Home » Ученые решают длинную загадку Covid, поскольку миллионы людей болеют

Ученые решают длинную загадку Covid, поскольку миллионы людей болеют

Через два месяца после заражения Covid-19 в августе 2021 года Хизер Марти, администратор университетской программы из Западной Вирджинии, начала испытывать ужасающий набор симптомов, которые изменили ее жизнь.

52-летний мужчина описывает мучительную мышечную боль, проблемы с желудочно-кишечным трактом, недельные мигренеподобные головные боли, туман в голове и «чрезвычайную умственную усталость, подобную той, которая была описана после черепно-мозговой травмы» среди множества других проблем.

В поисках изображения, которое могло бы объяснить опустошение, она сказала: «Все провода в моем теле перекрещены — если открыть водопроводный кран, дверь откроется. В моем организме нет ни одной системы, на которую не было бы воздействовано».

Марти далеко не одинока в поисках ответов. Спустя четыре года после возникновения пандемии Covid-19 поиски по выяснению причин длительного Covid-19 и разработке методов лечения этого заболевания продолжаются.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения в этом месяце, около 6 процентов тех, кто заразился этой болезнью, в конечном итоге заболевают длительным Covid, определяемым как продолжение или развитие симптомов через три месяца после первоначального заражения Sars-Cov-2, при этом эти симптомы длятся в течение минимум два месяца. По оценкам глобального органа здравоохранения, по меньшей мере 17 миллионов человек пополнили ряды «дальнобойщиков» только в Европе за первые два года пандемии.

«Мы не ожидаем простого лечения, серебряной пули, потому что по другим сложным заболеваниям мы знаем, что этого редко удается достичь», — сказала Мелисса Хайтман, открывшая одну из первых специализированных клиник по лечению Covid в больницах Университетского колледжа Лондона в Великобритании, указывая на то, что к множеству факторов, лежащих в основе этого состояния.

Для экспертов, пытающихся разгадать его причины, одним из самых больших потрясений стало то, что многие из тех, кто долгое время страдал от Covid, вообще никогда не болели этим вирусом тяжело.

Read more:  Какие существуют средства от бессонницы? Треть взрослых испытывают его симптомы

Уолтер Корошец является сопредседателем общенациональной исследовательской программы в Национальных институтах здравоохранения США, призванной раскрыть «биологические механизмы», лежащие в основе длительного Covid, и потенциально разработать лекарство.

Он сказал, что в больницах созданы клиники для поддержки тех, кто попал в реанимацию, полагая, что только самые тяжелые случаи Covid потребуют постоянного внимания. Но «начали приходить люди, которые . . . никогда не находились в отделении интенсивной терапии» — первый признак риска длительных последствий даже в случаях легкой или среднетяжелой инфекции.

Хотя большое количество заболевших, возможно, было неожиданным, идея загадочного созвездия симптомов, наступающих сразу после вирусной инфекции, была слишком знакома экспертам по инфекционным заболеваниям.

Корошец сказал, что Инициатива восстановления НИЗ, в которой Марти является одним из почти 30 000 участников, также надеется дать ответы тем, кто живет с миалгическим энцефаломиелитом, еще одним поствирусным заболеванием, широко известным как синдром хронической усталости.

Исследователи полагают, что людям, долгое время болеющим Covid, по крайней мере тем, кто перенес тяжелые инфекции, возможно, никогда не удавалось полностью избавить свой организм от вируса, позволяя ему продолжать размножаться или сохранять частички, даже после того, как их тесты дали отрицательный результат. Это может привести к «стойкой активации иммунной системы и вызвать все эти хронические симптомы», — сказал Корошец.

Исследование НИЗ, основанное на вскрытиях, обнаружило доказательства того, что некоторые из тех, кто погиб в течение 280 дней после заражения тяжелым заболеванием, умерли с активными следами вируса Covid.

Более длительный курс противовирусных препаратов может помочь уничтожить оставшиеся очаги вируса. Некоторые пациенты, участвующие в исследовании Recover, в настоящее время получают Паксловид до 28 дней, что намного превышает обычный пятидневный курс, предписанный пациентам из группы повышенного риска при заражении Covid-19.

Второй подход основан на теории о том, что длительный Covid — это прежде всего аутоиммунное заболевание. Это говорит о том, что иммунная система больных «набирает обороты» до такой степени, что они переходят из режима защиты в режим атаки, ослабляя здоровые клетки. Следователи, выздоравливающие, будут тестировать аутоиммунное лечение под названием внутривенный гамма-глобулин (ВВИГ), которое, по словам Корошца, «перезагружает иммунную систему и является своего рода иммуносупрессором».

Джанет Диас, руководитель отделения интенсивной терапии ВОЗ, отметила, что наряду с этими подходами метаболические препараты, такие как метформин, используемые при диабете, и пищевые добавки тестируются на пациентах, давно болеющих Covid, чтобы увидеть, облегчают ли они симптомы.

Read more:  Новый имплантат для чайных пакетиков может автоматически лечить диабет | Health Tech Insider

Исследование, опубликованное в прошлом месяце в журнале Science под руководством профессора Онура Боймана из Цюрихского университета, показало, что изменения в белке крови были обнаружены у людей, страдающих длительным Covid, что открывает еще одно направление для исследований.

Хайтман и ее коллеги из UCLH сосредоточились на том, чтобы помочь пациентам справиться с такими симптомами, как нарушение дыхания, а также на методах борьбы с усталостью и психологическим воздействием этого состояния.

Давно страдающий от Covid в Германии проходит обучение дыханию в реабилитационной клинике Тевтобургский Вальд в Нижней Саксонии © Alamy Stock Photo

Эксперты обнаружили, что крайняя усталость, характерная для длительного Covid, кажется одним из наиболее важных показателей того, насколько быстро пациент выздоровеет. «Когда они испытывают сильную усталость, восстановление может быть чрезвычайно медленным», — сказал Хайтман.

В то время как классический длинный Covid связан с определенным набором симптомов, загадки которых ученые все еще пытаются разгадать, некоторые исследователи сосредоточены на очевидной связи между инфекцией и ростом таких слишком знакомых состояний, как болезни сердца, инсульт и диабет. .

Зияд аль-Али, руководитель исследований и разработок в системе здравоохранения Сент-Луиса по делам ветеранов и клинический эпидемиолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе, обнаружил, что у пациентов из обширной базы данных Вирджинии, выздоровевших от Covid, вероятность заражения значительно выше, чем у тех, кто не заразился этой болезнью. страдать от сердечных приступов и инсультов или заболеть диабетом.

Аналогичная картина наблюдалась в данных из таких стран, как Германия и Великобритания. «Собранные воедино глобальные данные свидетельствуют о том, что инфекция Sars-Cov-2 приводит к повышенному риску хронических заболеваний», — добавил он.

Тем не менее, Эли и его коллеги изучают, будут ли люди, инфицированные Омикроном, доминирующим вариантом с конца 2021 года, с меньшей вероятностью столкнуться с повышенным риском для здоровья, чем те, кто заразился более ранними версиями вируса – то ли из-за мутаций, защиты, предлагаемой широко распространенным вакцинация или неизвестный фактор. Они планируют опубликовать свои выводы позже в этом году.

Read more:  Ровно 1,2 миллиона световых лет

Хайтман сказал, что первоначальный «дикий тип» вируса «кажется худшим», в то время как вакцинация, по-видимому, не только снижает вероятность развития длительного Covid у людей с прорывными инфекциями, но «у нас появляется все больше сигналов о том, что она может снизить тяжесть заболевания». [the condition] также”.

Хотя исследователи надеются, что это указывает на возможное облегчение длительного бремени Covid, Али опасается, что длительное воздействие Covid на здоровье таково, что заболеваемость некоторыми заболеваниями, такими как инсульты, теперь постоянно растет.

Есть мало признаков того, что правительства полностью осознали дорогостоящие последствия для систем здравоохранения, предупреждает он.

«Мы почти приняли как факт жизни то, что так и будет», — сказал он, добавив, что «уровень расходов не вызывает особого беспокойства». [required] на ресурсах здравоохранения. Люди находятся на этапе, когда они действительно хотят двигаться дальше».

2024-02-15 05:00:40


1707974026
#Ученые #решают #длинную #загадку #Covid #поскольку #миллионы #людей #болеют

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.