Home » Ученый из UT Health в Сан-Антонио получает 1,2 миллиона долларов на реализацию мер раннего вмешательства при преддиабете

Ученый из UT Health в Сан-Антонио получает 1,2 миллиона долларов на реализацию мер раннего вмешательства при преддиабете

Более чем один из трех человек страдает предиабетом, характеризующимся аномальным уровнем сахара в крови, который еще не находится в диапазоне диабета, и тем не менее связан со значительным увеличением заболеваемости глаз, почек и нейропатических заболеваний, а также риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Более того, ожидается, что к 2030 году число людей с этим заболеванием удвоится, причем распространенность значительно выше среди меньшинств, включая выходцев из Латинской Америки. И преддиабет, и диабет считаются глобальными эпидемиями.

Поскольку преддиабет в большинстве случаев недостаточно диагностируется и недостаточно лечится, Каролина Солис-Эррера, доктор медицинских наук, врач-ученый, доцент и руководитель эндокринологии Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио (UT Health San Antonio), получила первую уникальная в своем роде награда в размере 1,2 миллиона долларов от Баптистского фонда здравоохранения Сан-Антонио на реализацию мер раннего вмешательства при этом заболевании. Это удовлетворит значительную неудовлетворенную потребность общества.

«Цель состоит в том, чтобы создать новаторские и доступные схемы лечения для раннего вмешательства и лечения преддиабета и ожирения с упором на латиноамериканское население, которые впоследствии можно будет распространить по всему нашему сообществу путем создания клиник по лечению преддиабета и остановки прогрессирования диабета. “, – сказал Солис-Эррера.

«Кроме того, — сказала она, — используя сложную визуализацию и молекулярные технологии, мы стремимся определить новые терапевтические цели для лечения этих расстройств по мере того, как мы работаем над их лечением».

«Баптистский фонд здравоохранения Сан-Антонио гордится тем, что принимает участие в работе доктора Солис-Эрреры», — сказал Коди Ноултон, президент и генеральный директор фонда. «Диабет является насущной проблемой для многих людей в нашей зоне обслуживания, и мы молимся, чтобы это исследование дало четкие и эффективные результаты, которые могут улучшить будущее здоровье нашего сообщества».

Read more:  Знакомство с лейкоцитами и их функциями — образование

Что указывает на преддиабет?

На предиабет указывает «анализ крови на гликированный гемоглобин», широко известный как тест A1C, который предоставляет информацию о средних уровнях глюкозы в крови или сахара в крови за предыдущий период от двух до трех месяцев. Результаты представлены в процентах; чем выше процент, тем выше риск развития диабета 2 типа, наиболее распространенной формы.

Уровень A1C от 5,7% до 6,4% указывает на преддиабет, а уровень 6,5% и более указывает на диабет. Сочетание изменения образа жизни и приема лекарств может привести к долгосрочной профилактике прогрессирования диабета 2 типа. Однако в настоящее время у более чем половины пациентов с предиабетом в течение жизни развивается диабет 2 типа.

Более 37 миллионов американцев, или примерно каждый десятый, страдают диабетом 2 типа, и примерно каждый пятый из них не знает об этом. Диабет является основной причиной слепоты, ампутаций и диализа во всем мире, а в этой группе населения сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти. Распространенность диабета 2 типа значительно выше среди латиноамериканцев.

Но преддиабет сам по себе считается серьезным заболеванием, хотя уровень сахара в крови недостаточно высок, чтобы вызвать диабет 2 типа. Более 96 миллионов американцев страдают преддиабетом, и примерно 80% из них не диагностированы. И все же пациенты с преддиабетом имеют значительно более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Факторы риска как предиабета, так и диабета 2 типа включают ожирение, малоподвижный образ жизни, семейный анамнез и принадлежность к меньшинствам. Более 41% американцев страдают ожирением. А факторы риска в Сан-Антонио и Южном Техасе выше.

Более 65% населения Большого Сан-Антонио составляют латиноамериканцы, а распространенность предиабета и диабета 2 типа здесь значительно выше, чем на остальной территории страны. В округе Бексар самый высокий уровень смертности от диабета 2 типа с поправкой на возраст в Техасе, и каждый год стоимость диагностированного диабета 2 типа по всему штату составляет примерно 25,6 миллиарда долларов.

Read more:  Исследование показало, что этот инструмент ИИ может помочь врачам быстро и точно лечить опухоли головного мозга.

«Учитывая отсутствие ранней диагностики и лечения, стоимость преддиабета и его осложнений неизвестна, но можно ожидать, что она будет намного выше, чем при диабете 2 типа», — сказал Солис-Эррера. «Кроме того, стоимость лечения может быть препятствием. Поэтому необходимы доступные альтернативы, которые будут определены в ходе этого исследования».

По ее словам, хотя многочисленные исследования изучали доступные методы лечения диабета 2 типа, лишь недавно значительное внимание стало уделяться предиабету.

«Превентивное выявление и раннее вмешательство в предиабетном состоянии значительно замедлит прогрессирование диабета, что окажет чрезвычайно положительное влияние на наше сообщество», — сказал Солис-Эррера. «Более того, благодаря использованию самых современных исследовательских технологий, это исследование станет первым в своем роде, в котором будет использована комбинация новейших фармакологических методов лечения и биомолекулярных инструментов, что даст нам явное преимущество, которое будет уникально сосредоточено на нашем латиноамериканском населении. .”

Источник:

Центр медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио

2024-02-09 03:39:00


1707451980
#Ученый #из #Health #СанАнтонио #получает #миллиона #долларов #на #реализацию #мер #раннего #вмешательства #при #преддиабете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.