Home » У «Аякса» есть шансы против «Астон Виллы» только при прямой игре

У «Аякса» есть шансы против «Астон Виллы» только при прямой игре

сегодня, 13:00 | Брент Томассен

«Аякс» примет четвертый номер Премьер-лиги на «Йохан Кройф Арене» в четверг вечером в восьмом финале Конференционной лиги: «Астон Виллу». Тренер команды успеха Унаи Эмери играет в атакующий футбол, имеет титул «Самый ценный игрок» высшего английского футбольного турнира и уже унизил в этом сезоне еще одного европейского соперника «Аякса». Ajax Showtime анализирует на бумаге главный фаворит вечера четверга.

«Астон Вилла» вернулась в Премьер-лигу в 2019 году, и, как это часто бывает, аспирант в первый год своего обучения играл на высочайшем уровне. «Астон Вилла» добилась этого с трудом, заняв семнадцатое место в сезоне 2019/20. В последующие два года клуб из Бирмингема сохранил свои позиции, заняв одиннадцатое и четырнадцатое места соответственно. В 2022 году Стивена Джеррарда сменил Эмери, который хотел получить новую возможность в Англии после своего неудачного приключения в «Арсенале». Имя Эмери известно во всем мире, особенно благодаря его четырем титулам в Лиге Европы. Он выигрывал это трижды подряд с «Севильей» (2014, 2015 и 2016), а в 2021 году добился успеха и с «Вильярреалом». В финале против «Манчестер Юнайтед» ведущую роль сыграл действующий игрок «Аякса». Херонимо Рулли первым в серии пенальти отразил удар вратаря Давида де Хеа, после чего пробил решающий пенальти вслед за испанцем. Помимо Рулли, с Эмери знакома Хедвигес Мадуро: дуэт вместе работал в Валенсии, когда Мадуро был там активным игроком.

«Астон Вилла» на данный момент занимает четвертое место в Премьер-лиге и на пять очков опережает идущий на пятом месте «Тоттенхэм Хотспур». У последнего клуба еще есть матч в запасе. «Астон Вилла» одержала ряд красивых побед, в том числе 1:0 над «Манчестер Сити» и «Арсеналом», а также впечатляющую победу со счетом 6:1 над «Брайтон энд Хоув Альбион». В анализе перед диптихом с клубом из Брайтона этому матчу уже было уделено много внимания. Олли Уоткинс забил три гола, которые выделены в этом анализе. Тот же Уоткинс в настоящее время является самым ценным игроком Премьер-лиги, опережая суперзвезд Мохамеда Салаха и Эрлинга Хааланда, с шестнадцатью голами и десятью передачами в 27 играх. В Конференц-лиге «Вилла» до сих пор доказывала свое превосходство и побеждала «АЗ» как дома, так и на выезде.

Read more:  Ледецка не намерена соглашаться с ультиматумами профсоюза. Она сама заплатит за сезон

Как играет Астон Вилла

В этом сезоне команда Эмери на бумаге уже выбрала разные схемы, но на практике речь в основном идет об исполнении испанского тренера. В последние недели «Вилла» действовала по схеме 4-4-2 с Юри Тилемансом в качестве второго нападающего вместе с Уоткинсом. На практике Тилеманс часто возвращался в центр поля на более естественную для него позицию. В центре полузащиты Эмери всегда выбирает один и тот же дуэт Джона Макгинна и Дугласа Луиса. Быстрый поиск в Интернете показывает, что эти двое контролируют полузащитников, но Луис, безусловно, является дополнительным атакующим оружием в «Вилле»: десять голов и восемь передач во всех соревнованиях.

В недавнем матче против «Ноттингем Форест» Луис, ранее игравший на позиции центрального защитника, показал себя настоящим убийцей. В приведенной ниже ситуации Вилья атакует, а Луис поначалу кажется слишком далеким, чтобы иметь серьезные шансы нанести удар головой в предстоящем навесе.

И все же бразилец умудряется появиться в штрафной Фореста мастером на все руки. Луису нужно всего лишь одно короткое ускорение, чтобы удивить соперника, и, несмотря на указывающий соперник, он перехитрил всех, направив голову в кросс.

Вилья надеется вывести Бэйли на бой один на один.

Помимо нападения на Уоткинса и убийцу Луиса, у Эмери есть еще одно оружие, способное нанести вред противникам: скорость. В лице Муссы Диаби и Леона Бэйли у Виллы есть два правых нападающих, скорость которых является хорошим показателем их качеств. Эмери на данный момент предпочитает Бэйли, который более целеустремлен, чем его французский товарищ по команде. Ямайец в прошлом несколько раз был трансферной целью «Аякса» и может сыграть в четверг вечером против клуба, который несколько раз хотел его подписать.

Read more:  Несмотря на радужные убеждения, ненастная погода на 14-й день мобилизации против пенсионного законодательства

Бэйли готовится вырваться из противника справа и ждет только паса сзади. Это идеально и в конечном итоге приводит к голу нападающего Уоткинса, который последовал за ним.

Сила Бэйли проявляется, когда он попадает в ситуацию один на один с противником, стоящим перед воротами, как показано выше. Судя по последним нескольким неделям в «Аяксе», логично, что этим соперником будет Борна Соса, который, конечно, не является чудом защиты. Чтобы несколько нейтрализовать Бэйли, Джон ван ‘т Шип может сделать две вещи. Первый: пожертвовать левым центральным защитником или левым контролирующим полузащитником ради дополнительного прикрытия. Это действительно имеет риск того, что может стать доступным еще один игрок «Виллы». Другой способ – поставить на фланг такого быстрого нападающего, как Бэйли.

В этой ситуации у Бэйли мало места для углубления, и он предлагает себя спиной к воротам. На его спине сразу три игрока «Ньюкасл Юнайтед». Результат: потеря мяча и возможность для контратаки «Ньюкасла».

«Аякс» должен последовать примеру «Ньюкасл Юнайтед»

«Ньюкасл Юнайтед» выиграл со счетом 1:3 на «Вилла Парк» в конце января и использовал стиль игры, основанный главным образом на реализме. Ранее в этом сезоне «Вилла» также проиграла на «Сент-Джеймс Парк». «Ньюкасл Юнайтед» меньше владеет мячом, чем команда Эмери, и поэтому выбрал исключительно прямую игру. Это, безусловно, привело к серии моментов в первом тайме, позволив хозяевам поля поблагодарить вратаря Эмилиано Мартинеса за то, что в перерыве счет был не 0–4 или 0–5, а «всего» 0–2.

В первой ситуации, описанной выше, «Астон Вилла», похоже, находится в хорошем состоянии с точки зрения заполняемости поля. Тем не менее, нападающий «Ньюкасла» Энтони Гордон видит возможности для своей команды. Первоначально нападающий намеренно забегает в офсайд, чтобы избежать внимания защитников.

Read more:  подозревается в расизме, Кристоф Галтье подает жалобу на клевету и угрозы смертью

В тот момент, когда Вилла понимает, чего хочет Гордон, становится уже слишком поздно. Гордон следит за тем, чтобы он больше не находился в офсайде в момент передачи, и затем оказывается быстрее своего противника, когда длинный удар сзади попадает через защиту. К несчастью для Гордона, Мартинесу удается заблокировать ставки как его, так и его товарища по команде.

Чуть позже уже сам Гордон длинным ударом вперед отправляет Александра Исака в глубину. Мартинесу снова удается предотвратить больший ущерб своей команде.

Проявив немного воображения, вы могли бы сравнить игру «Ньюкасл Юнайтед» с тем, как «Аякс» забил первый гол в ворота «Утрехта». Эта команда попыталась заставить «Аякс» направить мяч сзади, поймав в ловушку Джорела Хато и Джордана Хендерсона. Тем не менее, основной дебютант Ахметджан Каплан показал хороший дальний удар, которым ему удалось дотянуться до Сосы в глубине. После гола хорвата Бробби сумел сделать счет 1:0.

Система 5-4-1 под руководством Ван ‘т Шипа все еще нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании, но единственное, что есть у «Аякса» на данный момент – это более консервативная тактика. «Аякс» доказал, что может противостоять давлению «Утрехта» за счет низкой атаки, но «Астон Вилла» постарается обеспечить это давление гораздо более сильными намерениями. «Ньюкасл Юнайтед» дал «Аяксу» возможность добиться результата в сложившейся ситуации. Теперь остается главный вопрос: осмелится ли «Аякс» так прямо играть на родной «Йохан Кройф Арене» или нарвется на нож Эмери?

Брент Томассен (X: @Брент_Томассен | Электронная почта: [email protected])

Теперь получите дополнительную пятнадцатипроцентную скидку на товары со распродажи в магазине Ajax!

Прочитайте статью на мобильном сайте

Не внутри


2024-03-06 12:00:00


1709729919
#Аякса #есть #шансы #против #Астон #Виллы #только #при #прямой #игре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.