Home » У Жорди Эволе отобрали журналистскую награду после документального фильма Жозу Тернеры

У Жорди Эволе отобрали журналистскую награду после документального фильма Жозу Тернеры

Городской совет Педро Бернарду (Авила) принял решение отозвать награду, которую планировал вручить Жорди Эволе за его профессиональную карьеру. Причина указана: документальный фильм Netflix, в котором он берет интервью у Хосе Антонио Уррутикоэчеа, псевдоним «Хосу Тернера», и который рассматривает свою преступную карьеру в ETA за почти пятьдесят лет.

Город Авила, городской совет которого находится в руках партии «Наша земля», выбрал Жорди Эволе одним из лауреатов премии «Артуро Дюперье», но после разногласий, вызванных вышеупомянутым документальным фильмом и последующие заявления журналиста решил исключить его из списка победителей. Ожидается, что это признание получат футболист Икер Касильяс, натуралист Хоакин Араужо и журналист Елена Санчес.

Мэр Педро Бернардо Давид Сеговия признал Эволе «великим журналистом», хотя и добавил, что «всему есть предел» и «есть красные линии, которые нельзя пересекать». Вместо этого награда будет посмертно вручена недавно скончавшемуся Пепе Доминго Кастаньо.

Жорди Эволе поспешил отреагировать на решение отозвать награду. Сделал он это через социальные сети: «У вас отбирают награду, которую они не вручали, за документальный фильм, который они не видели. Все хорошо. «Культура отмены достигает безумного уровня абсурда», — написал он. И добавил: «Да здравствует гротеск. И, конечно же, да здравствует Педро Бернардо (мэр)».

Read more:  Кевин Маккарти отстранен от поста спикера Палаты представителей от Республиканской партии после голосования по историческому вотуму недоверия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.