Home » Ученый из «Овечки Долли» умер в возрасте 79 лет

Ученый из «Овечки Долли» умер в возрасте 79 лет

Ян Уилмут, пионер клонирования, чья работа сыграла решающую роль в создании овечки Долли в 1996 году, умер в возрасте 79 лет. Эдинбургский университет в Шотландии сообщил, что Уилмут умер в воскресенье от болезни Паркинсона, согласно данным исследования. АП. Уилмут спровоцировал глобальную дискуссию об этике клонирования, когда объявил, что его команда из университетского Института биологических наук о животных Рослина клонировала ягненка, используя ядро ​​клетки взрослой овцы. Первоначально в научной статье, описывающей работу, ягненок назывался «6LL3», а позже был назван Долли в честь певицы Долли Партон. Клонирование ягненка стало первым случаем, когда ученым удалось убедить зрелую взрослую клетку вести себя как клетка только что оплодотворенного эмбриона, чтобы создать генетически идентичное животное.

Хотя некоторые ученые провозгласили создание Долли революцией, многих оно встревожило, а критики назвали такие эксперименты неэтичными. Через год после создания Долли президент США Билл Клинтон ввел запрет на использование федеральных средств для клонирования человека, но не запретил все исследования в области клонирования. Создание Долли побудило других учёных клонировать животных, в том числе собак, кошек, лошадей и быков. Долли также вызвала вопросы о потенциальном клонировании людей и вымерших видов. В последние годы ученые предложили вернуть шерстистого мамонта, используя сочетание редактирования генов и клонирования.

Создание Долли было частью более широкого проекта ученых по созданию генетически модифицированных овец, которые могли бы производить терапевтические белки в своем молоке. Примерно через шесть лет после рождения Долли ученые усыпили овцу после того, как у нее развилась неизлечимая опухоль легких. Уилмут, дипломированный эмбриолог, позже сосредоточился на использовании методов клонирования для создания стволовых клеток, которые можно было бы использовать в регенеративной медицине. Его работа имела решающее значение для исследований, направленных на лечение генетических и дегенеративных заболеваний, помогая организму восстанавливать поврежденные ткани. В Институте Рослина сообщили, что Уилмут был посвящен в рыцари в 2008 году и ушел из университета в 2012 году. Позже он исследовал болезнь Паркинсона после того, как ему поставили диагноз, говорится в сообщении.

Read more:  Джайда (8) из «Купленной вслепую» испытывает мучительную боль, когда на улице ниже 16 градусов | внутренний

(Читать далее Ян Уилмут истории.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.