение сотен миллионов лет.

Поскольку вращение нашей планеты замедляется, микробы купаются в более длительных периодах солнечного света, что увеличивает выделение ими кислорода в атмосферу.

Когда вращение Земли замедлилось, плотные слои цианобактерий — первой жизни на Земле — начали производить кислород как побочный продукт фотосинтеза.

Но ученые до сих пор не знают наверняка, что вызвало два трансформационных события насыщения кислородом, которые превратили Землю из планеты с низким содержанием кислорода в мир, богатый кислородом, где сложные организмы могли эволюционировать и диверсифицироваться.

Но недавно ученые нашли подсказки в воронках на дне озера Гурон. Озеро Гурон, граничащее с Мичиганом в США и Онтарио в Канаде, является одним из крупнейших пресноводных озер в мире.

В глубинах озера живут два вида микробов: ищущие солнечный свет фиолетовые цианобактерии, которые производят кислород посредством фотосинтеза, и белые бактерии, которые потребляют серу и вместо этого выделяют сульфаты. Микробы борются за положение в течение дня, а бактерии, питающиеся серой, блокируют доступ пурпурных микробов к солнцу.

Однако в течение дня белые микробы избегают света и оставляют фиолетовые цианобактерии незащищенными и, таким образом, способны фотосинтезировать и выделять кислород.

«Мы поняли, что существует фундаментальная связь между динамикой света и выделением кислорода, и эта связь основана на физике молекулярной диффузии», — сказала ведущий автор исследования Джудит Клатт, научный сотрудник Института морской микробиологии им. Макса Планка. в Бремене, Германия.

Read more:  Масштабная операция по спасению 40 человек, оказавшихся в ловушке в туннеле Уттаракханд, обеспечена еда и кислород

«Более короткие дни позволят меньшему количеству кислорода выходить из слоев, даже если такое же количество кислорода производится в час», — сказал Клатт Live Science в электронном письме.

Эта статья была опубликована на SINDOnews под заголовком Ученые нашли причину кислородного всплеска, чтобы Земля могла быть заселена людьми

Монтажер: Динар Путра

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.