Home » Ученые SETI тестируют интерактивное биоакустическое воспроизведение как инструмент для изучения нечеловеческого интеллекта

Ученые SETI тестируют интерактивное биоакустическое воспроизведение как инструмент для изучения нечеловеческого интеллекта

Команда Whale-SETI, в которую входят исследователи из Института SETI, Калифорнийского университета в Дэвисе и Фонда китов Аляски, изучает Горбатый кит (Мегаптера novaeangliae) системы связи в попытке разработать фильтры разведки для поиска внеземного разума.

Горбатый кит (Мегаптера novaeangliae).

Изучение сигналов животных, не являющихся человеческими, бросает вызов и дает информацию для наших поисков нечеловеческого интеллекта с конечной надеждой на углубление отношений между человеком и животными.

Разнообразие нечеловеческого интеллекта, существующего на Земле, было выявлено во множестве наблюдательных и экспериментальных исследований за последние несколько десятилетий.

Это разнообразие наблюдается от осьминогов до воронов, от слонов до китов, проявляясь таким образом в самых разных как наземных, так и внеземных средах.

Подобно изучению Антарктиды как посредника для Марса, команда Whale-SETI изучает нечеловеческие системы связи, чтобы разработать фильтры для применения к любым полученным внеземным сигналам.

«Нет необходимости искать внеземную форму интеллекта, кроме замечательной акустической, поведенческой и социальной универсальности горбатого кита», — говорят исследователи.

В 2021 году у них произошла редкая и авантюрная акустическая очередь с взрослой самкой горбатого кита старше 38 лет, известной как Твенна юго-востоке Аляски.

В ответ на записанный «контактный» сигнал горбатого человека, воспроизведенный в море через подводный динамик, Твен приблизился и обошел лодку команды, одновременно отвечая в разговорном стиле на сигнал «приветствия» кита.

Во время 20-минутного обмена Твен отвечал на каждый вызов воспроизведения и сопоставлял изменения интервалов между каждым сигналом.

«Мы считаем, что это первый подобный коммуникативный обмен между людьми и горбатыми китами на «языке» горбатых», — сказала доктор Бренда МакКоуэн, исследователь из Калифорнийского университета в Дэвисе.

«Горбатые киты чрезвычайно умны, имеют сложную социальную систему, создают инструменты — сети из пузырей для ловли рыбы — и активно общаются как с помощью песен, так и с помощью социальных звонков», — сказал доктор Фред Шарп, исследователь из Фонда китов Аляски.

Read more:  Визит принца Уильяма в Нью-Йорк резко контрастирует с «почти катастрофической» автомобильной погоней принца Гарри

«Из-за текущих ограничений в технологиях важным предположением в поисках внеземного разума является то, что инопланетяне будут заинтересованы в установлении контакта и поэтому будут нацелены на людей-приемников», — сказал доктор Лоуренс Дойл, исследователь из Института SETI.

«Это важное предположение, безусловно, подтверждается поведением горбатых китов».

изучать появляется в Интернете в журнале ПирДжей.

_____

Б. МакКоуэн и другие. 2023. Интерактивное биоакустическое воспроизведение как инструмент обнаружения и изучения нечеловеческого интеллекта: «разговор» с аляскинским горбатым китом. ПирДжей 11: е16349; дои: 10.7717/peerj.16349

2023-12-13 14:43:17


1702497072
#Ученые #SETI #тестируют #интерактивное #биоакустическое #воспроизведение #как #инструмент #для #изучения #нечеловеческого #интеллекта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.