Home » Уязвимости UEFI делают устройства уязвимыми для скрытых атак вредоносных программ

Уязвимости UEFI делают устройства уязвимыми для скрытых атак вредоносных программ

04 декабря 2023 г.Отдел новостейТехнологии/Безопасность прошивки

Единый расширяемый интерфейс прошивки (УЕФИ) код различных независимых поставщиков встроенного ПО/BIOS (IBV) оказался уязвимым для потенциальных атак из-за серьезных недостатков в библиотеках анализа изображений, встроенных в встроенное ПО.

Недостатки, совокупно обозначенные ЛоготипFAIL от Binarly «может использоваться злоумышленниками для доставки вредоносной полезной нагрузки и обхода Secure Boot, Intel Boot Guard и других технологий безопасности».

Кроме того, их можно использовать в качестве оружия для обхода решений безопасности и доставки постоянного вредоносного ПО в скомпрометированные системы на этапе загрузки путем внедрения вредоносного файла изображения логотипа в систему. Системный раздел EFI.

Информационная безопасность

Хотя проблемы не относятся к конкретному кремнию, то есть они затрагивают как устройства на базе x86, так и ARM, они также специфичны для UEFI и IBV. Уязвимости включают в себя переполнение буфера в куче и чтение за пределами допустимого диапазона, подробности которого, как ожидается, будут обнародованы позднее на этой неделе на Европейская конференция Black Hat.

В частности, эти уязвимости срабатывают при анализе внедренных изображений, что приводит к выполнению полезных данных, которые могут перехватить поток и обойти механизмы безопасности.

«Этот вектор атаки может дать злоумышленнику преимущество в обходе большинства решений по обеспечению безопасности конечных точек и предоставлении скрытого буткита прошивки, который будет сохраняться в разделе ESP или капсуле прошивки с измененным изображением логотипа», — заявила компания по обеспечению безопасности встроенного программного обеспечения. сказал.

При этом злоумышленники могут получить прочный контроль над затронутыми хостами, что приведет к развертыванию устойчивых вредоносных программ, которые могут оставаться незамеченными.

В отличие от Черный лотос или BootHoleстоит отметить, что LogoFAIL не нарушает целостность среды выполнения путем изменения загрузчика или компонента прошивки.

Информационная безопасность

Эти недостатки затрагивают все основные IBV, такие как AMI, Insyde и Phoenix, а также сотни устройств потребительского и корпоративного уровня от таких производителей, как Intel, Acer и Lenovo, что делает их одновременно серьезными и широко распространенными.

Read more:  Объявлены выигрышные места для билетов Irish EuroMillions: ДВА игрока выиграли крупный выигрыш

Это раскрытие знаменует собой первую публичную демонстрацию поверхностей атаки, связанных с анализаторами графических изображений, встроенными в прошивку системы UEFI, с 2009 года, когда исследователи Рафал Войтчук и Александр Терешкин представлен как ошибка парсера изображений BMP может быть использована для сохранения вредоносного ПО.

«Типы – и объем – обнаруженных уязвимостей безопасности […] показать полную зрелость безопасности продукта и качество кода в целом на эталонном коде IBV», — отметил Binarly.

Нашли эту статью интересной? Подпишитесь на нас в Твиттер и LinkedIn чтобы прочитать больше эксклюзивного контента, который мы публикуем.


2023-12-04 06:53:00


1701674464
#Уязвимости #UEFI #делают #устройства #уязвимыми #для #скрытых #атак #вредоносных #программ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.